Попов полез в долги (Документ)

Попов полез в долги (Документ)

«Главком» публикует еще один документ о проделках киевской власти

Вслед за материалами о том, кто нажился на дерибане коммунального имущества в 2007-2010 годах, и кто получит самые жирные объекты в 2011-2012-м, «Главком» публикует информацию о кредитной активности киевской власти.

В распоряжение «Главкома» попал интереснейший документ – проект решения Киевсовета о совершении внешних займов в бюджет города Киева на 2011 год. Киевские власти во главе с руководителем КГГА Александром Поповым надумали в ближайшее время взять очередной иностранный кредит на 2,5 миллиарда гривен (300 миллионов долларов). Одолжить их планируют на 10 лет под 11% годовых. Крайних срок погашения - 31 декабря 2021 года. Получается, что за десять лет мы с вами выплатим кроме самого тела кредита дополнительных 330 миллионов долларов.

Фактически, каждый киевлянин выложит за новую финансовую инициативу «команды профессионалов» Александра Попова по 210 долларов. Казалось бы, сумма не слишком уж и большая. Но, учитывая, что долг города, по словам самого Попова, уже превышает 11 миллиардов гривен, долговая нагрузка на киевлян получается нешуточной. Напомним, в прошлом году Киев набрал 1,8 миллиардов, и вот надумал взять еще 2,5. Короче говоря, в голову приходят легендарные слова Ющенко о Тимошенко об аналогиях ее кредитной активности с размножением блох на собаке женского пола.

Но даже не суммы запланированных кредитов вызывают самое большое удивление, а то, для чего Киев собрался одалживать валюту. Львиная доля кредита пойдет на подготовку города к Евро-2012. Но ведь на эти цели деньги должны идти из бюджета государственного! Выходит, Азаров рапортует о перевыполнении госбюджета в 2011-м, но, в то же время, для подготовки столицы к Евро мы вынуждены брать огромные кредиты под немалые проценты. Не говоря о том, что Евро-2012 уже давно стал прекрасной схемой распила бюджетных денег. И не понятно, в чьих карманах средства таки осядут.

Еще одна статья расходов, под которые берет кредит Киев – постройка скоростного трамвая. Объект, на котором не устают пиариться Попов и Азаров, будет строиться … за взятый непонятно где под солидные проценты кредит. Хотя, постойте, его ж даже открыли уже, а тут новые кредиты на его постройку…

Ну, и самые веселые статьи расходов по кредиту – инвестиции в столичную компанию «Киевэнерго». Казалось бы, правильная инициатива, надо обновлять городскую коммунальную инфраструктуру. Но, постойте, «Киевэнерго» - де-факто частная структура господина Ахметова. Что же имеем - позволить приватизировать компанию, а потом еще и за городской счет перегонять ей иностранные кредиты. Прекрасная схема, не так ли?

По первоначальному плану, решение по кредиту планировали провести в Киевсовете 31 марта. Но из-за публичной ссоры Попова с секретарем горсовета Довгим о кредитном вопросе пришлось позабыть. Его даже не выносили на рассмотрение зала. И понятно, зачем поднимать столь «серьезные темы», когда Попов разыгрывал в зале спектакль на тему «преступной команды Черновецкого», а Довгий показательно проваливал все решения КГГА. Но, по данным источников «Главкома», от планов взять 2,5 миллиардный кредит никто отказываться не собирается. Вскоре Попов таки договорится с Довгим по этому поводу, и решение могут провести через Киевсовет.

Предлагаем вам самим ознакомиться с документами по поводу внешних кредитов киевских властей в 2011 году. Мы же лишь предлагаем обратить ваше внимание на самые интересные пункты.

Итак, пункт пятый в перечне объектов, под которые берут кредит – 5 миллионов для реконструкции завода «Энергия» компании «Киевэнерго». Чья эта компания - мы уже упоминали.

Для проведения всяческих ремонтов и благоустройства территорий под Евро-2012 запланировано одолжить почти 50 миллионов. Причем, первым пунктом в разделе подготовки под Евро значится капитальный ремонт инженерных сооружений на бульваре Леси Украинки все той же Ахметовской компании «Киевэнерго».

На обслуживание ранее взятых кредитов Александр Попов запланировал одолжить дополнительные 84 миллиона гривен. Еще 40 миллионов - на новое освещение центральной части города у стадиона «Олимпийский». Плюс 15 миллионов на все никак не работающий скоростной трамвай.

В проекте предусмотрено выделение денег всего на одну школу. В то же время, на непонятно какой «резерв денег под Евро-2012» пойдет аж 80 миллионов гривен.

Титульное фото: muchmoney.com.ua

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: