Вадим Карасьов Директор Інституту глобальних стратегій

Арбузов - премьер?

В прежние времена руководителя НБУ избирали в парламенте по представлению Президента. Но лидером парламентского большинства был премьер-министр.

Раньше глава Национального банка не позволял себе выпадов в сторону премьер-министра, подобных вчерашнему письму и видеобращению Сергея Арбузова. В прежние времена руководителя НБУ избирали в парламенте по представлению Президента. Но лидером парламентского большинства был премьер-министр. Он был политической фигурой, попробовал бы тогда руководитель Центробанка учить главу правительства, как ему жить.

Среди главных причин обращения Арбузова к Азарову можно предположить несколько вариантов. Во-первых, идет одиночный, но достаточно мощный артобстрел премьер-министра со стороны видных представителей окружения Президента. Василий Джарты неделю назад сделал первый выстрел, теперь Арбузов. Это напоминает продуманную операцию по отставке Николая Яновича Азарова. Не обязательно в ближайшее время, но не исключено, что к концу лета или началу осени отставка может произойти.

Во-вторых, надо учитывать нынешний неформальный статус главы НБУ. Сергей Арбузов – человек из ближайшего окружения Президента. Я бы даже не сравнивал отношения «Арбузов-Янукович» с «Стельмах-Ющенко». Нацбанк при предыдущем политическом режиме обладал большей независимостью от Кабинета Министров. Но и Кабмин был более независимым от Нацбанка и Администрации Президента. Не исключено, что между Кабмином и Нацбанком идет борьба за доминирование в сфере монетарной власти. Поскольку правительство является распорядителем бюджета, а Нацбанк - контролирует монетарную систему и коммерческие банки.

Надо понимать, что группа Азарова всегда стремилась к монополизации всех денежных потоков под Кабмином. С другой стороны, Нацбанк всегда пытался отстаивать свою независимость. Возможно, и сейчас речь идет именно об этом. Главное же, что ситуация с бюджетом и валютно-финансовой системой Украины становится все более проблематичной. Осенью могут возникнуть условия для девальвации гривны. Вопрос – кто будет отвечать за девальвацию? После девальвации конца 2008 года еще один такой шаг будет признанием серьезных структурных проблем украинской экономики и всей финансовой системы. Тогда Кабмин может попробовать сбросить ответственность на Нацбанк, поскольку именно там контролируют валютный курс. А Национальный банк сейчас идет на упреждение, не желая быть ответственным за ситуацию с валютным курсом.

Еще один вариант объяснений вчерашних событий - Сергея Арбузова могут готовить на пост премьер-министра. Это вполне возможно, ведь он финансист, не принадлежит ни к одному из старых кланов: фирташевских, ахметовских и клюевских. Арбузов чистый представитель «семьи Президента», он не ангажирован клановыми интересами, а непосредственно замыкается на Президенте. У него нет политических амбиций и рейтинга, он практически никому не известен и молод. Этакий «донецкий Кириенко», если обратиться к российскому опыту.

Судя по информации, которая идет от сотрудников Нацбанка, Сергей Арбузов уже демонстрирует неплохой аппаратный вес и выучку, и вот сейчас меряется аппаратным влиянием с Николаем Азаровым. Озвучивается много версий, кто может заменить Азарова, но среди кандидатур обычно называют старые кадры. Никто пока даже не думал говорить об Арбузове. А на премьерском посту нужен как раз более молодой и продвинутый финансист, который смог бы работать и с МВФ, а не только выполнять электоральные показатели Партии регионов. Премьер-министром сегодня должен быть не столько управленец с опытом принуждения к повиновению предпринимателей, бизнесменов и всяческих красных директоров, а финансист, умеющий работать с монетарными потоками. Арбузов под все эти характеристики мог бы идеально подойти. Он может быть неплохой кандидатурой на пост премьера. По крайней мере, если выбор падет на монетариста, то Украина больше будет заточена на мировые финансовые рынки, нежели на рынок Таможенного союза и постсоветских стран.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: