Дело Щербаня. Зачем убирают Власенко?

Дело Щербаня. Зачем убирают Власенко?

Кто и зачем устроил расправу над защитником Тимошенко

На Банковой придумали гениальное решение, как бороться с неугодными народными депутатами и, как обнулить их неприкосновенность - вся комбинация занимает всего три дня. Именно такую схему сегодня могут провернуть с защитником Юлии Тимошенко по делу Щербаня Сергеем Власенко – до конца дня его могут лишить мандата, а завтра – арестовать.

Против скандального защитника Тимошенко давно велась информационная война. Сначала появился целый ряд его фальшивых интервью и заявлений в провластных СМИ. Апогеем чего стало сфабрикованное «УНИАН» «заявление» о том, что на Власенко охотятся спецслужбы в костюмах медведей. После чего из защитника Тимошенко начали лепить образ сумасшедшего комического персонажа. Все это стало прекрасным соусом для начала допросов свидетелей по делу об убийстве Евгения Щербаня.

Лишение мандата и возможный арест адвоката – еще один удар по защите экс-премьера. При всей критике Власенко в роли защитника Тимошенко, он прекрасно посвящен в детали дела и один из немногих был готов оппонировать на допросах важнейших свидетелей по убийству Щербаня. Сам он утверждает, что его убирают именно накануне допроса Владимира Щербаня в понедельник 4 марта, что может стать самым важным эпизодом всего процесса. По его словам, у защиты появились важные доказательства, которые и должны быть озвучены в понедельник.

Кроме того, Сергей Власенко был главным связным Юлии Тимошенко с внешним миром и одним из немногих в партии, кому Юлия Тимошенко действительно доверяла. Вспомним, он единственный в партии, кто настаивал на позиции Юлии Тимошенко не брать мандаты после сфальсифицированных выборов. Если Власенко лишат мандата, то эта ниточка оборвется.

Третья возможная причина – слишком уж резкие и частые выпады Власенко в адрес лично Виктора Януковича. Фактически, каждый день он умудрялся присутствовать в информационном пространстве. Не удивительно, что его долгое время пытались нейтрализовать через информатаки в стиле «медведей», а теперь нашли и юридическую лазейку надолго закрыть ему рот. За границу он выехать не сможет, а под уголовным делом или из СИЗО особо не повыступаешь. Не раз близкие к окружению Президента сообщали, что жесткость поведения с тем же Луценко была вызвана как раз его словесными выпадами в адрес Виктора Януковича.

Накануне Виктор Федорович распинался перед европейскими лидерами, что прекратит в Украине избирательное правосудие и решит проблему Тимошенко с Луценко для подписания соглашения об ассоциации. Зачем на этом фоне мараться и скандалиться на весь мир с расправой над адвокатом Тимошенко – вопрос без логического ответа. Это объяснить можно только тупой местью, или же отказом от европейского вектора.

-- Юридическая комбинация

Схема достаточно проста и цинична. 78 статья Конституции Украины запрещает народным депутатам совмещать мандат с другими видами деятельности. Статья 4 закона о статусе народного депутата уточняет, что народный депутат не может занимать государственных постов, а также заниматься другими прибыльными видами деятельности, за исключением преподавания, творчества и медицинской практики.

Идем дальше. Статья 7 закона об адвокатуре и адвокатской деятельности уточняет, что несовместимой с работой адвоката является деятельность на постах, указанных в статье 4 закона об основах предупреждения и противодействия коррупции. Там как раз и прописан мандат народного депутата. Как только стал народным депутатом, в трехдневный срок должен отправить в совет адвокатов заявление о прекращении адвокатской деятельности.

Дальше по схеме, если адвокат не прекратил деятельность, в игру вступает Верховная Рада. В статье 5 закона о статусе народного депутата и в статье 223 закона о регламенте прописана следующая процедура. Сначала вопрос о совмещении депутатского мандата с другой деятельностью рассматривает профильный комитет. В нашем случае – регламентный. Если в комитете считают, что факт совмещения есть, то делают заключение, голосуют его большинством голосов и отправляют на подпись главе Верховной Рады. Спикер же в 10-дневный срок отправляет соответствующий иск в Высший административный суд Украины.

Дальше обращаемся к 180 статье Кодекса об административном судопроизводстве. Там указано, что обращение о лишении мандата нардепа из-за совместительства могут принять также и от первого вице-спикера, и от вице-спикера. Дело решается максимум за 7 дней, а вердикт суда о лишении мандата является окончательным и не подлежит обжалованию.

-- Главный исполнитель – Макеенко?

«Главком» описал все юридические ступени процесса, теперь посмотрим, как это сделали с Власенко. Приняв депутатскую присягу, Власенко не лишился лицензии адвоката и не был удален из регистра. Нардеп-регионал Владимир Мисик обратился в Высшую квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры, где ему 22 февраля подтвердили, что Власенко имеет соответствующее право и может проводить адвокатскую деятельность.

22 февраля Власенко направил обращения в комиссию, чтобы его лишили адвокатской лицензии и исключили из регистра, чему, кстати, привел письменные доказательства. Но там процесс затянули. Как утверждает Власенко – по указке Андрея Портнова, курирующего вопросы судов и судебной реформы в Администрации президента. При этом он настаивает, что адвокатской деятельностью не занимается с 2008-го, а с Тимошенко работает как общественный защитник.

После этого пошло обращение регионала в профильный комитет с просьбой рассмотреть случай с Власенко. И тут началось самое интересное. В регламентном комитете большинство контролирует Партия регионов, а ее представитель Владимир Макеенко его возглавляет. Секретарь комитета – коммунист Валентин Матвеев. В общем, соотношение сил в комитете – 9 на 7 в пользу власти. Согласно официальным данным, в среду регламентный комитет рассмотрел дело и направил заключение спикеру Рыбаку, тот его подписал в четверг и сразу же передал в ВАСУ.

Но вот загвоздка, никакого заседания комитета в среду, судя по всему, не проходило. Об этом «Главкому» неофициально сообщили в секретариате регламентного комитета. Чисто физически там 27 февраля никто даже не собирался. Это же «Главкому» подтвердил первый зам главы комитета Валерий Карпунцов из «Удара».

Как утверждают оппозиционеры, Макеенко в обход закона о регламенте собрал подписи своих коллег по фракции и вместе с Матвеевым фальсифицировал результаты заседания. «Главком» попытался узнать у Макеенко и Матвеева их версию событий, но те под разными предлогами наотрез отказались комментировать ситуацию.

На основании сомнительного заключения комитета Владимир Рыбак подписал иск в суд и в четверг вечером направил его в ВАСУ. Возможно, уже сегодня, максимум к среде должно появиться окончательное решение. Сергей Власенко утверждает, что его, лишенного неприкосновенности, арестуют уже в ночь с пятницы на субботу. На него давно заведено уголовное дело из-за спора с бывшей женой Натальей Окунской из-за алиментов и раздела имущества.

-- Регионалам совмещать можно

В истории с Сергеем Власенко сработал принцип «своим все, а врагам закон». Месяц назад мы уже видели первый подобный прецедент, когда ВАСУ абсолютно незаконно попытался лишить депутатских мандатов мажоритарщиков Домбровского и Балогу. Те не захотели вступать во фракцию Партии регионов, вот и получили по лбу. Правда, их лишали по другой статье – из-за фальсификаций на выборах. Сама Верховная Рада в сессионном зале должна принимать окончательное решение об их судьбе, и они до сих пор считаются нардепами.

Но если Власенко вот так накажут за совместительство, то, как же быть с самими регионалами? Прежде всего, уже обнародована информация, что с такой же адвокатской лицензией ходит говорящая голова Партии регионов Владимир Олийнык. При этом тот же Олийнык уже поспешил сообщить, под каким сосусом регионалы подадут увольнение Власенко – мол, не его одного так уволят, а еще и совместителя регионала Веревского, который занимается бизнесом и не ходит в парламент.

Кстати, целая вереница нардепов так или иначе занимаются бизнесом, а министр обороны вот уже третий месяц считается совместителем. И по нему регламентный комитет все никак не соберется для принятия какого-либо решение.

С другой стороны, за последние три года десятки регионалов годами совмещали высокие посты в правительстве с депутатским мандатом. Николай Шершун год просидел в лесхозе, а потом успешно вернулся в парламент. Тот же финт провернули Василий Горбаль и Ярослав Сухой, отправившись губернаторствовать во Львов и Тернополь. Месяцами совмещали посты Саламатин, Злочевский, Гривковский и прочие. И ничего, их дела терялись в комитете Макеенко.

Но если и доходили до суда, то ВАСУ принимал беспрецедентные решения – разрешал депутатам быть совместителями. Именно так было с прецедентом Владислава Каськива, которому суд выдал карт-бланш полтора года совмещать управление госагентством по инвестициям с депутатским мандатом. Кстати говоря, тогда суд аргументировал вердикт тем, что Владислава Каськива не пригласили на заседание регламентного комитета, на котором решалась его судьба. То дело рассматривал судья Михаил Зайцев, который рассмотрит и нынешний иск. Власенко на заседание также не приглашали, но будет ли аналогичное решение суда – очень сомнительно.

Депутатское будущее Сергея Власенко решится в ближайшем будущем. Но уже сегодня от Виктора Балоги звучат призывы блокировать работу Верховной Рады и любой ценой добиваться отставки спикера Владимира Рыбака. Пока идея утопическая, но методами борьбы с оппонентами власть сама толкает к союзу бывших злейших врагов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: