Егор Бенкендорф: Наша главная задача - вернуть «Интеру» безусловное лидерство

Егор Бенкендорф: Наша главная задача - вернуть «Интеру» безусловное лидерство

Перед новыми менеджерами «Интера» собственники ставят задачу вернуть утраченные лидерские позиции

Украинские СМИ тщательно следят за происходящими кадровыми назначениями в группе «Интер» после смены собственников. И не только – за назначениями. Но и за тональностью новостей канала и изменениями в сетке вещания.

Как только стало известно о новых назначениях, «Главком» связалсяся с ТОП-менеджментом группы, с предложением записи интервью. Нас, конечно же, интересовали не только стратегии развития группы как бизнеса, но и публичное позиционирование медиа, входящих в группу. Например, насколько будут держать свое слово Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин, заявившие о невмешательстве в творческую работу журналистов и медиа-менеджеров? Нуждается ли канал впредь в помощи «общественно-экспертного совета», который был создан несколько месяцев назад Валерием Хорошковским? Кто конкретно будет отвечать за идеологическую канву телеканалов? И когда, собственно, будет официально закрыта сделка по группе «Интер»?

Директор по развитию INTER MEDIA group Анна Безлюдная заверила нас, что обязательно ответит на все перечисленные вопросы, как только продемонстрирует первые результаты своей работы. Как ответственный человек, она готова будет давать интервью через месяц.

С главой правления «Интера» Егором Бенкендорфом нам удалось записать лишь небольшой блиц. Сославшись на катастрофическую нехватку времени (поскольку еще не закончил принимать дела), он пообещал ответить на все остальные в течении двух недель. В том числе и на то, куда будут распределены первые инвестиции, которые получил канал в виде кредита - 700 млн. грн - в банке Дмитрия Фирташа?

Из всего, что получилось узнать, можно сделать единый вывод – перед новыми менеджерами «Интера» собственники ставят задачу вернуть утраченные лидерские позиции.

Егор, с каким настроением вы покидали «Первый Национальный»? Что сделано, что еще не успели завершить?

В фильме «Добро пожаловать» есть хорошая фраза: когда к нам приезжаешь – плачешь и когда от нас уезжаешь – плачешь. Так и с Первым Национальным. Это три года моей жизни. Это колоссальный опыт. Первый – организация уникальная: там вместе трудятся те, кто только делает первые шаги и такие замечательные люди, метры украинского телевидения как Татьяна Цымбал, Тамара Щербатюк, многие из тех, с кем мне повезло работать, стояли у истоков отечественного телевидения. И я благодарен и за полученный опыт, и за человеческое общение.

За 3 года Национальная телекомпания Украины увеличила аудиторию Первого Национального более чем вдвое. Каждый из последних трех лет – НТКУ один из лидеров прироста аудитории в Украине. Я благодарен каждому сотруднику Первого Национального за эти победы.

На кого оставляете «Первый Национальный»? Как можете охарактеризовать его новое руководство?

На Первом Национальном канале большая команда, в которой трудится много профессионалов – людей с большим опытом. Именно к таким относится Александр Пантелеймонов – человек порядочный, трудолюбивый, добросовестный. Верю, он справится.

На телеканале и в группе сменилось руководство. Ключевые кадровые изменения уже произошли, но эксперты считают, что канал ждут еще большие перемены. Так ли это?

Сегодня «Интером» руководит новая амбициозная команда. Это люди, нацеленные на серьезные позитивные перемены. Первое, чего мы начнем – это разработка стратегии развития канала. Нам нужна принципиально новая концепция, над которой мы сейчас активно работаем.

Для того, чтобы укрепить лидирующие позиции на украинском телерынке – нельзя стоять на месте. Нужно двигаться. А в условиях, когда значительно усилилась как внутренняя, так и внешняя конкуренция, когда на пульте телевизора, фигурально выражаясь, «не хватает кнопок» для серфинга по сотням отечественных и зарубежных каналов, нужно двигаться вперед намного быстрее, чем можно было себе позволить ранее.

Первые выводы по ситуации на канале вы, вероятно, уже сделали. Каким «Интер» стал за годы, пока вы здесь не работали? Что должно произойти с каналом в контексте его позиции на отечественном медиа-рынке?

Быть лидером сегодня очень трудно. Были времена, когда рейтинги у канала были выше. Например, если в 2008 году доля «Интера» превышала 21% аудитории, то по итогам прошлого года данный показатель канала составил порядка 16%. Конкуренты уже оттаптывают пятки. Наша главная задача в самое ближайшее время вернуть безусловное лидерство. «Интер» – главный канал страны – и мы подтвердим это не надписью под логотипом, а реальными делами.

Какие изменения ожидают «Интер» со сменой руководства? С приходом вас и Анны Безлюдной на «Интере» ожидают масштабных реформы и… оптимизацию производства. Что в первую очередь собираетесь внедрить?

Мы много общаемся на эту тему. Прежде всего, будет сделан акцент на увеличении доли собственного интересного, рейтингового авторского продукта. Будет проведена серьезная работа над повышением качества нашего продукта, его конкурентоспособности не только среди украинских телеканалов, но и в сравнении с контентом, который производят ведущие мировые производители. Я разделяю позицию директора по развитию INTER MEDIA group Анной Безлюдной в том, что наши телеканалы и «Интер» в первую очередь должны стать более украинским. И в том смысле, что будет увеличиваться доля собственного производства и уменьшаться доля импортного продакшн. Который, кстати, при своей большей себестоимости, нередко уступает по качеству и содержательной ценности отечественному телепродукту. Вопрос в том, что своих производителей следует просто нормально мотивировать и непременно изменится соотношение авторской телепродукции в пользу отечественной. Вот такие наши планы.

22 февраля в Варшаве должно было состояться заседание Общественного наблюдательного совета канала. На повестке дня было подведение итогов мониторинга новостных программ. Руководство канала и медиа-группы уже заявило, что не сможет принять участие в заседании. Но планируете ли в дальнейшем сотрудничать с советом?

Считаю, что пресс-служба канала исчерпывающе ответила на этот вопрос.

На «Интер» опять возвращается Савик Шустер со своим ток-шоу. На «Первом Национальном» Шустер был «и швец, и жнец…», на «Интере» он также будет заниматься не только политическим шоу, но и спортом, социалкой? Уже подписаны какие-то другие контракты?

Да, контракт подписан.

В каком качестве ведущая «Справедивости» Анна Безулик будет продолжать работу на канале?

Как мы ранее и сообщали, Анна Безулик будет работать на канале ведущей. И сейчас идет поиск нового формата в котором она будет работать. Анна - профессионал, очень яркая ведущая, и я уверен, что она укрепит показатели нашего канала.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: