Хорошковский бросается стульями

Хорошковский бросается стульями

Валерий Хорошковский потерял одну из своих должностей – «по собственному желанию»...

Валерий Хорошковский потерял одну из своих должностей – «по собственному желанию» он отказался от членства в Высшем совете юстиции (а Президент подписал соответствующий указ с мягким глаголом «увільнити»). Оппоненты Валерия Ивановича вменяли ему в вину то, что он, будучи членом ВСЮ, который имеет прямое влияние на назначение судей, руководит СБУ и является фактическим владельцем медиаимперии, в которую входит крупнейший телеканал страны. Особенно ярко подобный «конфликт интересов» проявился в конфликте вокруг скандального конкурса по частотам, когда компании, близкие к Хорошковскому, отсудили частоты, полученные в результате конкурса ТВі и Пятым каналом. Сейчас дело находится на рассмотрении в Высшем административном суде, и оглашение вердикта перенесено на следующий год. Не исключено, что как раз в ожидании перестановок в «верхах».

ТВі еще летом этого года уже пытался оспорить назначение Хорошковского в ВСЮ, мотивировав это его недостаточным стажем работы в отрасли, но тот же ВАСУ признал это назначение законным. Сам глава СБУ при этом парировал обвинения в своей излишней «многофункциональности» тем, что его членство в ВСЮ помогает бороться с коррупцией в судах. Впрочем, регулярные жалобы оппозиции в Европе на «фактор Хорошковского», а также загадочные истории с задержанием главы киевского бюро Фонда Аденауэра Ника Ланге и слежкой за немецким журналистом Конрадом Шулером и, наконец, разгромная критика Венецианской комиссей принципов формирования ВСЮ, вынудили власть к задабриванию европейцев в преддверии оглашения резолюции Европарламента. Сам Хорошковский устроил ужин для европейских депутатов в одном из брюссельских ресторанов и, по свидетельствам члена Европарламента от Великобритании Чарльза Теннока, присутствовавшего на этом ужине, пообещал уйти в отставку с поста члена ВСЮ, если для международного сообщества это будет так неприемлемо.

Слово свое Хорошковский, как видим, сдержал. Итоговая резолюция Европарламента содержала более чем прозрачный намек на его персону: «Призываем украинские власти обеспечить меры, чтобы судебные разбирательства не приводили к избирательному лишению частот и рассмотрению любых решений или назначений, что может привести к конфликту интересов».

Другой вопрос, действительно ли уход Хорошковского из ВСЮ – реакция на недовольство Запада или же результат не затихающей внутрикомандной борьбы в окружении Президента? За которым последует и перевод Хорошковского из СБУ на другую должность.

«Не думаю, что вес Хорошковского в окружении Януковича уменьшается, – говорит директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. – Это просто ориентация на формальные европейские нормы: наверно, скоро Януковичу или Хорошковскому ехать в Америку – и они не хотят, чтобы опять заходили разговоры о концентрации власти, силовых структур и так далее. К тому же, может, Хорошковский уже решил те проблемы, для которых ему нужен был этот пост».

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский также считает, что это – максимум, на который могла пойти Банковая для удовлетворения недовольства европейцев:

«Реальное влияние Хорошковского ведь не оценивается тем, является ли он членом ВСЮ или нет. У него такая должность, что он имеет прямой доступ к Президенту».

Член комитета по вопросам правосудия Юрий Кармазин утверждает, что не замечал большого влияния главы СБУ в ВСЮ, а сегодняшний указ Президента – больше для видимости и дальнейшей смены профиля деятельности Хорошковского.

«Уже давно прорабатывается вариант возвращения Хорошковского в Гостаможслужбу, – уверяет Кармазин. – Президент прекрасно понимает, что СБУ должно быть изменено, и, очевидно, во главе службы поставят профессионала вроде Ильяшова. А так успокоят общественность, Европу, но этот отход уже давно запланирован. Сейчас и Хорошковский, и Азаров сделают всю непопулярную часть работы, а после Нового года им на смену придут другие».

Тарас Чорновол ранее называл Хорошковского 100%-ным человеком Москвы, который «не подвластен Президенту». И в его будущем увольнении из СБУ призывал искать скрытый символический смысл: мол, это означает, что Янукович выбрал «собственный вектор». В увольнении из ВАСУ подобный скрытый смысл видеть не приходится. Это, скорее, необходимая жертва, на которую власть просто обязана была пойти, чтобы сбить накал страстей. В том числе и внутри властной команды, где у Хорошковского хватает недругов. Правда, мотивация заявления об отставке, которую сегодня озвучил глава фракции ПР Александр Ефремов, звучит, как минимум, странно – «в связи с тем, что он руководит Службой безопасности Украины». Не прошло, как говорится, и года…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: