Правосудие имени Каськива

Правосудие имени Каськива

Суд позволил Владиславу Каськиву нарушать Конституцию и законы?

Создан прецедент, когда судья разрешил народному депутату Владиславу Каськиву совмещать свой пост с должностью Главы государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами.

Напомним, что еще 23 декабря 2010 года Виктор Янукович назначил депутата-нунсовца Владислава Каськива рулить инвестициями и национальными проектами. В бюджете 2010 года Каськиву для развития выделили 25 миллионов гривен, а 2011-го – уже миллиард! Бывший лидер «Поры» теперь летает с Януковичем и Азаровым по всему миру, и как может «развивает» национальные проекты. То нетбуки каждому школьнику норовит раздавать, то брать миллионные кредиты под госгарантии для строительства электрички от аэропорта «Борисполь» в Киев собирается.

Короче говоря, активно работает на своем посту, и каждый день рапортует о все новых успехах на инновационной ниве. Понятное дело, для такой серьезной организации, как агентство по инвестициям, и офис приличный сняли на Большой Житомирской, недалеко от Софии Киевской.

Но вот незадача, несмотря на все это, Владислав Каськив до сих пор утверждает, что работы у него на новом месте нет, а потому и депутатский значок сдавать он не хочет. Именно так он аргументировал, почему не писал заявление на сложение мандата в феврале 2011 года. «Я не совместитель, я не совмещаю должности на данный момент. Я работаю профессионально в парламенте. А соответствующая ситуация возникнет, когда будет сформирована структура агентства. Как только такая ситуация возникнет, тогда сразу напишу заявление и не буду задерживать ситуацию ни на секунду. С формальной точки зрения я пока не приступил к исполнению обязанностей - я там не получаю зарплату», - отметил Каськив. По этой же аргументации коалиция не лишила его мандата в начале февраля, когда целый косяк совместителей их положили. Тогда говорили, мол, давайте чуть подождем, пусть Владислав Каськив «структурой обзаведется».

Вот уж интересно, миллионные сумы уже ворочаются, офис снят, деньги осваиваются, о миллиардных сделках он уже договаривается, а совместителем себя не считает. С таким успехом можно зарплату не платить любому министру, и они смогут сидеть на депутатских местах. Но ведь 78-я и 81-я статьи Конституции четко предписывают, что народные депутаты не могут пребывать на государственной службе или иметь собственный бизнес.

Если же депутат решил заняться «левыми» делами, то будь любезен, за двадцать дней после назначения подай заявление о сложении депутатский полномочий. Закон о статусе народного депутата уточняет – если избранник заявления не написал, то не допускается к работе на новом месте. А спикер, после истечения 20 дней и отсутствия заявления, направляет в суд иск с требованием лишить нарушителей депутатского значка. И судьи обязаны излечить народного избранника от «должностной шизофрении».

Зарплаты зарплатами, но заявлениями Каськива нарушение Конституции не прикроешь. Это понимали и в парламентском комитете по вопросам регламента и депутатской этики. А потому там единогласно решили просить Литвина судиться с нерадивым Каськивым.

«Позиция комитета однозначная – если есть указ Президента о назначении человека на госдолжность, то надо лишать мандата. Мы полностью прошли процедуру. Сначала комитет единогласно принял решение обратиться к председателю парламента, чтобы Владимир Михайлович подал в суд по поводу совмещения двух должностей депутатом Каськивым», - рассказал «Главкому» глава регламентного комитета ВР, регионал Владимир Макеенко.

По словам регионала, Литвин согласился с их аргументами и исполнил свой долг. Но случилось невероятное – Высший административный суд Украины стал на сторону Владислава Каськива, позволив ему совмещать депутатский мандат с должностью в исполнительной власти!

«Председатель парламента подписал представление и направил его в суд. Высший административный суд принял решение в пользу Каськива. В моей практике такой прецедент случился впервые. Они там постановили еще, что комитет не принял во внимание какие-то факторы, не пригласил депутата на комитет. Извините, ему не раз направлялись письменные обращения. Я лично к нему несколько раз подходил и говорил, что согласно Конституции, он должен написать заявление. Он этого не сделал», - негодует Макеенко.

«Главкому» удалось получить скандальное решение суда. Честно говоря, некоторые его пассажи откровенно удивляют. К примеру, суд действительно ссылается на то, что «Каськива не пригласили на заседание регламентного комитета, не выслушали, писал ли он заявление с просьбой назначить его на пост, а если писал, то на какой адрес, и, где оно хранится». Также комитету вменяют, что он не узнал, приступил ли Каськив к исполнению обязанностей на новом месте работы. Последний школьник после эпопеи с нетбуками знает, что Каськив работает на новом месте, а судьи в этом почему-то усомнились.

Главные аргументы Владислава Каськива – положение о его Госагентстве по инвестициям еще не принято и он не приступил к исполнению своих обязанностей. «Ему не начисляется и не выплачивается заработная плата, он не исполняет функций и не имеет полномочий главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами», - указано в решении суда.

Похоже, что Президент проводит административную реформу по заветам Петра І – зарплату чиновникам не платить, они на взятках проживут.

Судьи Высшего админсуда Швед, Зайцев, Алексеенко, Рецебуринский, Черпак «установили», что доказательств работы Каськива в Госагентстве нет, а потому в удовлетворении представления главы Верховной Рады они отказали. Служители Фемиды считают, что упраздненные Президентом Государственное агентство по управлению национальными проектами и Государственное агентство по инвестициям и развитию еще работают. А потому созданному на их базе агентству Каськива вообще нечего делать.

Из заключения судей выходит, что административная реформа Януковича не удалась, ее все дружно проигнорировали, а Владислав Каськив вообще занимается черт знает чем, не пребывая на должности и не являясь государственным служащим. Указы Президента для судей, извините за тавтологию, вообще не указ.

Мы далеки от мысли, что Владиславу Каськиву удалось через свои связи с главой Администрации Президента Сергеем Левочкиным поспособствовать именно такому решению ВАСУ. Будем считать, что судьи, как и полагается, в своих действиях руководствуются только Конституцией и законами Украины. Только вот даже в Партии регионов в это мало кто верит.

Тот же глава регламентного комитета Владимир Макеенко не стыдится называть вещи своими именами.

«Скажу так – жизнь долгая. У нас есть Высший совет юстиции, который рассматривает законность решений того или иного судьи. Думаю, что это решение суда – уникальный документ. Ему еще дадут правовую оценку в будущем. Такое не каждый день увидишь», - откровенно намекает регионал на то, что за такое решение этих судей надо бы увольнять.

Член регламентного комитета от БЮТ Сергей Сас солидарен с коллегой. «Есть указ Президента о создании Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами, есть указ о назначении Владислава Каськива его руководителем. Есть документы, что эта структура арендует помещение, есть данные о визитах господина Каськива в качестве руководителя госагентства в официальных делегациях Президента и премьера. Потому мы считаем, что народный депутат Каськив совмещает свой пост с работой в органах исполнительной власти, - утверждает Сас, кивая на ангажированность судей – центр управления решений в судебной системе переместился на Банковую, а потому и имеем «быстрые и нужные» отдельным людям решения».

Что же, мы имеем прецеденты, когда депутаты чуть ли не год работали на жирных постах в исполнительной власти, а потом спокойно возвращались в парламент, взяв от жизни все, что нужно. Так делали Николай Шершун, Василий Горбаль и многие другие. Что-то нам подсказывает, что пока со своими инвестиционными делами не покончит Владислав Каськив, его тоже никто не заставит сложить депутатский мандат. Закон и Конституция ему теперь не писаны.

Перефразируя героя Вицина из фильма «Кавказская пленница» - Да здравствует наш самый гуманный и послушный суд в мире!

P.S. Сам Владислав Каськив давеча хвастался, что вскоре подпишет многомиллионный проект с китайцами о строительстве «Воздушного экспресса». Китайцам было бы интересно узнать, что документы они подписывают с человеком, у которого даже должности нет. Да что должность, исходя из решения суда, договор заключается с шарашкиной конторой, которой в природе не существует. Кто же с Каськива потом спросит, если он «никто», и даже судебное решение по этому поводу имеет. Вот это схема, браво!

Титульное фото: Корреспондент

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: