Заместитель мэра Мариуполя Татьяна Ломакина: У нас были дни, когда была только свекла и морковка

Заместитель мэра Мариуполя Татьяна Ломакина: У нас были дни, когда была только свекла и морковка

Как живется переселенцам в прифронтовом городе

Война на Донбассе заставила сотни тысяч людей сорваться с места. Решение правительства о том, что гражданам из зоны АТО для получения пенсий и соцвыплат необходима регистрация в качестве внутренних переселенцев, также увеличило количество тех, кто решился оставить свой дом. Однако вот эта вторая волна часто выезжает лишь на день – чтобы перерегистрироваться и вернуться назад. Тот самый «пенсионный туризм», ради которого и затевалась эта инициатива, сегодня процветает. Но по-другому и быть не может. «Государственных программ нет. Все, что мы можем дать этим людям, - то, что собирают и приносят жители», - комментирует ситуацию заместитель мэра Мариуполя Татьяна Ломакина, координирующая вопросы социальной защиты населения.

О том, как мариупольцы пережили наплыв переселенцев, о страхе засыпать, зная, что завтра снова нечем накормить тысячу людей, а также о проблемах несовершенного законодательства, которое не позволяет предоставить помощь пострадавшим от войны, Татьяна рассказала в интервью «Главкому».

-- «У нас были дни, когда была только свекла и морковка»

Сколько людей переселилось из оккупированных городов в Мариуполь?

Смотря каких. Есть люди, которые находятся в постоянном движении: приезжают-уезжают. Из Донецка и Макеевки, например, близко к Мариуполю. Движение людей идет постоянно. Они две недели могут пожить здесь, потом поехать домой, потом снова вернуться. Жители Донецкой области в нашем городе либо живут у родственников и знакомых, либо снимают жилье. Таких вот людей, которые то заезжают в город, то выезжают из него, - около 30 тысяч. Они регистрируются у нас как переселенцы с началом ведения национальной базы данных.

Как сейчас, кстати, с ценами на жилье в городе? Выросли в связи со всплеском спроса?

На какой-то период времени снимать квартиру в Мариуполе стало дороже – когда была большая волна переселенцев, это где-то в июле. Тогда начались боевые действия в самом Донецке и люди массово стали бежать. В Мариуполь прибывали разные жители – и с достатком, и бедные. И тогда стоимость жилья возросла очень резко. Потом, в августе, когда началось наступление на Новоазовск, и боевые действия подошли близко к Мариуполю, все люди с более-менее нормальным достатком поехали куда-то дальше по стране. Остались «уязвимые», и стоимость на жилье упала снова. Квартиру сейчас можно снять примерно за 2 тысячи гривен.

Централизовано переселенцев вы не размещаете нигде?

Допустим, в городском коммунальном общежитии был красный уголок. Мы его переоборудовали под жилое помещение. Но этого недостаточно, естественно.

В каких условиях живут переселенцы, как питаются? Волонтеры, которые вывозят людей из Донецка рассказывают о том, что вот «вручили» на поселение местным властям мамочку с двумя грудничками, а ей две свеклы и одну картофелину не неделю выдали, и на этом вся помощь.

Когда вы приезжаете в Мариуполь из зоны проведения военных действий, вы приходите в Центр помощи переселенцам, который у нас находится на базе социальной службы для детей, семьи и молодежи. Там заполняете анкету с описанием ваших потребностей, пишите, что вам нужно. И, допустим, вы говорите: мне ничего не нужно, я здесь живу у знакомой. Или говорите: вы мне, пожалуйста, помогите работу найти или, возможно, снять жилье. Все вопросы и проблемы, которые вас беспокоят, вы указываете в вашей анкете. Но если вы не говорите, что вам нужна еда, одежда, предметы гигиены или медикаменты, никто вам это не будет предлагать.

То есть, если мама с двумя детьми заявит, что ей нужно жилье, еда, медикаменты, ей это все дадут?

Государственных программ соответствующих нет. Все, что мы можем дать этим людям, - это то, что приносят мариупольцы. С медикаментами самая большая проблема – никто не помогает практически. И когда возникает какой-то острый вопрос, просто кидается клич среди волонтеров: нужно собрать деньги на лечение такой-то семье.

Да, у нас были такие дни, когда, были только свекла и морковка. Но были дни, когда были овощи, каши, мясо, масло. Потому что один день – это 20 переселенцев, второй день – 200, а третий день – уже 1000. Еду для них собирали просто жители Мариуполя. Мы кинули клич – и они сносили все, что могли к соцслужбе. И тут же переселенцы прямо у жителей эту еду разбирали.

Сначала это был хаос?

В первые дни – да, был какой-то хаос. Война же у нас в первый раз. Реально не было понятно, сколько людей прибывает каждый день. Электричка приезжала – мы людей встречали, прямо на подносах жители туда приносили еду. На асфальте стрелочками было нарисовано тогда, как пройти к Центру. Потом уже начали предприниматели привозить необходимое.

В августе открыл работу гуманитарный штаб «Поможем», и наступили первые дни, когда мы начали спать спокойно. Потому что до этого мы засыпали с ужасом: чем завтра кормить людей? Они реально было голодные, уставшие, в состоянии нервного перенапряжения просто штурмовали эту службу.

-- «Мы не получили финансирование на выплаты переселенцам»

Как именно осуществлялся контроль за тем, кто получил, образно говоря, кашу, а кто – нет?

Выдавали бегунки, направления, волонтеры совместно со специалистами Центра создали муниципальную базу данных переселенцев. Там очень хорошо видны потребности человека и то, где и какую помощь он уже получает. Так можно координировать потоки. Социальные службы ведут и сейчас эту базу. Национальная база началась создаваться только недавно. Она работает внутри управлений социальной защиты, занимающихся оформлением различных социальных выплат и льгот. А нам важно знать все про людей, которые сейчас находятся в городе, и это не только вопрос еды, есть и другие потребности: психологическая помощь, поиск работы, определение ребенка в садик.

Сколько человек зарегистрировано в вашей муниципальной базе?

Больше 23 тысяч человек, 11 тысяч семей и 6,5 тысяч детей. За это время больше 6 тысяч выехало из города, и сейчас проживает постоянно около 17 тысяч. С ними мы работаем. Но только 4 тысячи семей переселенцев, проживающих в Мариуполе, пока зарегистрированы в национальной базе данных.

Почему такой разрыв?

Процесс регистрации идет постепенно. Государственная база может дать им статус переселенца и компенсацию на коммунальные услуги и аренду жилья. Но некоторые семьи не подпадают под критерии для получения этой помощи – то документов нет, то еще что-то.

Также, например, среди людей, которые прибыли в Мариуполь, очень много жителей Новоазовского и Тельмановского районов. Однако их населенные пункты не вошли в перечень населенных пунктов, где, согласно законодательству, не выполняют свои функции государственные учреждения. А раз они в перечень не вошли, значит, мы не можем в Мариуполе выдать справку людям оттуда в том, что они переселенцы. А, если они хотят получать компенсацию на жилье, справка им нужна. Ясиноватский район тоже выпал из этого перечня. Это усложняет жизнь людей, в плане регистрации и переоформления социальных выплат и пенсий.

Почему эти районы не вошли в перечень? Или там работают местные администрации?

Почему эти районы не вошли в перечень – мы не знаем.

Нам, вообще, изначально в Мариуполе сказали регистрировать как переселенцев всех, кто прибыл из зоны АТО. Но Мариуполь тоже в зоне АТО. И мы не получили финансирование на выплаты нашим переселенцам.

Разобрались и прислали нам из областного департамента социальной защиты письмо, с разъяснениями, что поскольку мы в зоне АТО, то у нас действуют правила, отличные от территорий вне зоны АТО: мы должны для назначения статуса переселенца пользоваться перечнем населенных пунктов, где государственные учреждения не выполняют свои полномочия. И, соответственно прислали этот перечень. В него не вошли некоторые территории, где реально сегодня проводятся военные действия, откуда люди бегут. Мы писали в областной департамент социальной защиты. У нас здесь был заместитель министра социальной политики Валерий Ярошенко, мы ему объясняли ситуацию, просили пересмотреть подходы к регистрации переселенцев внутри зоны АТО: либо включить эти территории в перечень, либо дать какой-то другой механизм исполнения закона.

Даже если где-то там сегодня номинально и работают госучреждения, жить там невозможно – там снаряды разрываются каждый день. Неработающие учреждения и невозможность проживания - это не связанные между собой факторы. Если человек убегает от войны, он же не турист. Но мы понимаем, что нужно время, чтобы были откорректированы подходы.

Из 17 тысяч переселенцев, постоянно проживающих в городе, какое количество действительно остро нуждаются в реальной поддержке со стороны государства?

Есть стандартный перечень категорий: матери-одиночки, многодетные мамы, люди с инвалидностью, люди старше 65 лет. Таких – 3,5 тысячи. Если мы говорим о детях, - то их около 5 тысяч из общего числа. Стариков, пенсионеров – 8 тысяч.

-- «Распространялись слухи, что с 1 декабря границу с Донецком закроют»

Есть статистика, сколько пенсионеров уже действительно прошли процедуру переоформления пенсии и получают выплаты?

У нас в городе проживает 139 тысяч пенсионеров – это те, кто имеет регистрацию в Мариуполе. Подали документы для оформления пенсии, как переселенцы, больше 38 тысяч человек. Из них около 30 тысяч уже вышли на выплату. Всего сегодня Мариуполь выплачивает пенсии для 168 тысяч пенсионеров.

Насколько быстро в Мариуполе можно пройти процедуру переоформления пенсии? Для сравнения в Артемовске люди в ноябре получали талоны на прием в феврале, либо же сутками стояли на морозе под зданием соцзащиты с постоянными перекличками.

К счастью, мы успеваем в течение календарного дня проработать всех, кто приехал. Пенсионеры не сегодня начали процесс переоформления. С момента начала боевых действий они потихоньку приезжали в город переоформляли документы. Мы всех принимали. Специалисты даже на улице летом работали. Помещение соцслужбы достаточное для работы в штатном режиме, но когда одновременно приходит тысяча человек – его не хватит. И мы выставляли столы пластиковые, стулья на улице. 12 специалистов в ряд садились и принимали людей. Сейчас – это невозможно. Также мы тогда делали работу управления социальной защиты с 7 утра до 7 вечера, и в субботу тоже.

Изменения в законодательной базе создали необходимость посещения сразу нескольких учреждений для оформления пенсии переселенцу: нужно сходить зарегистрироваться как переселенец и отнести эту справку в пенсионный фонд для продолжения получения пенсии в Мариуполе. Это создало напряжение. Вот здесь у нас в управлении социальной защиты и были очереди за справкой. Т.е. вместе с вновь прибывшими переселенцами, пришли и стали в очередь за справками о регистрации те, кто уже получал пенсию в городе.

Люди боялись, что они не успеют. Помните, был же сначала дедлайн – до 1 декабря и все. У нас очень активно распространялись тогда слухи, что с 1 декабря границу с Донецком закроют, что остановят автобусы, и люди очень сильно нервничали. Мы постоянно разъясняли, что даже 2 декабря или 3 декабря мы все равно вас будем принимать. Сейчас поток немного сбавился.

За один день процедуру пройти сегодня можно?

Путь к оформлению пенсии состоит из нескольких частей: первая – зарегистрироваться в управлении социальной защиты, вторая – попасть в банк и открыть счет, для получения пенсии, третья – отправиться с расчетным счетом и справкой о регистрации в управление пенсионного фонда. Если все это сдать за день - вы выполнили программу минимум.

Для получения справки переселенца в управлении соцзащиты Мариуполя требуются какие-то дополнительные документы? Справки из ЖЭКа, к примеру? Как люди подтверждают, что они действительно покинули оккупированные города?

Мы не требуем справок из ЖЭКа или других подтверждающих документов о проживании в городе. Одно дело, если люди получают здесь пенсию и периодически живут то здесь, то дома. Другое дело, если люди приехали, зарегистрировались как переселенцы и получают помощь от государства на компенсацию расходов на проживание и коммунальные услуги. Вот тех, кто получает эту выплату, должен проверять социальный инспектор, потому что она целевая. А что касается пенсий – человек на территории Украины имеет право в любой точке переоформить свою пенсию.

Но, по сути, вот этот квест с управлением соцзащиты как раз рождался для того, чтобы искоренить «пенсионный туризм». Экс-министр соцполитики Людмила Денисова поясняла эту инициативу так: «Люди просто выезжают, получают пенсию за пределами этого региона, а затем возвращаются, и мы не знаем, кто эти люди, почему они возвращаются в зону АТО и в каких они событиях задействованы».

Допустим, человек получил пенсию в 1200 гривен. В условиях нынешних цен ни на какое спонсорство сепаратизма этих средств не хватит, их человеку на себя не хватит. Ну, приехал он сюда – уехал домой, и что? У них там есть проблема с получением денег в банкоматах, с оплатой карточками в магазинах. То есть, чтобы снять деньги, он опять сюда едет. Закупил продукты, поехал туда, съел продукты, вернулся сюда, снял деньги.

Когда ходили электрички, пенсионерам было легче добираться в Мариуполь из Донецка, Ясиноватой, они могли пользоваться льготным проездом. Сегодня же люди ездят только на автобусах, приходится платить большие деньги. Стоимость проезда в автобусах выросла существенно. 80 гривен в одну сторону - на начало декабря – на маршрутном автобусе Донецк-Мариуполь.

А вот помощь на компенсацию стоимости аренды жилья и коммунальных услуг в городе сколько людей получает?

Где-то около четырех тысяч семей. Люди, проживая здесь и уже как-то обустроившись, подходят к управлению социальной защиты, а там очередь. Они ждут сейчас, пока немножко схлынет поток пенсионеров, и они в рабочем порядке зарегистрируются. В этом отношении, кстати, переселенцы друг к другу с пониманием относятся: вперед идет тот, кому нужнее.

Но, думаю, что больше будет людей регистрироваться как переселенцы, потому что ряд международных организаций, которые предоставляют помощь, одним из условий начали выдвигать наличие справки переселенца. Для пенсионеров, правда, есть пока дедлайн – 31 декабря

И что потом?

Согласно законодательству, любой человек может переехать из одного города в другой и переоформить там пенсию, и ему не нужна никакая справка переселенца. Более того, есть же межгосударственные договоры. Даже проживая в другой стране, вы свою пенсию можете получать. А тут люди просто переезжают из города в город, из области в область и сталкиваются с ограничениями. Думаю, что ничего после установленного срока не будет. Говорят, что должны продлить процедуру до конца февраля.

-- «Это страшно, когда людей надо чем-то накормить, а нечем»

Как оцените ситуацию с блокированием «гуманитарных поездов» Ахметова?

У нас промышленный регион, и здесь всегда вступали в противоборство различные финансово-промышленные группы. И ситуацию с блокированием гуманитарной помощи мы рассматриваем как элемент конкуренции в бизнес-сфере.

Гуманитарный груз - это серьезная помощь людям, оставшимся в зоне проведения боевых действий. То, что они стоят в бесконечных очередях за этой едой, - это правда. И то, что они едят эту еду, - правда. И то, что это дает возможность выжить, - тоже правда.

Мы видели, что люди приезжают изможденные. Потому сотрудники социальных служб покупали воду на разлив и самое дешевое печенье – все это выставляли просто так.

Это страшно, когда людей надо чем-то накормить, а нечем.

Кто еще осуществляет помощь переселенцам в городе?

В связи с конфликтом у нас развернули офисы Международный Красный Крест, Врачи без границ, Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев. Помощь Международного Красного Креста для примера более 3 тысяч сертификатов на продукты питания на сумму 200 гривен.

Каким образом распределяются эти сертификаты?

Представительство Красного креста обратилось в социальную службу. Они выдают их для уязвимых категорий. Например, говорят: передайте нам запросы от людей с ограниченными возможностями, от матерей-одиночек и так далее. Мы предоставляем информацию.

Также у нас был гуманитарный груз от МЧС в рамках государственной программы. Там было детское питание «Карапуз», подгузники, крупы, мука и немного тушенки. Детские наборы мы раздавали в Мариуполе. Недалеко от города, есть села Тельмановского района, которые находятся под постоянными обстрелами. Мы передали продукты питания для пожилых людей, оставшихся на этих территориях.

Мы можем говорить о том, что люди на оккупированных территориях сегодня реально голодают?

Мы можем отвечать только за то, что происходит в Мариуполе. Но мы общаемся с волонтерами, которые работают на оккупированной территории. И из того, что они рассказывают, ясно, что пожилые люди стали раньше уходить из жизни. Это связано с тем, что нет доступа к медикаментам, к нормальным медицинским услугам, к еде. Можно ли говорить, что люди стали хуже жить? Да, гораздо хуже. Можно ли сказать, что люди голодают? Да, они реально голодают, днями-ночами живут в подвалах. Когда они приезжают сюда, это действительно истощенные, изможденные люди с несчастными детьми, которым надо проходить лечение в больнице.

Но меня в этом отношении еще кое-что беспокоит. Волонтеры при работе по раздаче еды переселенцам тесно сотрудничали с территориальными центрами обслуживания одиноко проживающих и нетрудоспособных граждан. А уже есть приказ им закрыть свою работу и выехать. И, выходит, волонтеры теряют доступ хоть к какой-то помощи со стороны представителей государства, которые знают людей на территории. В том же Донецке сейчас сильное волонтерское движение. Поскольку другой работы нет, люди включились в такую деятельность по выживанию, все друг другу помогают. Мне кажется, социальные структуры должны продолжать работу на всех территориях. Они же помогают выживать людям.

Также еще одна серьезнейшая проблема – это то, что документы необходимые для оформления социальных выплат, не всегда есть у людей. Допустим, бабушка-опекун бежала сюда с ребенком, папа сидит в колонии на территории «ДНР», в Донецке. Ситуация проста: папа физически не исполняет свои обязанности, и государство берет на себя ответственность выплачивать пособие опекуна бабушке – опекуну ребенка. Раз в 6 месяцев они должны привозить соответствующую справку. Но в последний раз она привезла справку уже с печатью «ДНР» – то есть подтверждения у них теперь нет, эту справку мы принять не можем. Или, если у человека разрушено жилье, ему полагается помощь. Но основанием для ее получения также является справка от исполнительного органа по месту предыдущего проживания. А справку эту выдать никто не может, или она не легитимна в Украине. Поэтому, необходимо готовить новые правила для всех структур социальной защиты, с учетом всех особенностей, связанных с проведением АТО. И мы готовы давать конкретные предложения об усовершенствовании процедур помощи людям.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: