Михайло Непран Перший віце-президент Торгово-промислової палати України

Новые лидеры. Неприятный факт для власти и оппозиции

Вожди всех значительных политсил должны были бы организовать свое молодежное крыло, как максимум – возглавить и активно использовать, но...

Во время «большой чистки» 30-х годов верный сталинец Лазарь Каганович обычно начинал зачистку в очередной области СССР с посещения губкомов комсомола. Молодые комсомольцы со всем присущим им юношеским максимализмом помогали обличать местных «разложившихся» советско-коммунистических ответработников.

Расчет опытного партапаратчика был верен. Именно молодые, с их непримиримостью к нарушениям коммунистических идеалов были той разрушительной силой способной разнести в пух и прах зажравшихся и забюрократированных деятелей.

Так и независимость Украины начиналась со студенческих выступлений 1988 года и дальше во всех значительных событиях независимой Украины.

Вполне логично, казалось бы, что вожди всех более менее значительных политсил должны были бы как минимум организовать свое молодежное крыло, как максимум – возглавить и активно использовать.

Но на практике вышла «комсомолизация» в худшем бюрократическом варианте, когда назначенные старшими партийными товарищами лидеры молодежи, не имея авторитета, да и не ведя системной работы, ограничились борьбой за проходное место в парламенте и финансирование выхода молодежи на массовые мероприятия.

Исключение разве что «Свобода». Она как раз активно работает с молодежью. Хотя и весьма специфично…

Вот поэтому и стало неприятным сюрпризом для всех действующих политсил всплеск студенческого движения перед 1 декабря. Более того, радикально негативное неприятие лидеров как власти так и оппозиции, которым, как оказалось, нечего предложить молодежи, кроме традиционных проклятий в адрес власти вечной мантры «Юле - волю».

Да и последующие события опять подтверждают непонимание задач и требований студенческо-молодежного Майдана и требований оппозиции.

К чему призывы отставки правительства и воли Тимошенко, когда речь шла о Европейской интеграции и справедливости наказания виновных в побоище? Сознательное игнорирование требований? Непонимание ситуации? Логично было бы заслушать отчеты Захарченко, Пшонки, требовать наказания силовиков.

Скорее всего, другое. Неприятно, но факт как для власти, так и для оппозиции появление новых лидеров, пока малоизвестных и не понятных, не принимающих как политику власти так и оторванные от жизни призывы оппозиции.

Да, разгон студенческого евро-Майдана увел этих людей в сторону, да опять на экраны надоевшие и пустые призывы тех же лиц. Но, это те новые лидеры, которых ждут уставшие от междосубойчика нынешних политиков люди, ориентированные на другие ценности и лозунги, смотрящие однозначно на Европу.

Будущее за ними…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: