Как Попов, Черновецкий и Довгий раздают коммунальную собственность (Документ)

Как Попов, Черновецкий и Довгий раздают коммунальную собственность (Документ)

Самое интересное из того, что распилят в Киеве в 2011-2012 годах

В распоряжение «Главкома» попал проект решения Киевсовета «О программе приватизации коммунального имущества территориальной громады города Киева на 2011-2012 года». Документ, направленный от имени мэра Леонида Черновецкого и согласованный с главой КГГА Александром Поповым, должны одобрить уже на завтрашнем заседании Киевсовета.

В первую группу объектов коммунального имущества, подготовленного к приватизации, входит имущество, которое городские власти продадут арендаторам без конкурса. То есть, не учитывая реальную рыночную стоимость объектов. В документе власти ссылаются на то, что арендаторы «улучшили арендованное имущество» за свои собственные деньги на 25% цены объекта. Стоимость недвижимости, которую арендаторы заплатят городу, в документе не указывают. Покопавшись в этом перечне, можно найти очень интересные лакомые кусочки киевской собственности, которые отходят не менее интересным персонам.

-- Продать без аукциона

Итак, первым в перечне счастливчиков, которые смогут без конкурса «выкупить» киевской недвижимости значится помещения «Института Евро-Атлантического сотрудничества» на улице Владимирской, 42. 120 квадратных метров. Согласитесь, такой объект в центре на Владимирской стоит не мало. А кто же это у нас сможет разжиться этими квадратными метрами? На сайте указанного института значится, что его директором и основателем числиться не кто иной, как рьяный оппозиционер и депутат от фракции НУНС Тарасюк Борис Иванович. Научный директор института – известный эксперт-международник Сушко Александр Валериевич.

Следующий интересный объект – 1114 квадратов нежилых помещений на престижной подольской улице Межигорская, 23/22. Их без конкурса, как ни странно, сможет выкупить оппозиционная ВО «Батьківщина». Война с властью войной, а имущественные дела по расписанию. Не удивимся, что остатки БЮТ в Киевсовете таки проголосуют за этот документ.

Далее по списку можно найти 442 квадрата на Бульваре Леси Украинки, 27/2. Конечного собственника компании ТОВ «Підприємство «Торгсистема» пока найти не удалось. Но этой компании в прошлые года дивным образом постоянно делали скидку на аренду, а сама она хвастается, что ее заказчиками являются отель «Националь» и аэропорт «Борисполь».

Следующий пункт программы невиданной щедрости – 227 квадратов по улице Саксаганского, 40/85. Объект в центре города может приватизировать благотворительная организация «Багодійний фонд Святого Миколая 2007». Из названия понятно, когда она была создана. При чем, власти роздали этой структуре в аренду не один участок. К примеру, им пытались передать также два объекта по улице Тарасовской, 6 и 6А. А зарегистрирована эта контора вообще на Зализнычном Шоссе. Зачем благотворителям аж столько имущества – вопрос риторический. Но явно, чтобы не раздавать детям подарки от имени Святого Николая.

Позволили власти выкупить без конкурса и 3621 квадратный метров развлекательного комплекса «Бинго» на проспекте Победы 112. Вот уж интересно, сколько город получит за недвижимость одного из самых известных ночных клубов столицы.

Еще два интересных объекта для закрытой приватизации - гаражи по 20 квадратов на улице Московской. Недалеко от бывшего штаба Партии регионов в «Зоряном». Так вот, один гараж получит некий Ківалов С.В, а второй – Ківалова Н.М. Напомним, что эти имена и инициалы полностью совпадают с именем Сергея Васильевича Кивалова и его жены Натальи Николаевны (по укр. - Миколаївна).

640 квадратов в историческом особняке на Сагайдачного на Подоле сможет купить без конкурса ООО «Хайфа». До недавнего времени там находился элитный рыбный ресторан «Пиаф», и его собственников, по слухам, связывают с одним из народных депутатов от Партии регионов.

Решили киевские власти позволить выкупить без конкурса и 101 квадратный метр Галереи Боттега на Михайловской, 22, что практически на Майдане Незалежности. Как известно, владелец галереи Виталий Щербенко, видный деятель Европейской партии Николая Катеринчука. Похоже, что и остатки этой политсилы в Киевсовете будут не против раздачи коммунального имущества.

После завтрашнего дня без проблем сможет выкупить 52 квадратных метра на Крещатике, 44 ресторан «Енеїда», здесь же 148 квадратов отхватит ТОВ «Лекс Центр». А на улице Грушевского, 3 некая ГОВ «Маріїнський двір» купит 240 квадратов нежилого дома.

Известный политик от Партии регионов и деятель искусств Ян Табачник выкупит 150 квадратов на Подоле по улице Борисоглебская, 18/13 для Международного творческого центра Яна Табачника. Как раз возле Главного следственного управления генпрокуратуры.

Нашелся в дележе киевского коммунального имущества и след Народной партии. К примеру, Киевсовет завтра может продать по «хорошим ценам» 659 квадратов по улице Гоголевской, 39. Это не самый центр города, но совсем недалеко от Львовской площади. Выкупит эту недвижимость общественная организация «Інститут «Міжнародний інститут експертиз та досліджень проблем безпеки». Тяжело найти масштабные научные исследования этого заведения, но его проректор сейчас … депутат Киевсовета от Народной партии Владимира Литвина Валерий Пономаренко. Может, совпадение какое-то?

Еще один интереснейший объект на Подоле - на Боричевом Току 20/4. Напомним, раньше в старинном домике на 212 квадратов обитало общество пчеловодов города Киева. Был там и небольшой музей пчеловодства. Но самый известный пчеловод страны уже не у власти, и недвижимость без конкурса хотят продать некому ТОВ «Титан-інвест». Кстати, на каких основаниях это происходит – не понятно, ведь еще год назад суд разбирался с незаконностью отмены аренды для пчеловодов. Видимо, новые арендаторы так быстро «улучшили состояние» коммунального имущества, что его потребовалось так быстро продавать без аукциона.

-- На аукцион недвижимость «попроще»

В перечень объектов, которые будут продаваться на аукционе, почему-то попала не столь дорога недвижимость. В основном, это небольшие площади далеко от центра города. Да и размеры объектов не сравнимы с теми, что будут переданы частникам без конкурса. Здесь мы видим Троещину, Лесной массив, Борщаговку, Березняки и Бородянский район. Продадут на аукционе и ряд недостроенных объектов в Донецкой области!11 и на Столичном шоссе.

Ну что же, поздравляем потенциальных собственников киевской недвижимости и надеемся, что за нее в городской бюджет они заплатят достойную цену. Ведь по аналогичных процедурах выкупа арендаторов в прошлые годы у Киева забирали имущество по самым смешным ценам.

P.S. Этим материалом «Главком» начинает серию публикаций о деятельности киевской власти. В ближайшее время мы расскажем, как и кому раздавалось коммунальное имущество в 2007-2010 годах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: