Юрий Корольчук Эксперт Института энергетических исследований

Бензиновый провал «Нафтогаза»

Громко разрекламированная и самим «Нафтогазом», и правительством кампания по ценовой интервенции госкомпании на розничный рынок с целью стабилизации цен на нефтепродукты провалилась.

Громко разрекламированная и самим «Нафтогазом», и правительством кампания по ценовой интервенции госкомпании на розничный рынок с целью стабилизации цен на нефтепродукты провалилась.

НАК «Нафтогаз Украины» во второй раз не смогла реализовать на аукционе 12,5 тыс. тонн нефтепродуктов. Торги не состоялись, потому что отсутствовали заявки на покупку топлива.

Возможности «Нафтогаза» ограничились только организацией и проведением тендера для покупки 1 млн. тонн нефти и подписания договора с Лисичанским НПЗ. Цена переработки составила 288 млн. гривен.

Уже 17 мая, после первого неудачного аукциона «Нафтогаза», стало понятно, что руководство компании в лице Евгения Бакулина допустило стратегический просчет. Бакулин и его специально созданный департамент «Нафтогаза» для торговли нефтепродуктами убеждал правительство в дальнейшем и непрерывном росте цен на нефть. Это гарантировало прибыльность операций по переработке нефти на Лисичанском или Кременчугском НПЗ.

В марте, до проведения тендера, у руководства «Нафтогаза» была возможность отказаться от идеи переработки 1 млн. тонн нефти. Тогда в связи с политическими событиями в основном в Тунисе, Египте и Ливии уже прозвучали прогнозы о снижении цены на нефть и нефтепродукты в апреле-мае.

Результат, как говорят, на лицо. «Нафтогаз» предлагал желающим купить топливо А-95 по цене 13734 грн. за тонну. Другие компании, близкие к «ТНК-ВР Коммерс», предлагали бензин А-95 по цене 13000 грн. за тонну – на 5% дешевле, чем у «Нафтогаза».

ТНК-ВР является собственником Лисичанского НПЗ, где компания Евгения Бакулина перерабатывает свою нефть. Между делом, присутствует тень «лоббизма» интересов ТНК-ВР со стороны Бакулина, который все-таки проработал с 1984 по 2003 год на Лисичанском НПЗ. Ведь можно было переработать нефть и на Кременчугском НПЗ.

Свой бензиновый провал «Нафтогаз» оправдал как всегда существованием неких «темных сил», которые «заинтересованные в сохранении высоких цен на бензин и дизтопливо и распространяют недостоверную информацию с целью дискредитации деятельности компании в глазах общественности».

Если «Нафтогазу» и удастся продать нефтепродукты, то достичь этого можно будет за счет админресурса. Сейчас все ожидают дальнейшего удешевления нефтепродуктов и переплачивать никто не собирается.

Ввиду явного экономического просчета «Нафтогазу» уместно было бы по тихому уйти с рынка бензинов (не считая Шебелинского ГПЗ) и лишний раз не «нагнетать» обстановку среди других участников рынка топлива.

Однозначно правительство должно сделать кадровые выводы после халатного использования финансовых ресурсов «Нафтогаза», который и так едва сводит концы с концами. Ведь существуют постоянные проблемы в оплате за российский газ. И последнее решение Кабмина в очередной раз увеличить уставный фонд «Нафтогаза» на 5 млрд. грн. только подтверждает грустную тенденцию. На этом фоне убыточная переработка нефти компанией Евгения Бакулина выглядит издевательством над попытками власти стабилизировать цены на нефтепродукты.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: