Вадим Карасьов Директор Інституту глобальних стратегій

Если кто-то хочет свергнуть Януковича, то ему надо сначала взять Киев

Не нужно также забывать о роли Тимошенко.

Свежие рейтинги показали - самый высокий уровень поддержки среди оппозиционеров у Кличко. Возникает вопрос, насколько это объективные данные?

Это объективно-конъюнктурные данные. Потому что замер делался после или во время блокирования Верховной Рады Украины, которую как раз инициировал Кличко и партия «Удар». На исследование надо где-то две недели. Ну вот, пожалуйста, две недели прошло.

Все, затем - затухание. И вот сейчас, если проводить опрос, то я неуверен, что «Удар» получит те же результаты, которые он получил по событиям трехнедельной-месячной давности.

Не нужно также забывать о роли Тимошенко. Она в любом случае будет участником избирательной кампании. Не обязательно кандидатом, но организатором победы она может стать.

Выбирая единого кандидата в президенты, оппозиция должна руководствоваться тем, кто может выиграть у Януковича. Если оппозиция хочет действовать как единая сила, если она хочет победить власть, то ей надо взять сначала Киев. Киев взять может только Кличко. Все!

Надо начинать с маленьких побед. Вот маленькая победа оппозиции – это победа на выборах мэра.

А затем нужно будет уже думать о том, как распределять власть по результатам победной президентской кампании.

Не обязательно, чтобы президент оставался с теми полномочиями, которые сегодня есть у Януковича. Можно вернуться к Конституции 2006 года усовершенствовав ее и усовершенствовать тем самым парламентско-президентскую систему. Сейчас такое впечатление, что все хотят стать президентами с теми полномочиями, которые есть у Януковича.

Надо, прежде всего, организовать победу, а потом уже ее делить. Причем делить ее надо демократическим путем, а не так, как это делали обычно.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: