Александр Голуб: КПУ имеет право на двух-трех губернаторов

Александр Голуб: КПУ имеет право на двух-трех губернаторов

Депутат-коммунист - о «классовой борьбе» внутри коалиции.

На этой непленарной неделе интригу держали коммунисты, которые устами отдельных депутатов грозились выйти из коалиции, если не будут удовлетворены их кадровые аппетиты. Сегодня, когда некоторые назначения все-таки произошли, «Главком» поинтересовался у депутата Александра Голуба, к чему был весь сыр-бор.

Сейчас, когда вашего соратника по фракции Игоря Калетника назначили главой таможни, а лидера Союза левых сил Василия Волгу – главой Госфинуслуг, вопрос о выходе коммунистов из коалиции еще актуален?

Мы не рассматривали этот вопрос исключительно в контексте назначений Калетника и Волги. Поскольку мы являемся составной частью коалиции, то несем солидарную ответственность за ее деятельность. Поэтому на всех уровнях – и по линиям обладминистраций, и по линиям структур исполнительной власти – мы должны быть представлены. Конечно, речь не идет о паритете с Партией регионов, поскольку их электоральный вес был значительно больше, но определенные квоты мы должны иметь.

А по поводу выхода из коалиции… Вообще фракция пока не собиралась и не рассматривала этот вопрос. Просто мы имели точку зрения различных депутатов, и я думаю, что так или иначе этот разговор состоится либо в конце этой недели, либо уже на следующей.

Как так получилось, что камнем вашего преткновения с регионалами стали не идеологические вопросы, а кадровые?

Коалиция пока только начинает работать. И потом вспомните достаточно резкие заявления Симоненко в отношении господина Тигипко, в отношении Азарова по тем вопросам, которые касаются возможного поднятия пенсионного возраста, повышения цен на газ для населения. Такие заявления были сделаны, по-моему, три недели назад, поэтому я бы не сказал, что речь идет только о кадровых вопросах.

Коммунисты еще рассчитывают на губернаторство на Виннитчине и Сумщине?

Может быть, не именно в этих областях, но мы имеем право претендовать на посты двух-трех губернаторов. Поскольку мы единственная из политических партий, которая официально заявила о своей поддержке Януковича во втором туре и приняла участие в этой кампании через наши структуры.

Может так случиться, что даже если вы выйдете из коалиции, ПР легко компенсирует «недостачу» за счет перебежчиков…

В этом случае, Партия регионов и Литвин полностью разделят и ответственность за результаты того курса и тех решений, которые будут приниматься.

Как будет решаться вопрос с Адамом Мартынюком? Есть загвоздка в регламенте, согласно которой без доброй воли БЮТ будет нереально посадить его в кресло первого вице-спикера.

Скорее всего, будем договариваться о пакетном голосовании по председателям комитетов, по секретарям комитетов, на которые рассчитывает та же оппозиция. Мартынюк является, и это признают практически все политические силы, достаточно грамотным и профессиональным политиком, который досконально знает нюансы работы парламента. Его назначение только усилит Верховную Раду как политическую ветвь власти.

Вообще-то при прошлой коалиции пост первого вице-спикера принадлежал оппозиции.

Это все нюансы, которые нигде в законодательстве не прописаны. Поэтому это вопрос политических договоренностей внутри парламента.

А десять оппозиционных комитетов прописаны в регламенте Верховной Рады. Так коалиция их отдаст или нет?

Нужно для начала определиться, какой из оппозиций отдавать предпочтение. И еще – если речь идет о контроле за действиями власти, безусловно, оппозиция должна контролировать ряд комитетов. Но, с другой стороны, когда оппозиция использует свое руководство комитетами, чтобы вставлять палки в колеса действующей власти, это недопустимо. Особенно, в условиях кризиса, когда нужна четкая и слаженная деятельность всех ветвей власти.

Чем будет так полезен Калетник во главе таможни, раз вокруг его назначения было сломано столько копий?

Игорь Григорьевич продолжит свою линию по борьбе с коррупцией, а эта сфера очень важна для государства, в том числе, для наполнения государственного бюджета. Он человек молодой, энергичный и в то же время специалист в этой сфере – наверное, один из немногих в Украине людей, которые ее досконально знают. Поэтому здесь можно говорить не столько о политическом, сколько о профессиональном назначении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: