Александр Карпец Журналист

Коммунальные тарифы. Теперь еще и предоплата?

Складывается впечатление, что президент Порошенко и премьер Яценюк, пребывая в каком-то коалиционно-послевыборном угаре, просто-таки соревнуются в том, кто сильнее ущемит подданных.

Складывается впечатление, что президент Порошенко и премьер Яценюк, пребывая в каком-то коалиционно-послевыборном угаре, просто-таки соревнуются в том, кто сильнее ущемит подданных.

Причем они выбирают для такого «щемления» одну из самых болевых точек — жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), вокруг которых в последнее время имеет место фонтан нормотворчества, которое грубо и цинично попирает права и законные интересы рядовых граждан, а также ставит подавляющее большинство на грань нищеты или даже за ее грань.

Буквально недавно Кабмин Яценюка внес в парламент законопроект о ЖКУ, в котором, в частности, планируется узурпировать предоставление услуг некими «кровосисями-управителями», а заодно в очередной раз предпринимается попытка навязать пеню за несвоевременную оплату ЖКУ. (Подробнее — в материалах «Пеня в наследство. Яценюк выполняет заветы Азарова», а также «Жилищно-коммунальная реформа имени Гройсмана, или Кому это выгодно?»).

И вот новая напасть! Порошенко издал указ от 14 ноября 2014 года № 876/2014, в котором соответствующим инстанциям поручается рассмотреть вопрос о введении предоплаты за ЖКУ.

-- Даешь к пене вдобавок предоплату!

Этот указ вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября 2014 года «О состоянии обеспечения энергетической безопасности государства и о неотложных мероприятиях относительно стабильного проведения отопительного сезона 2014-2015 годов».

Пунктом 1.6 этого документа Кабинету Министров поручается, в частности, проработать вопрос об улучшении состояния расчетов за энергоносители всеми категориями потребителей, в том числе, путем введения с 1 декабря 2014 года системы предварительной оплаты за потребление энергоносителей.

Как видим, в документе прямо не сказано о взимании предоплаты с населения, но из формулировки «все категории потребителей» следует, что эта норма может быть применена и к жильцам.

Подобная новация вызвала довольно бурную критическую реакцию, но только среди специалистов, поскольку рядовые обыватели смысл этого очередного акта издевательства над ними в полной мере осознать не успели, а на фоне войны, разрухи и кризиса, подобные «мелочи» теряются. Возможно, подобные решения намеренно принимаются именно в нынешнее трагическое время, когда внимание широкой общественности занято другим...

В частности, замдиректора Ассоциации городов Украины, бывший замглавы Киевской городской государственной администрации и замминистра профильного министерства Александр Мазурчак полагает, что для подобных новаций нужны стимулирующие меры. По его мнению, при уплате наперед для населения нужно ввести систему скидок, а для предприятий и организаций — льготное кредитование. В противном случае, утверждает Мазурчак, механизм предоплаты действовать не будет, поскольку и предприятиям, и гражданам платить заранее нечем.

От себя отметим, что в таком утверждении эксперта логика, что называется, хромает. Прежде всего, возникает вопрос: почему предприятиям в этом случае предлагается выдавать деньги, пусть даже кредитные, но под низкий процент, и этими деньгами можно сразу оплатить ЖКУ и энергоносители, а населению достаточно будет какой-то скидки?! Ведь не секрет, что в нынешнее кризисное время, да еще с учетом недавнего тотального повышения тарифов на ЖКУ и роста цен на товары первой необходимости, подавляющее большинство рядовых граждан едва сводят концы с концами и едва тянут от получки до получки. Откуда у них возьмутся деньги, пусть даже со скидкой, которая, если судить из столичной практики, едва ли превысит 10%? Ведь если после повышения тарифов жильцы не в состоянии платить за квартиру 2000 гривен, то они точно так же не в силах будут уплатить и 1800 гривен.

Вообще, вся эта затея выглядит, пардон за грубость, по-идиотски, особенно в больших городах и в многоквартирных домах старой застройки. Похоже, члены СНБО, принимавшие столь «мудрое решение», ставшее основой президентского указа, живут на фешенебельных загородных виллах и очень туманно представляют себе конструктивные особенности домов рядовой панельной застройки.

-- «Передовой опыт» a la russe

Самое забавное, что примерно такое же решение недавно было принято в России тамошним премьером Дмитрием Медведевым.

На днях на официальном сайте российского правительства было опубликовано постановление следующего содержания: «Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ совместно с ОАО «Газпром» проработать вопрос внесения изменений в статью 155 Жилищного кодекса РФ в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца, а также возможности осуществлять плату за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе, указав в этих условиях возможность предоплаты».

Правительство России намерено также сократить срок введения санкций по ограничению или отключению подачи газа абоненту после получения им соответствующего уведомления с нынешних 30 до 20 суток. Чтобы поскорее, значит...

Впрочем, в России к делу подходят более взвешено. Если в Киеве, повторим, указом от 14 ноября предлагается с 1 декабря уже «что-то там ввести», то в Москве намерены проект постановления правительства о внесении изменений в «Правила поставки газа в РФ для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» и в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предоставить до 10 февраля 2015 года. То есть в Белокаменной, даже с учетом ее империалистической агрессии в Украину и вечного российского бардака, выжили из ума не окончательно, а потому понимают, что для подготовки столь серьезных изменений нужно хоть какое-то время...

Но в целом ситуация там такая же, как и у нас. Столь лихорадочные телодвижения властей России объясняют стремлением правящей верхушки решить катастрофически нарастающие, прежде всего по причине международных санкций и резкого падения мировых цен на нефть, проблемы федерального и региональных бюджетов за счет населения хорошо накатанным путем — сокращением бюджетных расходов и повышением тарифов ЖКХ.

В этом московские и киевские «эффективные менеджеры» демонстрируют удивительную общность взглядов и подходов, равно как и в том, что указанные меры касаются рядовых обывателей, но интересы олигархов и зажравшейся высокопоставленной бюрократии особо не страдают.

-- Страна коммунальной экспроприации

Вслед за «братской» Россией, Украина все более превращается в этакую «страну коммунальной экспроприации» денежных средств рядовых граждан олигархическим государством. Объясняется сей феномен достаточно просто. Взять с граждан налоги довольно сложно, поскольку львиная доля экономической активности происходит в «тени». Поэтому прослеживается тенденция взять там, где невозможно спрятаться по объективным причинам. Именно поэтому, напомним, планируется ввести налог на недвижимость в размере до 2% от номинальной зарплаты за 1 кв м общей площади, начиная с первого метра, в результате чего даже жителям хрущевско-брежневских малометражек придется выплачивать, исходя из сегодняшней минимальной зарплаты, около 1500 грн в год.

Непрерывное повышение тарифов на ЖКУ и разного рода планируемые в этой сфере новации, наподобие пени или предоплаты, служит примерно тем же целям, поскольку крышу над головой, в которой ты проживаешь, спрятать невозможно, а жилье является одной из первейших потребностей человека.

Но, повышая тарифы, вводя пеню или предоплату, власть грубейшим образом нарушает действующее законодательство. Напомним, что пунктом 1.7 статьи 30 действующего Закона «О ЖКУ» предусматриваются «гарантії соціального захисту населення при оплаті за житлово-комунальні послуги та випередження зростання доходів населення над зростанням цін/тарифів на житлово-комунальні послуги». Закон вступил в действие с 1 января 2005 года, и все власти, за этот период в Украине сущие, эту норму закона нарушали. Но наиболее грубые нарушения этой нормы имеют место именно при нынешней власти, ибо никогда еще в Украине так резко не повышались тарифы на ЖКУ на фоне столь плачевной ситуации с доходами граждан.

Напомним, что с начала года тарифы на ЖКУ были подняты на 40-70%, а по некоторым позициям — до 100%. В то же время социальные стандарты в Украине с начала года не повышались, поэтому минимальная зарплата по-прежнему равна 1218 грн, и не было даже индексации на инфляцию, которую Яценюк обещал в марте.

По данным Госслужбы статистики, средняя номинальная, то есть без учета инфляции, зарплата за январь-сентябрь немного выросла: если в 2013 году она составляла 3227 грн, то сейчас — 3424 грн. Таким образом, рост составил около 200 грн или 6%.

Как говорится, почувствуйте разницу: гигантский рост тарифов на фоне мизерного роста средней зарплаты. Следовательно, налицо грубейшее нарушение указанной нормы закона о ЖКУ об обязательности опережающего роста доходов населения над тарифами!

Очевидно, именно поэтому нынешняя власть стремится быстренько «пропихнуть новую редакцию закона о ЖКУ, чтобы упразднить ныне действующую и снять с себя ответственность за невыполнение закона. (Подробно — в материале «Жилищно-коммунальная реформа имени Гройсмана, или Кому это выгодно?»).

Введение предоплаты за ЖКУ — это не просто глупо и незаконно, это аморальная и циничная экспроприация средств миллионов рядовых граждан.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: