Владимир Милов: «Газпром» приватизирует все нефтегазовое имущество Украины в Крыму

Владимир Милов: «Газпром» приватизирует все нефтегазовое имущество Украины в Крыму

Бывший замминистра энергетики РФ о том, как Кремль распотрошит украинскую нефтегазодобычу на Черном море

Вчера Верховный Совет Крыма принял Декларацию о государственном суверенитете, которую планируют «подкрепить» результатами референдума 16 марта о присоединении к России. По замыслу разработчиков этого сценария, в последствии это означает отчуждение всего государственного имущества Украины на полуострове в пользу Крыма. Самопровозглашенный премьер-министр АРК Сергей Аксенов уже заявил, что правительство автономии планируют национализировать флот ВМС Украины, «Укрзализныцю», а также объекты «Черноморнефтегаза», и ряда государственных объектов недропользования. Похоже, что бойцы так называемой самообороны Крыма в прямом смысле слова поняли «сигнал к действию». В начале марта в главный офис госкомпании «Черноморнефтегаз», являющейся «дочкой» НАК «Нефтегаз Украины», зашли неизвестные во главе с неким Андреем Ильиным. Они заняли кабинет первого замглавы председателя правления компании Владимира Плечуна. Находясь в кабинете, Ильин заявил, что Аксенов назначил его новым руководителем компании.

Ноги у этой провокаций вряд ли растут из Симферополя. Это подтверждает и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. По его словам, «уже зафиксированы факты вмешательства в работу энергосистемы Украины на уровне высокопоставленных должностных лиц России».

Фактически Кремль руками своего газового монополиста «Газпрома» может начать отчуждение всего имущества украинских госкомпаний в свою пользу, оформив это как приватизацию имущества Крыма. Об этом в интервью «Главкому» заявил бывший заместитель министра энергетики Российской Федерации, руководитель политической партии «Демократический выбор» Владимир Милов. По его словам, намереваясь присоединить Крым, в России никто не занимался подсчетами выгод и рисков этой авантюры.

Россия намерена присоединить Крым. По крайней мере, именно такой сценарий сейчас пытается воплотить Кремль. Как вы думаете, что произойдет с нефтегазовым имуществом, которое сейчас принадлежит Украине на полуострове?

Люди, называющие себя руководством Крыма, уже заявили, что будут национализировать ГАК «Черноморнефтегаз». Это - одна из самых важных составляющих сценария Кремля по поводу Крыма. В последние годы стало ясно, что Украина заметными темпами наращивала добычу газа в Черном море. Этот газ был нужен, чтобы заместить российские поставки. Власти Крыма и Россию волнует перспектива доступа к Черноморскому бассейну как источнику нефтегазодобычи. Вы же знаете, что и у нас в России на Черноморском шельфе свои собственные проекты запускаются, например, «Туапсинский прогиб» (ОАО «НК «Роснефть» проводило геологоразведку на участке «Туапсинский прогиб» вдоль Черноморского побережья Краснодарского края, – «Главком»). Ввиду того, что товарищ Путин у нас зациклен на энергетических вещах, я думаю, что фактор доступа к Черноморскому шельфу в Украине хоть и не был решающим, но играл для него не последнюю роль. Я предполагаю, что они могут очень быстро приватизировать все эти активы в пользу каких-то наших «газпромов».

Они - это российская сторона, или так называемое руководство Крыма?

Как бы это все не называлось (независимой, автономной, или еще как-то) это будет марионеточная администрация, полностью подконтрольная Путину. Так, или иначе, думаю, они захотят быстро все приватизировать в пользу «Газпрома».

Какими могут быть юридические последствия для того же «Газпром» в результате такой «приватизации»?

И «Газпром» и «Роснефть» - это международные компании, их акциями торгуют на международных биржах, у этих компаний есть международные акционеры. Они (российские компании) захотят защититься. Если, например, власти Киева будут предъявлять претензии на все это хозяйство, они будут говорить, что, мол, мы законно приняли участие в приватизации, это наше имущество, вы не можете нарушать права частных инвесторов и так далее. Они это имущество попытаются забрать себе, независимо от того, как будет решаться политический вопрос о Крыме. Это вполне реальный сценарий, который может иметь место.

На самом деле, это далеко не уникальный случай отторжения имущества, или ресурсов в мире. Рассмотрим, к примеру, ситуацию с Кипром, когда часть Кипра была присвоена Турцией. Эта ситуация более серьезная для того же Евросоюза, чем крымская проблема для Украины, или России. Кипрская проблема является внутренней для ЕС. Кипр, как член ЕС, продолжает состоять в организации, имея такие не регулируемые отношения, в которых замешан крупнейший партнер Евросоюза – Турция. Так вот, энергетические факторы, спорная экономическая зона между Кипром и Турцией оказывает очень серьезное влияние на отношения ЕС.

Нефтегазодобывающие компании, которые по разным причинам хотят сотрудничать с Турцией, выступают очень крупными лоббистами в ЕС того, чтобы Турцию не мучили по кипрскому вопросу и отстали от нее. Турция этим активно пользуется. Однако, при малейшем обострении ситуации для себя, пытается нанести удар по европейским энергетическим компаниям, той же итальянской Eni, например. Турки умело разыгрывают карту. Я думаю, что здесь для Путина уже есть примерный сценарий того, как действовать в такой ситуации. Естественно, в случае, если какие-либо западные компании захотят работать на Черноморском шельфе.

Многие в России пытаются убедить людей в том, что в дальнесрочной перспективе захват Крыма – экономически выгоден для вашей страны. К примеру, если Южный поток проложат не по территории Турции, а, скажем, через Крым, это сэкономит порядка $10 млрд на строительстве этого проекта. Вы согласны с этим?

Я не готов сейчас говорить о перспективах Южного потока. Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер уже заявил, что Евросоюз приостанавливает переговоры с Россией относительно строительства Южного потока. Пока непонятно, какие реально будут последствия этого решения. Вместе с тем, Южный поток - это все пока вилами по воде писано. Честно говоря, это настолько сложный и дорогой проект с сомнительными перспективами, что о нем, как о готовом проекте я бы пока не говорил, он пока только лишь на бумаге. Более реальным активом, который будет действительно интересен – это черноморский газ и «Черноморнефтегаз» в частности. Да и вообще, интересны перспективные лицензии на месторождения в Черном море, ведь там есть запасы. Есть газ, и много газа, чего раньше не очень понимали.

Такие крупные европейские компании как итальянская Eni и французская Electricite de France, которые занимаются разработкой шельфа, заключили с правительством Украины в прошлом году договор о распределении продукции. Если Россия аннексирует Крым, какова может быть судьба этих договоров?

Это известные в мире компании. У них есть свои отношения с российскими властями. Те, у кого отношения хорошие, смогут коридорным путем договориться.

Вы хотите сказать, что у Украины не будет юридических механизмов помешать таким коридорным договоренностям?

Сложный вопрос. Думаю, Украина сможет заблокировать. Все идет по такому же сценарию развития событий, как на Кипре. Турция там пытается блокировать все компании, которые работают на греко-кипрском шельфе. Подобная история есть с Западной Сахарой. Ее правительство, которое подконтрольно Марокко, пытается раздавать лицензии на шельфе, где есть нефтегазовые месторождения. Там был скандал у компании Total. Многие арабские страны, тот же Алжир, который не признает марокканскую власть над Западной Сахарой и поддерживают Народный фронт освобождения ПОЛИСАРИО (движение, ведущие вооруженную борьбу за освобождение Западной Сахары – «Главком») говорят, что мы в отместку создадим для Total проблемы в Алжире. Естественно, в случае, если вы будете работать по марокканским лицензиям на Западно-Сахарском шельфе.

В нашем, крымском случае, будет такое перетягивание каната. То, что какие-то компании договорились с украинским правительством о работе на Черноморском шельфе с украинским правительством, не закрывает им работу с российскими властями. У многих из них есть большой опыт кулуарных договоренностей и решения этих вопросов. Но, с другой стороны, к ним, естественно, будут предъявлять судебные иски со стороны правительства Украины. Таким компаниям придется проходить между Сциллой и Харибдой, как у нас говорят.

А как это отразится на репутации компаний, которые будут играть в такую игру?

Та же компания Total активно влезала в эти лицензии на шельфе Западной Сахары. Но как только ее прижал Алжир, она вышла. Думаю, такие компании будут пробовать остаться на рынке, испытывать разные возможности.

Но ведь нельзя исключать вероятности, что западные компании ввиду репутационных рисков откажутся разрабатывать шельф. Не выйдет ли так, что Россия останется вместе с дотационным Крымом без западных инвесторов?

Конечно, есть эта проблема. У нас в России на Крым смотрят, прежде всего, как на территорию, которая имеет выгодное географическое месторасположении, территорию, которая была исторически связана с Россией. У нас очень мало кто смотрит на это через призму соотношений выгод и потерь, юридических рисков, экономических проблем. У нас в России вы очень часто можете услышать фразу, мол, мы за ценой не постоим. Естественно, здесь есть полное пренебрежение экономическими рисками, а они, вместе с тем, большие. К сожалению, территория Крыма такова, что она не генерирует прибыль. Она полностью убыточная, дотационная. Я не вижу, чтобы в России кто-то серьезно занимался анализом будущих издержек. Сейчас заговорили, что Крым энергозависимый, заговорили о том, что нужно кабель проводить из России через Керченский пролив.

Насколько это долго и дорого?

Это очень долго и очень дорого. Чтобы организовать нормальную альтернативную схему электроснабжения Крыма из России нужно 10 лет, это множество миллиардов долларов. У нас все в таком угаре сейчас, на присоединение Крыма смотрят как на хоккей. Выиграем ли мы у украинцев географический хоккей, или нет.

Долги перед «Газпромом» могут стать серьезным аргументом в конфликте за нефтегазовое имущество в Крыму?

Украина серьезно уменьшает потребление газа. Скорее всего, из-за столь значительно сокращения закупок НАК «Нафтогаз Украины» не будет накапливать новые долги. Со старыми догами, думаю, украинцы рассчитаются, западные партнеры помогут. Если Украина доведет покупки российского газа до минимальных значений, то проблема воспроизводства долгов в будущем просто уйдет.

Но это будет со временем. Сейчас же «Газпром» ввиду долгов и серьезного политического кризиса между нашими странами может в любой момент прикрутить вентиль, как было в уже не раз?

Сейчас ситуация развивается очень быстро. Пока не очень понятно, что будет дальше. Дело в том, что сейчас практически лето. Вы же видите, какая погода и у вас, и у нас. Это означает, что все газовые вопросы стремительно теряют актуальность. До октября эта тема уходит на адский второй план. Но в тех же 2006-м и 2009-м годах, о которых вы говорите, отключения были в январе, в самый чувствительный зимний период.

К тому же сейчас другая диспозиция. Если в 2007 году Украина закупала 54 млрд куб. м., то в 2013 – 26 млрд куб. м., снизила закупки более чем в 2 раза. Не будем забывать, что Украина осуществляет серьезный контроль над транзитным российским потоком. Примерно половина нашего транзита идет через Украину. С учетом того, что объемы покупки газа Украиной уже минимальные, сказал бы здесь, что рычаг давления не на нашей стороне. Устраивать такие войны с Украиной – себе дороже.

Как Россия будет решать энергетическую проблему полностью зависимого от материка полуострова?

Думаю, российское руководство будет поставлять мазут на местные станции. Там все-таки есть станции, такие как Севастопольская ТЭЦ, которые дают около 10% от необходимого количества. Все серьезные объекты будут переводить на дизель, завезенный из России. Далее они, конечно, будут вводить ограничения по мощности для потребителей. Проще говоря, потребители будут без света сидеть, а им при этом будут по телевизору объяснять причину, мол, что это фашисты и бандеровцы осуществили государственный переворот. Вы сидите без света, а русские приехали вас спасти. Покажут, мол, видите, «дизелька» новая, к ней подключена воинская часть, поэтому потерпите. Ведь, «все для фронта, все для победы». Примерно половина энергопотребления по Крыму – это население.

Так на мазуте далеко не уедешь. Насколько быстро удастся организовать поставки газа из России?

Поставки газа в Крым в течение ближайшие несколько лет организовать будет невозможно. Только либо через Украину, либо будут использовать лишь мазут и дизель. Вот так.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: