Дмитрий Марунич Эксперт Института энергетических исследований

Януковича подставили «Нафтогазом»

Президент Виктор Янукович впервые заявил о возможности продажи НАК «Нафтогаз Украины». 21 марта на совете комитета по экономическим реформам он отметил, что для надежного обеспечения потребителей газом и продуктами нефтепереработки «нам необходимо привлечь средства на внешних и внутренних рынках».

Президент Виктор Янукович впервые заявил о возможности продажи НАК «Нафтогаз Украины». 21 марта на совете комитета по экономическим реформам он отметил, что для надежного обеспечения потребителей газом и продуктами нефтепереработки «нам необходимо привлечь средства на внешних и внутренних рынках».

«Если для этого необходимо поступиться частью НАК «Нафтогаз Украины» и продать на международных биржах определенную часть акций, на это надо идти», - добавил Президент.

Пока Президент озвучивает свои планы, НАК «Нафтогаз Украины» полным ходом продает ценные бумаги. Пока резидентам Украины. 21 марта информационные агентства сообщили о приобретении Ощадбанком у «Нафтогаза» ОВГЗ на общую сумму 0,9 млрд. грн. на условиях РЕПО. На конец сентября 2010 г. задолженность «Нафтогаза» и его дочерней компании «Укртранснафта» Ощадбанку составляла огромную сумму - 21,38 млрд. грн. (47% всего кредитного портфеля банка).

Наращивание «Нафтогазом Украины» кредитной задолженности перед Ощадбанком и другими банками свидетельствует о дальнейшем ухудшении финансового состояния компании. Для поддержания финансовой устойчивости «Нафтогаза» Нацбанк вынужден был пойти на многочисленные компромиссы. В свое время НБУ позволил Ощадбанку нарушать норматив Н7 (максимальный кредитный риск на одного заемщика – не более 25% регулятивного капитала) в отношении НАК «Нафтогаз Украины». Позднее, благодаря продлению рефинансирования НБУ в первой половине 2010 г., Ощадбанк осуществил реструктуризацию долгов «Нафтогаза Украины» банку: если ранее они должны были быть погашены в период с 26 февраля по 29 декабря 2010 года, то теперь - с 30 марта 2011 год по 31 марта 2015 года.

Несмотря на это «ликвидность «Нафтогаза» остается слабой». Так оценили эксперты международного рейтингового агентства Fitch финансовое положение «Нафтогаза» в январе текущего года, отметив, что оно было значительно ослаблено возвратом 11,2 млрд. куб. м газа в пользу оффшорной RosUkrEnergo. Fitch расценило это как дальнейшее ухудшение и без того слабого финансового состояния компании в контексте крайне нестабильной операционной среды в Украине.

Возникает резонный вопрос: что будет предлагаться инвесторам в ходе предлагаемого IPO «Нафтогаза Украины»? Акции компании, которая уже допустила технический дефолт по еврооблигациям на сумму $500 млн. со сроком погашения в октябре 2009 года? Или акции компании, убыток которой по итогам 2010 года превысил 22 млрд. грн. (более $2,5 млрд.), а кредиторская задолженность продолжает увеличиваться семимильными шагами?

Похоже, что те, кто готовил заявление Президента о возможности продажи «Нафтогаза» иностранным инвесторам подставили Виктора Януковича. Ни о какой продаже «Нафтогаза Украины» иностранным инвесторам не может быть и речи до наведения элементарного порядка в управлении компанией, ее реструктуризации и приведения бизнес-процессов в соответствие с международными стандартами. На предоставлении государственных гарантий, которые стали основным стимулом для иностранных кредиторов «Нафтогаза» в переговорном процессе в ходе реструктуризации задолженности в 2009 году, на этот раз сыграть не получится. Государственный менеджмент за 12 лет существования «Нафтогаза» так и не научился эффективно управлять компанией.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: