Кто возглавит Администрацию президента. Пять главных кандидатов

Кто возглавит Администрацию президента. Пять главных кандидатов

Порошенко выбирает из числа нескольких соратников, у каждого из которых есть свои преимущества и заслуги…

Победа Петра Порошенко на президентских выборах ставит перед ним очень важную и тяжелую задачу – формирование своей команды. До сих пор у Петра Алексеевича ее по факту не было. В Раде он был внефракционным, а его партия «Солидарность» до сих пор являлась не очень популярным брендом без реального наполнения.

События Майдана и последующие выборы привели к объединению усилий Петра Порошенко с Виталием Кличко. В итоге сейчас среди соратников неожиданно «выстрелившего» Порошенко оказались все «ударовцы», а также выходцы из «Батькивщины», примкнувшие к фавориту избирательной гонки. По информации «Главкома», не откажутся присягнуть новому президенту и многие из бывших регионалов. А в Киеве, например, готовность «лечь» под новую власть заявляют даже «обломки» молодой команды Черновецкого.

Такая очередь желающих помочь новому президенту несколько усложняет прогнозы назначений, которые будет делать Петр Порошенко. А ему, напомним, в ближайшее время предстоит определиться с теми, кто будет возглавлять Минобороны, МИД, СБУ, СНБО, Нацбанк и Генпрокуратуру. Пока Порошенко лишь заявил, что его полностью устраивает премьер-министр Арсений Яценюк. То есть все остальные министры, назначаемые по квоте президента, в принципе должны готовиться к выходу.

Первым же кадровым вопросом для президента Порошенко станет назначение главы своей Администрации. Уже сейчас можно говорить о том, что этот чиновник при президенте Порошенко будет играть не столь значимую роль, которая отводилась ему во времена Януковича. Но даже здесь, по информации источников «Главкома», Петр Алексеевич до конца не определился. Порошенко выбирает из числа нескольких кандидатов, у каждого из которых есть свои преимущества и заслуги перед новоизбранным главой государства.

-- Виталий Ковальчук. «Уломал» Кличко

На сегодня самым вероятным претендентом на пост главы Администрации президента Петра Порошенко считается «ударовец» Виталий Ковальчук. Он возглавлял избирательный штаб победителя. А главное его считают идеологом альянса Порошенко и Кличко. Политика-боксера до последнего момента считали наиболее вероятным конкурентом Януковича на выборах в 2015 году. Тем не менее, Ковальчуку удалось переубедить своего давнего друга и партнера Кличко.

На парламентских выборах в 2012 году Ковальчук руководил штабом «Удара». Его и сейчас называют «серым кардиналом» в команде Кличко. Аппаратчик, не склонный к публичности (такую тогда давали ему характеристику), в Раде занял пост замглавы фракции.

«Как правило, на роль главы Администрации президента идут люди, которые руководили избирательными штабами будущих президентов, - проводит исторические параллели политолог Владимир Фесенко. – Табачник у Кучмы, например. Или Зинченко у Ющенко. Либо человек с опытом работы. Как Левочкин у Януковича».

Эксперт уверен, Ковальчук – претендент номер один. К тому же, он представляет политическую силу союзника Порошенко – «Удар». Его возможное назначение – такой себе кадровый компромисс между объединившимися политсилами.

«Ковальчук уже зарекомендовал себя как опытный и сильный администратор. Такая совокупность обстоятельств увеличивает его шансы получить пост», - считает Фесенко.

Правда, некоторые сомнения относительно этого назначения все же есть. «Думаю, желание у Ковальчука возглавить Администрацию есть, - отмечает в комментарии «Главкому» Тарас Стецькив, соратник Юрия Луценко, поддержавшего Порошенко на этих выборах. – Но поставит ли его на это место новый президент – тут есть сомнения. Разве что это является предметом договоренностей. Скорее всего, Петр Алексеевич поставит сюда человека, которому он лично доверяет, с которым будет лично работать».

С тем, что главой АП должно быть доверенное лицо Порошенко, соглашается и политолог Виталий Бала. «Все называют Ковальчука и многих других, но они не имеют непосредственного отношения к Порошенко, - объясняет он. – Это те люди, у которых нет с ним долгой непосредственной связи, и думаю, вряд ли они могут претендовать на этот пост».

-- Юрий Луценко. Поддержал на выборах

Экс-министра МВД Юрий Луценко с меньшей вероятностью, но тоже пророчат в руководители администрации при президенте Порошенко.

После выхода бывшего министра из тюрьмы Луценко и Порошенко сблизились. Экс-министр внутренних дел вместе с супругой Порошенко Мариной крестил дочку народного депутата Юрия Стеця. Уже в разгар президентской кампании Юрий Витальевич публичной поддержал лидера гонки, призывал голосовать за Порошенко, чтобы обеспечить ему победу еще в первом туре, и даже стал доверенным лицом кандидата в президента – вместе с отрекшимся от Юлии Тимошенко Николаем Томенко.

Следом за Луценко в команду Порошенко пришли и его соратники – полевые командиры времен Оранжевой революции. Например, Донецкий областной штаб возглавил бывший «нунсовец» Юрий Грымчак, Харьковский – Владимир Филенко.

Вопрос в том, нужно ли это самому Юрию Витальевичу.

«Луценко был министром, но мне кажется, ему более интересна публичная политика, а не рутинная административная работа», - считает Владимир Фесенко. «Луценко и так себя комфортно чувствует», - соглашается Вадим Карасев. Соратник Луценко Тарас Стецькив в комментарии «Главкому» также отметил, что согласие экс-министра на такое предложение вряд ли прозвучит.

-- Роман Зварыч. Готов помогать в любом месте

Еще одна фигура, чье имя фигурирует в качестве претендентов на пост главы АП, - экс-депутат от НУ-НС Роман Зварыч. Он работал на победу Порошенко в качестве юридического советника еще до объединения с «Ударом».

Административный опыт у Зварыча есть. Он дважды был министром юстиции – в правительстве Юлии Тимошенко (февраль – октябрь 2005 года) и Виктора Януковича (август-октябрь 2006 года).

«Зварыч имеет опыт публичного политика, он компетентный юрист», - отмечает в комментарии «Главкому» Владимир Фесенко. Но именно тот факт, что направление его деятельности преимущественно всегда касалось юриспруденции, и снижает его шансы получить руководящий пост. «Если администрация будет работать только как юридическое управление, тогда да, его кандидатура возможна, - говорит эксперт. – Но Зварыч не администратор».

Сам Роман Петрович свое возможное назначение комментирует сдержано: «Это компетенция новоизбранного президента, и было бы не правильно отвечать на такие вопросы. Я бы не хотел президенту тут своим комментарием усложнить то, что и так будет достаточно сложной процедурой». Но отмечает, что в любом случае готов помочь – «на любом уровне». И это, по словам Зварыча, будущий президент знает.

-- Игорь Грынив. Двигатель избирательной гонки

Еще один, как его называют, «серый кардинал» штаба Порошенко и претендент на пост главы АП, – народный депутат от «Батькивщины» Игорь Грынив.

Экс-нардеп от НУ-НС, который в 2010 году работал в штабе у Тимошенко, сейчас оказался в ближайшем кругу Порошенко. Один из главных политтехнологов штаба без пяти минут нового президента, он, представляя именно команду «порошенковцев» в объединенном штабе с Кличко, отвечал за политтехнологическую стратегию кампании и работал с социологами, проводил встречи с руководителями избирательных штабов. Именно Игорь Грынив до последнего верил в победу в один тур, более того, смог ее получить.

Политтехнолога Грынива читают доверенным лицом Порошенко. Он помогал Петру Алексеевичу и на прошлых парламентских выборах. Организовывал кампанию Порошенко и его соратников на Винниччине. Некоторые политологи называют Грынива едва ли не вторым после Ковальчука претендентом на пост главы Администрации президента.

Сам Грынив отказывается давать комментировать то, что, по его словам, «не имеет никаких оснований».

-- Юрий Стець. Свой медийщик

Много говорили и о том, что Порошенко может поставить главой Администрации и народного депутата и генпродюсера своего Пятого канала Юрия Стеця. Он человек публичный, плюс много лет работает в команде Порошенко и считается одним из немногих, кому тот доверяет. Однако Юрий Стець заверил «Главком», что ему этот пост не нужен, и в случае, если предложение прозвучит, он от него откажется.

В целом же, эксперты сходятся на том, что уровень доверия, скорее всего, будет определяющим фактором в решении, которое предстоит принять Петру Порошенко. «Руководитель Администрации президента – это человек, который, мягко говоря, будет знать почти все, - отмечает Виталий Бала. – Это должно быть очень доверенное лицо».

«Мы на этих выборах купили кота в мешке – Порошенко во время предвыборной кампании никому ничего не обещал, - отмечает Тарас Стецькив. - То, какими будут назначения, будет свидетельствовать либо о том, что он формирует свою собственную команду, либо, если он будет предлагать посты своим политическим конкурентам и противникам, о намерении формировать широкий круг поддержки».

К тому же, влиятельность поста главы АП при Порошенко, мягко говоря, снизится. Эксперты уверены, Администрация станет лишь канцелярией. В этом уверены и те, кто знает Петра Алексеевича лично.

«Пост главы Администрации президента в сегодняшней структуре власти, вообще, не нужен», - считает «полевой командир» Роман Безсмертный.

«Мы привыкли отводить большое внимание фигуре главы АП, - соглашается Юрий Гримчак. – Хотя, по сути, это главный канцелярист Администрации. Если президент умный и сам занимается страной, то нет никакой разницы, кто приносит ему бумаги на подпись и подает ручку». Фамилия в данном случае, по его мнению, не важна: «Скажет Ковальчук – будет Ковальчук, скажет Иванов – будет Иванов…».

«Мы помним только тех глав Администрации, которые перебрали на себя полномочия. Я не думаю, что у Петра Порошенко кто-то сможет перебрать полномочия, - делает вывод Гримчак. – Да, пост высокий, близкий к президенту. Но зная Петра Порошенко, могу сказать, что, кто бы его не занял, он будет работать в администрации президента Порошенко, а не наоборот».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: