Бойко и Азаров установили паритет в «Нефтегазе»

Бойко и Азаров установили паритет в «Нефтегазе»

И завели в наблюдательный совет людей Фирташа

Накануне Кабмин в атмосфере сорокоградусной жары и массовых отпусков утвердил новый состав наблюдательного совета НАК «Нефтегаз». Состав совета можно назвать уверенной победой главы Минтопа Юрия Бойко за контроль над национальной акционерной компанией.

Несмотря на то, что новый состав набсовета попал в СМИ сразу после окончания заседания правительства, через несколько часов после заседания в пресс-службе «Нефтегаза» не подтвердили и не опровергли опубликованный список – просто заявили, что этот вопрос не комментируют. Странно, ведь речь идет о государственной кампании, которая получает миллиардные вливания из госбюджета. Похоже, что окончательно перечень новых членов совета станет известным лишь после публикации постановления Кабмина.

По неподтвержденной информации, главой набсовета назначен замминистра топлива и энергетики Владимир Макуха. До назначения в Минтоп он был далек от от энергетики - в 2006-2007 гг. Макуха возглавлял министерство экономики. Владимир Макуха – это, прежде всего, человек Азарова. Остальные члены набсовета достаточно явно распределились на две группы – представители лично главы Минтопа и представители команды премьер-министра.

-- Группа Бойко

Остальные назначенцы оказались креатурами главы Минтопа или близкого к нему Дмитрия Фирташа. В наблюдательный совет вошел Константин Бородин - директор департамента газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго. Бородин на протяжении многих лет курировал все коммуникации Бойко со СМИ. Вхождение Константина Бородина в набсовет – ожидаемое решение.

Назначение другого человека в этот орган – уже сюрприз, хотя и здесь нетрудно проследить закономерность. Еще одним членом наблюдательного совета НАК стал Роман Жуковский, руководитель Главной службы социально-экономического развития Администрации Президента. Временным администратором банка «Надра», принадлежащего бизнесмену, совладельцу компании РосУкрЭнерго Дмитрию Фирташу, работает Валентина Жуковская – мать Романа Жуковского.

Еще один новый член набсовета – Виктор Майко. Сегодня он занимает пост замглавы МИД. До этого он пять лет, с 2005 года руководил украинской дипмиссией в Туркменистане. Именно во время его работы в Ашхабаде, с 1 января 2006 года, туркмены перестали продавать газ НАК «Нафтогаз» напрямую – поставки туркменского газа перешли под контроль компании РосУкрЭнерго.

Еще один человек Бойко в набсовете - директор департамента имущественных отношений и реформирования собственности Олег Терлецкий.

-- Группа Азарова

В группу Азарова в НАК можно условно включить, шестерых из одиннадцати членов совета. Среди них Инна Емельянова – первый замминистра Юстиции. 35-летняя Емельянова уже 11 лет работает в Минюсте, а впервые стала замминистра в 2003 году ще при первом правительстве Виктора Януковича.

Сергей Зимин, заместитель министра ЖКХ, очевидно, в этом составе набсовета выступает в роли представителя коммунальщиков в этом органе. Зимин довольно давно состоит в Партии регионов.

Замминистра экологии и еще один новый член наблюдательного совета Дмитрий Мормуль недавно возглавил наблютательный совет НАК «Надра Украины». До назначения в Минэкономики он возглавлял Государственную геологическую службу. Вероятно, на Мормуля имеет серьезное влияние лобби из собтсвенников предприяний нефте и газодобывающих предприятий.

Членом наблюдательного совета также стал Александр Сухомлин, замминистра экономики. Вся его предыдущая трудовая и бизнес-биография Сухомлина была связана с табачным бизнесом. Он является совладельцем компании «Волыньтабак».

Еще один новый человек в набсовете - Евгений Иванов, первый заместитель главы Фонда Госимущества. До ФГИ он работал в Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Кроме него за НАК «Нефтегаз» будет наблюдать замглавы ГНАУ Олег Матвеев.

-- Сменили свадебных генералов?

Экс-советник премьера Юлии Тимошенко, член парламентского комитета по вопросам топлива и энергетики Александр Гудыма (БЮТ) заявил «Главкому», что смена органа наблюдения за «Нефтегазом» не будет иметь каких-то значительных последствий. «Я сам когда-то был членом наблюдательного совета «Нефтегаза». И тогда, и сейчас – это полная бутафория. Так было при Кучме, Ющенко, Тимошенко», - убежден Гудыма. По мнению эксперта, так будет продолжаться до тех пор, пока компания будет оставаться государственной. «Наблюдательный советы имеют смысл, когда это акционерное общество. Пока НАК – это государственная собственность, абсолютно все равно кто будет в наблюдательном совете».

С Гудымой согласен и экс-глава пресс-службым «Нефтегаза», а ныне – независимый эксперт Валентин Землянский. «Решение Кабмина – вполне закономерное и связано со сменой власти в стране. Действительно, наблюдательный совет был всегда скорее презентационным органом, чем органов с реальными полномочиями», - сказал Землянский «Главкому». Вместе с тем, по мнению Землянского, в наблюдательном совете установился паритет между людьми Бойко и прочими представителями Кабинета министров.

«К сожалению, такие наблюдательные советы – это ширма. Они должны иметь больше полномочий», - заявил «Главкому» Сергей Пашинский (БЮТ), член комитета Рады по ТЭК. Он также согласен, что изменения в составе совета не приведут к видимым результатам: «Нужно менять традицию государственного управления. Ведь не только с этим советом так –аналогичными органами без полномочий остаются набсоветы «Энергоатома», НАК «Надра Украины» и подобных структур».

Александр Тодийчук, президент Киевского энергетического клуба тоже спокойно относиться к переменам в НАК, но не спешит отрицать влиятельность набсовета. «Всегда руководство Минтопа пыталось и пытается иметь рычаги управления НАК. Если касаться фигур, которые вошли в наблюдательный совет, то по перечню министерств и служба можно сказать, что представлены те, кто непосредственно работают с Нефтегазом. Я когда руководил «Укртранснафтой», тоже пытался его формировать из людей, с которыми мы работали, людей из разных министерств и ведомств», - рассказал «Главкому» Тодийчук. Он назвал нового главу набсовета очень квалифицированным и опытным специалистом. «Я с уважением отношусь к Макухе. Он очень опытен в сфере международных отношений, но еще и грамотный экономист. Потому он может помочь сегодня «Нефтегазу», который сейчас немножко замкнут в себе», - предполагает эксперт.

Александр Тодийчук призывает сходу не называть бутафорским наблюдательный совет в новом составе. «В начале 2000-х набсовет «Нефтегаза» был органов, который действительно работал, был очень полезен НАК. Тут все зависит от задач, которые поставлены перед ним. Если набсовет получил возможность работать, то станет достаточно влиятельным звеном компании. Так это будет или нет – мы увидим через несколько месяцев».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: