Юрий Корольчук

Юрий Корольчук

Эксперт Института энергетических исследований

Всі публікації автора

Конец нефтегазового монополизма в Украине
Кабинет министров Украины принял решение реорганизовать дочерние предприятия Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украина» – ДК «Укртрансгаз» и ДК «Укргаздобыча» – в публичные акционерные общества.
«Харьковские соглашения» будут пересмотрены?
Премьер-министр Николай Азаров во время конференции в Брюсселе в Европейском парламенте заявил, что харьковские соглашения не являлись скидкой на газ.
ДТЭК применил электрошок к Молдове
Энергетическая еврофикция Минэнерго
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко обсудил с европейским комиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером возможность совместного использования с европейским странами украинских подземных хранилищ газа (ПХГ) и возможность поставок газа из стран Европы в Украину.
ЕБРР отказал «Нафтогазу» в кредите
ЕБРР не готов предоставлять кредитные средства на модернизацию газотранспортной системы Украины.
Какая муха укусила Россию?
Президент России Дмитрий Медведев обвинил Украину в несанкционированном отборе газа, а «Газпром» официально сообщил, что со временем «транзитное значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю».
Альтернативный газ: потери Украины
Литва и Польша согласовали строительство газопровода-интерконнектора между двумя странами протяженностью 562 км, который позволит Литве получать альтернативный газ со стороны Евросоюза в обход России.
Янукович сделал очередной подарок Фирташу
Президент Виктор Янукович подписал закон Украины №4222-VI «О внесении изменений в закон Украины «О теплоснабжении» ...
Россия отказывается от «Южного потока»
Не прошло и два месяца, как Россия изменила на позитивное свое резко негативное отношение к строительству «Транскаспийского газопровода» для поставок туркменского газа в ЕС.
Китайский фактор в газовых переговорах Украины и России
Китайская государственная нефтегазовая корпорация CNPC не пошла на встречу российскому «Газпрому» в вопросе выдачи кредита...
«Нафтогаз Украины» пытается избежать ликвидации
«Нафтогаз Украины» лишил свою дочернюю компанию «Газ Украины» эксклюзивного права поставок газа для предприятий теплокоммунэнерго и облгазов.
Россияне загребли украинский шельф
Российский инвестиционно-финансовый дом «Капиталъ», который принадлежит «Лукойлу», купил 50% Vanco International Ltd. Как известно, Vanco International Ltd принадлежит 25% в компании «Венко Прикерченская», которая будет разрабатывать Прикерченский участок нефтегазоносного шельфа Черного моря.
ЕС оградит Украину от «Южного потока»
Европейский Союз начинает переговоры с Азербайджаном и Туркменистаном относительно строительства Транскаспийского газопровода (Trans-Caspian Gas Pipeline) – соединяющим через Каспийское море Туркменистан и Азербайджан.
Путин выдает желаемое за действительное
Запуская перву ветку «Северного потока», российский премьер Владимир Путин заявил, что Украина теряет эксклюзивное положение страны-транзитера российского газа в Европу. Так ли это на самом деле?
Путин заволновался
После летнего застоя украино-российские газовые переговоры вошли в рабочий ритм, и в них даже появилось обострение. Премьер-министр Украины Николай Азаров публично обратился к России: «Вы загоняете нас в угол, из которого у нас всего один выход - разрыв контракта».
«Нафтогаз» продолжает разбазаривать шельф
«Нафтогаз Украины» и итальянская компания ENI подписали соглашение о сотрудничестве в сфере освоения недр на суше и глубоководной части Черного моря.
Уроки итальянского для Януковича
Итальянская газовая компания Edison сумела добиться пересмотра цены по долгосрочному контракту на поставки газа из России. Около года назад Edison инициировал арбитражное разбирательство, которое было прекращено на днях, поскольку «Газпром» пошел на уступки. Какие уроки следует извлечь Украине из итальяно-российской газово-судебной войны?
Модернизацию ГТС Украины проводят банкроты
НАК «Нафтогаз Украины» планирует одолжить у государственного «Укрэксимбанка» 625 млн. грн.
«Газпром» покупает облгазы – плохой знак для украинских олигархов
Российский предприниматель Виктор Вексельберг и его компания «КЭС-Холдинг» ...
Насколько реальны угольные инновации Януковича?
Идея президента о замещение природного газа содержит в себе больше минусов
Бег на месте
Дочерняя компания «Нафтогаза» «Укргаздобыча» сообщила, что для сохранения добычи газа на уровне 14,8 млрд. куб. м. компании нужно профинансировать модернизацию на сумму 6 млрд. грн. в течение следующих лет.
Государство потеряет шахты и ТЭЦ
Верховная Рада Украины в скором времени рассмотрит законопроект №8632 об особенностях передачи в аренду или концессию объектов топливно-энергетического комплекса, которые находятся в государственной собственности.
Правительство одобрило снижение транзита нефти на 15%
Кабинет министров Украины принял постановление №612 об утверждение соглашения с Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере транспортировки нефти на НПЗ Украины и транзита нефти по территории Украины.
Добычу газа увеличивают обещаниями
Второй год подряд Украина становиться все более энергозависимой от импорта российского газа.
«Укрнафта» показала пример «Нафтогазу»
ПАО «Укрнафта» назначила на должности директоров двух иностранных топ-менеджеров.
ТКЭ ждет судьба облгазов?
Власть постепенно приоткрывает занавес над планами в отношении будущего жилищно-коммунального хозяйства. В первую очередь это касается вечных должников за природный газ – предприятий теплокоммунэнерго. Кабинет министров Украины готовиться провести укрупнение предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) по примеру функционирования облэнерго и облгазов.
Бензиновый провал «Нафтогаза»
Громко разрекламированная и самим «Нафтогазом», и правительством кампания по ценовой интервенции госкомпании на розничный рынок с целью стабилизации цен на нефтепродукты провалилась.
Иллюзионисты
Минэнерго Украины заявило о начале реализации проекта поставок азербайджанской нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды» на два западноукраинских НПЗ – в Дрогобыче (Львовская обл.) и в Надвирной (Ивано-Франковская обл.).
Украина-Россия: война за «вонючий газ»
Премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал, что Украина сократит закупки газа у России в III и IV кварталах 2011 г.
Фирташ готовится к продаже
Верховная Рада списала долги предприятий топливно-энергетического комплекса перед государственным бюджетом на сумму более 24 млрд. грн. приняв закон «О некоторых вопросах задолженности за потребленный природный газ и электрическую энергию».
«Приват» провоцирует недовольство России
Хозяйственный суд Киева подтвердил незаконность покупки компаниями Amruz Trading и Sea Group International 8,34% и 9,96% акций Кременчугского НПЗ («Укртатнафта»).
На смену «вонючему» газу пришла «вшивая» нефть
Президент Беларуси Александр Лукашенко в достаточно эпатажном стиле высказался в адрес президента Украины Виктора Януковича и президента Еврокомиссии Мануэля Баррозу, заподозрив первого во «вшивости» и обозвав второго «козлом».
«Газпром» инвестирует в будущую собственность?
Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина в феврале договорилась с Россией о поставке 4 млрд. куб. м газа по цене $170/тыс. куб. м для химической отрасли в 2011 году.
Газовый вопрос отодвинул Таможенный союз
Премьер-министр России Владимир Путин провел переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем и премьером Николаем Азаровым. Стороны обсудили темы сотрудничества в сфере энергетики и присоединения Украины к Таможенному союзу. По итогам встречи стороны не подписали никаких соглашений.
Харьковский расчет Януковича
Игра в четыре руки на газовой трубе
Бойко проест кредит ЕБРР?
Украина и Европейский Союз в июне начнут модернизацию украинской газотранспортной системы за счет средств международных финансовых учреждений. О таком решение сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
Что же на самом деле нужно МВФ от «Нафтогаза Украины»?
«Чрезвычайно важна пенсионная реформа, секторальная реформа, чтобы тарифы дошли до рыночного уровня, чтобы был баланс бюджета, чтобы «Нафтогаз» был процветающей компанией», – сказал постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.