Премьер и его команда. Декларации и биографии Николая Азарова и его замов

Премьер и его команда. Декларации и биографии Николая Азарова и его замов

Послужные списки и доходы членов нового Кабмина.

«Главком» собрал биографии и сведения о доходах министров нового правительства. Материал обновляется

Премьер-министр Николай Азаров занимает эту должность впервые и переходит на нее из кресла руководителя парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности. В парламент шестого созыва Азаров был избран от Партии регионов (№6 в избирательном списке). После избрания Виктора Януковича президентом, Николай Азаров исполнял обязанности главы Партии регионов.

Николая Азарова не связывают ни с кем из представителей крупного капитала Украины. Как представитель команды «старых донецких» он пользуется особым доверием Виктора Януковича.

{5-}

Азаров достаточно строг в общении с прессой. Журналисты интернет-издания «Oбком» утверждают, что именно по указанию Николая Азарова в 2002 году налоговиками был устроен погром в их редакции. Причина – публикация компрометирующих материалов об Азарове и членах его семьи.

Николай Азаров родился 17 декабря 1947 года в Калуге, Россия. В автобиографии Николай Азаров указал свою национальность – русский. В 1971 г. Николай Азаров закончил МГУ им. Ломоносова, геолог-геофизик. С 1971 по 1976 г. – начальник участка, главный инженер треста «Тулашахтоосушение», с 1976 по 1984 г. – завлабораторией, завотделом Подмосковного НИИ, с 1984 по 1995 гг. – замдиректора, директор Украинского государственного НИИ геологии Минуглепрома. Доктор геолого-минералогических наук, профессор.

Николай Азаров вошел в политику в 1994 году, когда был избран народным депутатом Украины, с 1995 по 1997 гг. руководил комитетом Верховной Рады по вопросам бюджета. С 1996 по 2002 гг. – глава ГНАУ, с 2002 по 2005 гг. – первый вице-премьер, министр финансов, в 2004 и 2005 гг. некоторое время исполнял обязанности премьер-министра Украины.

Период руководства Николем Азаровым ГНАУ из-за непопулярных мер, предпринятых по отношению к украинским предпринимателям, был назван термином «азаровщина».

Николай Азаров владеет земельным участком площадью 998 кв. м и квартирой площадью 190 кв. м. Премьер держит на счетах в банках 286 тыс. грн. Согласно декларации о доходах, за 2009 год Азаров заработал 304 тыс. грн.

Замглавы Партии регионов Андрей Клюев, ставший первым вице-премьером, назначается в правительство не впервые – с 2003 по 2004 гг. он занимал пост вице-премьер-министра Украины, совмещая его с депутатским мандатом.

Андрею Клюеву и его брату, народному депутату от ПР Сергею Клюеву, принадлежат активы промышленно-инвестиционной корпорации «Укрподшипник» (Донецк), в которую входят предприятия цветной металлургии и топливно-энергетического комплекса. По версии польского журнала Wprost, состояние Андрея Клюева в 2007 году составляло $800 млн.

Андрей Клюев родился 12 августа 1964 года в Донецке. В 1986-м закончил Донецкий политехнический институт, в 1989 г. получил степень кандидата технических наук. С 1983 года работал горняков на шахте им. Засядько, затем – горным мастером на шахте им. Горького, заместителем начальника участка шахтного транспорта шахты «Белореченская» (Луганская обл.) В 1986-1991гг. – аспирант, научный сотрудник Донецкого политехнического института. С 1991 по 1994 гг. – технический директор объединения «Шельф», президент АО «Промкомсервис», гендиректор АО «Укрподшипник».

{13-}

В 1994-2002 гг. работал в органах исполнительной власти в Донецке: зампредседателя Донецкого облсовета, первым заммэра Донецка, замом у тогдашнего губернатора Донетчины Виктора Януковича. Андрея Клюева называю в числе людей, максимально приближенных к новому президенту.

С апреля 2002 по май 2006 гг. – народный депутат Украины, член фракции «Регионы Украины», председатель Комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, глава комитета по вопросам промышленной политики, ТЭК, экологии и чрезвычайных ситуаций.

В 2006 и 2007 годах избирался народным депутатом от Партии Регионов (№14 в избирательном списке).

Андрея Клюева считают коммуникатором с другими фракциями и политическими силами.

Он был одним из руководителей «теневого» штаба Виктора Януковича в 2004 году, который находился в столичном Музейном переулке. Имя Клюева тогда связывали с «транзитным сервером», через который происходила фальсификация данных, передаваемых из окружных избирательных комиссий в ЦИК.

В 2006 году, находясь на должности вице-премьера Андрей Клюев выступил с инициативой: стереть все надписи времен Оранжевой революции с фасада здания Главпочтамта в Киеве.

В 2009 году, согласно декларации о доходах, Андрей Клюев заработал 10,5 млн. грн, он владеет 9 га земли, жилыми домами общей площадью 2,3 тыс. кв. м., автомобилями Mercedes SL55, Porsche Carrera и Audi Q5. На счетах в банках Андрей Клюев держит более 87 млн. грн.

Вице-премьер по Евро-2012 Борис Колесников, сменяющий на этом посту человека Ющенко Ивана Васюника – соратник самого богатого человека Украины Рината Ахметова. С 1998 года – вице-президент ФК «Шахтер». Назначение Колесникова – первая кадровая дань уважения Ахметову со стороны Януковича. В то же время новоназначенный вице-премьер по Евро-2012 известен как оппонент другого влиятельного спонсора «бело-синих» – Дмитрия Фирташа.

Борис Колесников родился 25 октября 1962 в Мариуполе. С 1980 г. работал в Куйбышевском ОРСе ПО «Донецкуголь». Окончил Донецкую Государственную академию управления по специальности «экономист-менеджер». С 1991 г – генеральный директор торговой фирмы «Юг». В 1997 году стал генеральным директором производственного объединения «Киев-конти». В 1998 году избран депутатом Донецкого областного совета. Возглавлял постоянную комиссию по вопросам социально-экономического развития, внешнеэкономической и инвестиционной политики, развития малого и среднего бизнеса.

В мае 1999 году избран заместителем председателя Донецкого областного совета, еще через год – его председателем. В марте 2002 года повторно избран депутатом Донецкого областного совета от Константиновского района Донецкой области.

В 2006 году получил депутатский мандат в Верховной Раде по списку Партии регионов (№ 10).

С августа 2007 года – руководитель избирательного штаба Партии регионов. В 2007 году избран в Верховную Раду по списку Партии регионов (все тот же № 10).

{6-}

Наибольшую известность в масштабах страны Колесников получил в 2005 году, когда после допроса Генеральная прокуратура задержала его по подозрению в вымогательстве. Речь шла о получении акций донецкого торгового центра «Белый лебедь». Бывший замдиректора центра Борис Пенчук заявил, что под угрозой смерти, исходившей от Колесникова, он и члены его семьи вынуждены были продать за бесценок свои акции. Сам же Колесников утверждал, что заплатил Пенчуку $500 тыс.

В июле 2005 года Генпрокуратура закрыла уголовное дело «в связи с отсутствием состава преступления», а в ноябре 2006 года было возбуждено уголовное дело по факту фальсификации уголовного дела Бориса Колесникова.

Декларация о доходах за 2008 год гласит, что Борис Викторович заработал 63 млн. грн. , а члены его семьи – 1,9 млн. – главным образом за счет дивидендов. Новый вице-премьер владеет 5 га земли, квартирой площадью 216 кв.м, гаражом и двумя Мерседесами – S500 и S600L. В банках Колесников хранит 109 млн. грн, а члены его семьи – 21 млн.

«Силовой» вице-премьер правительства Николая Азарова Владимир Сивкович родился в 1960 году на Киевщине. Закончил Киевское высшее училище связи (1982), Киевский национальный экономический университет (2000), Киевский университет права (2005).

С 1983 по 1992 год работает в структурах КГБ СССР. В одной из биографий Владимира Леонидовича можно найти упоминание о том, что в 1990-92 гг. он «работал за границей».

После увольнения в запас занимается коммерческой деятельностью. Его имя связывают с авиакомпанией «Вита», акционерным обществом «МФС». Один из основателей телеканала «СТБ».

{19-}

С 2000 по 2006 год пребывает на должностях заместителя и первого заместителя главы партии «Вперед, Украина!», по квоте которой на выборах-2002 в блок «Наша Украина» вошла, в частности, Вера Ульянченко. После выборов 2004 года непродолжительное время пребывал в рядах «Трудовой Украины», однако в результате смуты, возникшей в этой политсиле после ухода из политики ее лидера Сергея Тигипко – поссорился с новым главой Валерием Коновалюком и перешел в Партию регионов.

В 2002 году избирается народным депутатом по одному из мажоритарных округов Киевской области. В свое время считался неформальным лидером депутатской группы «Центр», депутаты которой заявляли о нейтральной позиции относительно кандидатов Президенты Ющенко и Януковича.

Перед выборами 2004 года возглавил ВСК по расследованию обстоятельств отравления Виктора Ющенко. Деятельность той комиссии закончится скандалом: Сивкович выступит с трибуны парламента с докладом о том, что признаков умышленного отравления кандидата в Президенты обнаружить не удалось, а члены ВСК от оппозиции обвинят его в том, что зачитанный им отчет не утверждался на заседании комиссии.

В 2006 году получает проходное 80-е место в списке регионалов. На выборы 2007 года попадает на 78-ю позицию списка. В Раде нынешнего созыва занимал пост первого заместителя главы комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Активно комментирует вопросы, связанные с силовыми структурами. Автор ряда законопроектов на правоохранительную тематику, в частности, о концепции реформировании силовых структурах. Кроме того, является автором законопроекта о принудительной химической кастрации педофилов.

После президентских выборов Сивковича называли одним из кандидатов на пост главы Службы безопасности Украины.

На должность вице-премьера по региональной политике назначен Виктор Тихонов.

Он родился в 1949 году на Луганщине. Закончил Ворошиловградский машиностроительный институт по специальности «бухгалтерский учет в промышленности» (1978) и Луганский институт внутренних дел по специальности «юрист» (1998). Кандидат юридических наук.

Двадцать лет проработал на заводе «Ворошиловградтепловоз» (ныне – «Лугансктепловоз»), пройдя путь от слесаря до секретаря парткома. В 1990-91 гг. был первым секретарем Луганского горкома Компартии. С этой должности избирается в Верховную раду Украины первого созыва. В 1992-95 гг. работает директором по экономике и генеральным директором Луганской швейной фабрики «Стиль».

В ноябре 1995 года переходит на работу в Луганскую облгосадминистрацию на должность первого заместителя губернатора. В 1998 году становится главой Луганского облсовета и возглавляет его на протяжении двух созывов.

{11-}

Принимает активное участие в выборах-2004 на стороне Виктора Януковича. Апогеем его вовлечения в кампанию стало участие в Северодонецком съезде депутатов всех уровней, позже названном «съездом сепаратистов». После прихода новой власти Генпрокуратура возбуждает против Виктора Николаевича уголовное дело по обвинению в покушении на территориальную целостность Украины.

В качестве «жертвы режима» был включен в первую десятку избирательного списка Партии регионов на выборы-2006. В парламенте прошлого созыва возглавлял комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления. На внеочередных выборах 2007 года получает 19-й номер в списке и входит в состав бюджетного комитета.

Виктор Тихонов возглавляет Украинскую ассоциацию местных и региональных властей. Не скрывает своей приверженности федерализации Украины – в этом году свет увидело второе издание концептуального труда авторства Тихонова под названием «Манифест федерализма».

Полный кавалер ордена «За заслуги» и российского ордена Дружбы.

В последний раз фамилия Тихонова появлялась на первых полосах СМИ весной прошлого года в контексте его конфликта с Ринатом Ахметовым. В апреле Виктор Николаевич в одном из своих интервью намекнул на то, что самый богатый украинец может купить Луганский футбольный клуб «Заря», «осиротевший» после смерти его предыдущего хозяина Валерия Букаева. В ответ Ахметов назвал слова Тихонова ложью, а соратник Рината Леонидовича Борис Колесников заявил, что Тихонов, видимо, впал в старческий маразм и вообще «перепутал бараньи яйца с северным сиянием».

Несколькими днями позже Ринат Ахметов обвинит Тихонова в том, что он не желает выхода Украины из кризиса, в конформизме и заигрывании с властью в 2005 году. «Он (Тихонов – Ред.) по одному и тому же уголовному делу проходил с Евгением Петровичем Кушнаревым. Кушнарев был арестован, находился в камере 10 суток и объявил голодовку. Тихонов не находился там и 10 секунд. У меня вопрос: почему при одном уголовном деле один находился 10 суток в камере, а другой не находился и 10 секунд? Ответ один: потому что у Кушнарева была совесть и достоинство, а Тихонов бежал быстрее, чем гончая собака, договаривался со всеми, чтобы спасти свою собственную шкуру», – сказал тогда Ахметов.

Насколько можно судить сейчас, тот конфликт регионалам удалось «замять». Однако предугадать, как будут находить общий язык вице-премьеры Борис Колесников и Виктор Тихонов, довольно сложно…

В декларации Тихонова в графе доходы вписаны 213 тыс. грн. зарплаты народного депутата и почти 35 тысяч – материальной помощи. Тихонову принадлежит жилой дом площадью 318 квадратных метров. В собственности его «членов семьи» (очевидно, жены) пребывает «Лексус». На банковском счету Тихонова лежит 950 тыс. грн., у членов семьи – еще 850 тысяч.

Вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко в последние годы светился главным образом как глава объединения «Украинский форум», которое, несмотря на свое название, все-таки больше склонялось к пророссийскому виденью многих проблем и было одной из площадкой для выступлений Леонида Даниловича Кучмы.

За гуманитарный блок в Кабмине Семиноженко уже отвечал – в 1999-2002 г. в правительствах Виктора Ющенко и Анатолия Кинаха.

{7-}

Официальный сайт политика сообщает, что он родился в 1950 г. в Киеве. В 1972 г. окончил Харьковский государственный университет. Доктор физико-математических наук, профессор, академик, член Президиума Национальной академии наук Украины. Председатель Северо-Восточного научного центра НАНУ и МОН Украины. С 2002 года руководит научно-технологическим комплексом «Институт монокристаллов» НАН Украины.

В 1998- 2000 г. Семиноженко был председателем Межгосударственного комитета по научно-техническому развитию стран СНД. С 1999 года – глава Национального фонда «Украина – детям». Возглавляет фонд «Новые имена Украины».

В 1994, 1998, 2002 гг. избирался народным депутатом Украины.

В 2001 – 2003 гг. – глава Партии Регионов.

Владимир Семиноженко – автор более чем 420 научных трудов , более 80 патентов и изобретений, сообщает его сайт.

А декларация о доходах нового вице-премьера гласит, что в 2009 году он заработал 953 тыс. грн. (Члены семьи - 500 тыс.)

Новый вице-премьер по вопросам АПК Виктор Слаута родился в 1952 году на Донетчине. Закончил Харьковский сельхозинститут по специальности «ученый-агроном» (1973). Получил степень кандидата экономических наук, защитив диссертацию о проблемах развития зернового хозяйства Донецкой области.

Трудовую деятельность начал на должностях главного агронома и головы колхозов Донецкой области. В 80-х годах занимает посты второго секретаря Краснолиманского горкома Компартии, главы исполкома Краснолиманского райсовета, первого замглавы Агропромышленного комитета Донецкой области и заведующего аграрным отделом Донецкого обкома Компартии.

{14-}

С 1990-92 гг. – первый заместитель главы исполкома Донецкого облсовета. В 1992-94 гг. – замглавы Донецкой ОГА. Позже – возглавляет ПО «Элеваторзернопром», Донецкое отделение ГАК «Хлеб Украины». В 1997 году возвращается на должность заместителя донецкого губернатора (в то время – Виктора Януковича) и покидает ее только в 2002 году, после избрания народным депутатом в одном из мажоритарных округов на Донетчине.

Работает в обоих правительствах Виктора Януковича: в первом – министром аграрной политики, во втором – вице-премьером по вопросам АПК. В парламенты двух последних созывов избирался по списку Партии регионов.

В Партии регионов Слауту называют крепким хозяйственником «старой закалки» без особых политических амбиций и относят к условной группе, ориентирующейся напрямую на Виктора Януковича.

Доходы Виктора Слауты составляют 258 тыс. грн депутатской зарплаты и почти 35 тыс. грн материальной помощи. В собственности Слауты находится дача на 270 квадратных метров и земельный участок площадью почти в гектар. На банковском счету Слауты лежат 105 тысяч гривень, а на кого-то из членов его семьи записан «Порш Каенн». Правда, почему-то в декларации Виктора Андреевича указано, что объем двигателя этого автомобиля составляет всего 37 кубических сантиметров…

Появление Сергея Тигипко на должности вице-премьера в Кабмине Азарова стало сюрпризом. Тигипко так долго метался из оппозиции во власть, так клеймил неконституционный формат коалиции, что, казалось, размениваться на пост обычного вице-премьера в правительстве «камикадзе» не будет. Но перспектива барахтаться в оппозиции в ожидании призрачных досрочных выборов его тоже не привлекла. Другое дело, что пост «смотрящего за Цушко» явно не то, на что рассчитывал Сергей Леонидович, взявший «бронзу» на президентских выборах.

Тигипко, стоявший на заре становления Приватбанка, дружен с Игорем Коломойским, который на этих выборах делал ставку именно на Виктора Януковича, и именно договоренностями с олигархом объясняют вхождение банкира в Кабмин.

Активной политикой бывший комсомолец занимается с 1997-го года. Он работал вице-премьер-министром Украины по вопросам экономической реформы в правительстве Павла Лазаренко, вице-премьером по вопросам экономики в Кабмине Валерия Пустовойтенко (1997-1999), министром экономики в правительстве Виктора Ющенко.

В 2000-м возглавил партию «Трудовая Украина» и выиграл довыборы в парламент в избирательном округе в Павлограде. В 2002-м «Трудовая Украина» вошла в провластный блок «За единую Украину», прозванный также «За ЕдУ!».

В 2004-м Тигипко руководил избирательным штабом Виктора Януковича, и после поражения надолго пропал из вида. Пикантности ситуации придавало то, что Тигипко бросил штаб еще перед «третьим туром», за что получил от регионалов клеймо предателя.

В 2008-м стал советником премьера Юлии Тимошенко, и его баллотирование в президенты называли именно тактическим ходом ЮВТ, подключившей к гонке «технического кандидата», который должен был забирать голоса у Виктора Януковича. 3-е место, которое он занял на выборах, для многих стало сюрпризом и необходимостью считаться с набирающим обороты конкурентом. Сейчас Тигипко – один из немногих членов нового Кабмина, имеющих собственные политические амбиции, а значит – потенциальный источник конфликтов.

Когда Тигипко шел в президенты, он задекларировал доход за 2008-й год больше 20 миллионов гривен, но при этом ни он, ни члены его семьи не имеют машин.

Министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов – аксакал украинской политики, который входил в состав парламента еще первого созыва. Был министром Кабинета министров в правительстве Пустовойтенко, вернулся на эту должность в 2003-м. В разгар Майдана отказался покидать заблокированное митингующими здание Кабмина.

Был одним из лидеров некогда влиятельной Народно-демократической партии, а на парламентские выборы 2006-го шел по списку загадочной Партии экологического спасения «Эко + 25», благополучно провалившейся. По возвращению Виктора Януковича во власть в 2006-м, снова получил должность министра Кабмина. До последнего времени числился министром окружающей среды в теневом правительстве Партии регионов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: