«Меченый» олигарх, или Зачем достают Кучму

«Меченый» олигарх, или Зачем достают Кучму

Что стоит за новыми обвинениями генпрокуратуры по делу Гонгадзе

В среду скандальный первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин вновь публично стал копаться в истории с убийством Георгия Гонгадзе. В интервью российскому «Эху Москвы» он поведал, что собрал достаточно доказательств о причастности экс-президента к преступлению. Подобные заявления господин Кузьмин делал и ранее - весной 2011 года. Настоящая традиция получается.

Кузьмин давно прослыл своеобразным «вестником Апокалипсиса» для оппонентов власти, а потому такие его выходки никто без внимания оставить не может. Два года он (кстати, на пару с самим Виктором Федоровичем) во всевозможных интервью рассказывал о доказанности вины Тимошенко в убийстве Евгения Щербаня. Даже американские сенаторы в своей резолюции советовали Кузьмину перестать заниматься такими пакостями, а потом вовсе сделали его невьездным. Многие с этого смеялись, но сейчас свидетели «с того света» абсолютно серьезно рассказывают о вине Юлии Владимировны.

К кому же на самом деле обращался Ренат Равильевич, угрожая экс-президенту Кучме новым уголовным делом?

-- Давление на Пинчука

Не первый месяц по Украине гуляет призрак «раскулаченного олигарха». Журналисты все гадают, кто же из отечественных олигархов станет первой жертвой неугомонных аппетитов окружения Януковича. А ведь снаряды рвутся все ближе: то у Ярославского «выкупили» футбольный клуб, то у Коломойского появляются проблемы с нефтяным бизнесом, на который жадными глазами смотрит молодая «семейная» команда. Много кто называл в этом контексте и имя Виктора Пинчука.

Мол, это один из самых отдаленных к власти олигархов – чем не прекраснейшая кандидатура? Эта версия вспоминалась два года назад, когда Кучму – тестя Пинчука, впервые попытались привлечь к делу Гонгадзе. Но сначала Конституционный суд фактически вывел пленки Мельниченко из игры, запретив считать из доказательством. А в конце 2011 года Печерский суд окончательно вывел Кучму из-под удара.

Казалось, и для Кучмы все нормально закончилось, и Пинчук вроде бы остался при своих капиталах. Более того, Янукович регулярно ездил на «украинский ланч» Пинчука в Давосе, а также на ялтинские саммиты «YES». Правда, на парламентских выборах Пинчук проявил изрядную непокорность – объявил войну районного масштаба и вышиб из гонки в мажоритарном округе Днепропетровска «канонического регионала», протащив в депутаты своего ставленника Якова Безбаха. При этом добился, чтобы и «Удар», и «Батькивщина» сняли своих кандидатов в пользу «самовыдвиженца Безбаха». Мелочь, а неприятно.

И вот в 2013-м прозвучал очередной тревожный звоночек – Янукович отказался зайти на пинчуковский ланч в Давосе. «Испугался говорить о Тимошенко», - предполагали одни, «что-то не ладно в отношениях с Пинчуком», - утверждали другие.

Случайно ли, что как раз за пару дней до откровений Рената Кузьмина о новых уголовных перспективах Кучмы Виктор Пинчук вдруг решил показать чудеса щедрости и заявить о пожертвовании на благотворительность половины своего состояния. В одной компании с такими мировыми акулами, как Уоррен Баффет и Билл Гейтс. «Пожертвует, половину, на благотворительность. Только «семейную», - насмехались злопыхатели.

Хотя большинство экспертов все же не верят в то, что посыл Кузьмина – это давление на Пинчука. Они вспоминают «международный имидж», и, соответственно, иностранных защитников благодеяний олигарха.

«Рано говорить о попытке надавить на Пинчука и что-то у него отобрать. Виктор Пинчук хорошо защитил себя и свою репутацию на Западе. Представить серьезный на него наезд сложно, это же не Нестор Шуфрич, у которого можно что-то забрать. Опять же, он недавно сообщил, что присоединяется к инициативе Баффета и Гейтса отдать половину денег на благотворительность. Это очень хорошая защита от проблем внутри Украины», - считает политолог Михаил Погребинский, в прошлом советник Президента Леонида Кучмы.

«Речь ведь идет не о реальных действиях, а заявлениях во время интервью. Ренат Кузьмин любит засветиться в СМИ и выступать в роли некого комиссара Катани, расследующего самые громкие и резонансные политические дела», - намекает на блеф прокурора политолог Владимир Фесенко.

«Можно говорить о неких элементах давления в таком заявлении. Но вряд ли на Виктора Пинчука. Раньше говорили, что таким образом у него будут отбирать бизнес, но не думаю, что это актуально. Скорее здесь давление на Кучму», - предлагает он другую версию событий.

-- Кучме закрыли рот… за Тимошенко

Еще одна версия событий – прокуратура пытается угомонить Леонида Кучму, который весьма подпортил стройную версию следствия в деле об убийстве Евгения Щербаня, выгораживая Юлию Тимошенко. Всем известна давняя любовь между Кучмой и Тимошенко, а потому в слова экс-президента все верят охотнее, чем в свидетельства третьих лиц со ссылкой на давно умерших или алкоголиков.

«Он (Кучма, - «Главком») в январе сказал, что не помнит, чтобы ему сообщали о причастности Тимошенко к убийству Щербаня. Вот ему хотят таким образом «улучшить» память», - считает Фесенко.

Того же мнения придерживается и Михаил Погребинский. «Зачем Кучма стал говорить, что Тимошенко ни при чем к убийству Щербаня? В этом причина. Кучме дают понять, чтобы не чувствовал себя слишком комфортно. По моему мнению, этот пинг-понг не пойдет на пользу ни власти, ни Кучме. Я уверен, что он не заказывал Гонгадзе. В этом деле вряд ли найдут заказчика, его концы уходят за пределы Украины, при чем в ту страну, куда Кузьмина уже не пускают», - намекнул «Главкому» Погребинский.

Даже адвокаты родственников покойного Георгия Гонгадзе видят в заявлениях скорее политический подтекст, чем реальные намерения доказать вину Леонида Даниловича.

«Как я понимаю, Кузьмин заявил о достаточном количестве доказательств причастности, но не более. А причастность не является уголовно наказуемым деянием. Я не увидел, чтобы Кузьмин говорил о конкретных обвинениях. Подозрения в совершении преступления в установленном законом порядке Кучме никто не вручал. Соответственно, нет и уголовного дела касательно Кучмы», - сообщил «Главкому» адвокат Андрей Федур. При этом слова Кузьмина заинтересовали адвоката и он намерен не оставить их без должного внимания.

«Так как информация о Кучме и доказательствах появилась на таком уважаемом ресурсе, как «Эхо Москвы», я уже в четверг обращусь с официальным запросом в Генеральную прокуратуру, чтобы мне как представителю потерпевшей стороны подтвердили существование такого уголовного дела. Но лично я считаю, что никогда Кучма не будет обвинен в убийстве», - сказал адвокат.

Один из первых следователей в деле Гонгадзе Алексей Баганец скептически отозвался о новых методах работы своих коллег. «Много норм нового уголовно-процессуального кодекса вызывают беспокойство. Главное из них – применение в уголовном процессе показаний из чужих слов. Не исключено, что найдется свидетель, утверждающий, что слышал, как покойный Кравченко называл имя заказчика», - иронизирует Баганец.

-- Пыль в глаза европейцев

Третья версия откровений Кузьмина – все дело в надвигающемся саммите Украина-ЕС. Прежде всего, новые обстоятельства и обвинения в адрес Кучмы – защитный прием от европейских обвинений по нарисованному делу Евгения Щербаня. «До саммита Украина-ЕС осталось несколько дней. Кузьмин делает посыл Президенту, что если Януковича на собрании будут критиковать за новое дело против Тимошенко, то можно ответить, что занимаются не только Тимошенко, а и старым убийством Гонгадзе. Это может нейтрализовать упрек, мол, зачем прошлое ворошите», - поделился своей версией Владимир Фесенко.

С другой стороны, называют еще один фактор – сам Кузьмин пытается себя обезопасить. Европу давно раздражает скандальный прокурор, постоянно нарушающий презумпцию невиновности. «Подобными заявлениями Кузьмин страхуется. Появлялась информация, что европейцы требуют его отставки как некого позитивного сигнала для европейской интеграции. А так у него есть защита – он расследует дело Кучмы», - предполагает эксперт.

Самое слабое место такой версии – сами европейцы, которые уже давно не верят ни единому слову украинцев, и украинским прокурорам, прежде всего. Там смотрят только на действия. И если наша власть действительно рассчитывает сыграть в ЕС на деле Кучмы, вряд ли у них что-то получится.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: