Азарову стало хуже

Азарову стало хуже

Экономисты боятся даже думать об осени

Пока Украина ставит Кремлю газовые ультиматумы, которые, похоже, не очень того пугают, Кабмин ухудшает прогноз отрицательного сальдо торгового баланса почти на полтора миллиарда долларов – с $3,398 млрд. до $4,936 млрд. Львиную долю в украинском импорте традиционно составляет как раз газ, хотя в последнее время вырос импорт и других товаров (техники и продукции машиностроения). Нужно также учесть, что немалые убытки были понесены в результате скоропостижного расчета с компанией «Росукрэнерго». Ухудшен и прогноз роста цен производителей – с 11,3% до 17,9%.

О том, что предыдущий прогноз был слишком оптимистичен, эксперты предупреждали давно. В частности, по состоянию на май рост цен производителей промышленной продукции составил 15 % с начала года, что уже не вписывалось в заявленные параметры.

«17,9 % – это даже не прогноз, а утешение, – говорит президент Центра экономических реформ Владимир Лановой. – На самом деле, будет 30–35 %. К тому же, растет цена на руду – в результате экспортеры металла не имеют дохода. И соответственно экспорт не является источником роста доходов и капитализации.

Что касается валютного прогноза, то он изначально был абсолютно сказочным. В первом квартале дефицит торгового баланса составил 3 миллиарда долларов. Такого у нас никогда в жизни не было. И это, конечно, связано с тем, что закупили больше газа для расчета с компанией Фирташа. При такой тенденции роста дефицит торгового баланса никакие прямые инвестиции и кредиты правительства не покроют».

Но не газом единым, цена которого при сохранении нынешней формулы к концу года может достигнуть $400. Ухудшение прогноза по росту цен связано, в том числе, и с растущими мировыми ценами на металл и аграрную продукцию. Такой рост – палка о двух концах. «С одной стороны, доходы увеличивают экспортеры, с другой – инфляция цен производителей с определенным лагом перекладывается на потребительскую», – говорит эксперт Бюро экономических и социальных технологий «Бест» Владислав Комаров. Но интересно, что при этом Кабмин не тронул общий показатель инфляции, который остался на уровне 8,9 %, хотя всем уже понятно, что удержать ее в таких рамках нереально.

«На самом деле, нынешние 5,5 % за пять месяцев – это 12 % в конце года, и это если ситуация будет развиваться эволюционно, – уверен Лановой. – Не забываем, что осенью у нас традиционный прыжок инфляции плюс еще не повышались тарифы для населения, овощи будут дорожать. Например, в сентябре прошлого года было 3 % инфляции за месяц. Выйдем, в итоге, где-то на 15 %».

Показатель инфляции особо чувствителен для правительства, учитывая недавнюю «видеопереписку» с главой НБУ, который фактически обвинил Кабмин в раздувании роста цен и предрек инфляцию в 12–13 % уже до середины лета. Поменять сейчас прогноз инфляции – означало фактически признать правоту не стесняющегося в выражениях ведомства Сергея Арбузова.

«Инфляция – это политический показатель, и если увеличить ее прогноз, то для общества это будет знаком, что правительство собирается повышать тарифы или социальные начисления, – размышляет Владислав Комаров. – А правительство не желает заранее закладывать инфляционные ожидания – в частности, судя по последним заявлениям», что цена на газ не будет повышаться. Не исключаю, что прогноз инфляции будет пересмотрен, но, думаю, не раньше, чем будут вноситься изменения в бюджет, – скорее всего, к осени».

Экс-министр экономики и экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов прогнозирует рост цен на промпродукцию свыше 20 %, а показатель инфляции – до 15 %:

«Сейчас лето – период относительной стабильности, а осенью цены будут расти быстрее. Придется выполнять требования по дальнейшему повышению цен на коммунальные услуги, планировалось повышение цен на электроэнергию. Скажутся и монетарные факторы – надо четко понимать, что основную часть ответственности за раскрутку инфляции несет не правительство, а Нацбанк. Нацбанк в письме Арбузова оценил уровень инфляции как чрезмерный – 9,4 %, но из них 7,3 % – это ответственность Нацбанка. Правительство, со своей стороны, отвечает за ту же налоговую политику – понятно, например, что увеличение акцизных сборов – это дополнительная надбавка к цене».

Оценивая темпы роста импорта над экспортом, Суслов прогнозирует, что отрицательное сальдо до конца года должно превысить 7 миллиардов долларов: «С 2008-го года регулярно ставится вопрос, что надо менять общее направление экономической политики и добиваться ликвидации этого негативного сальдо, которое покрывается за счет внешних кредитов и роста долгов. Валовой внешний долг Украины превысил уже 120 миллиардов долларов. А все это может закончиться только одним способом – невыполнением обязательств».

Буквально недавно экс-министр финансов Виктор Пинзеник озвучил впечатляющие цифры, что по состоянию на май на каждого гражданина Украины приходится более 10 тысяч гривен долга по заемным властью средствам без учета процентов. И госдолг только растет, угрожая, по прогнозам самой же власти, приблизиться в этом году к отметке почти половины ВВП.

Кстати, прогноз по росту ВВП в этом году незначительно улучшен – с 4,5% до 4,7%. Также как и по номинальному ВВП – с 1,253 трлн. гривен до 1,291 трлн. гривен. Увеличены показатели прогноза объема фонда оплаты труда с 390,8 млрд. гривен до 399,5 млрд. гривен, а номинальная зарплата, с коррекцией по инфляции, вырастет на 10,1% по отношению к предыдущему году. Но понятно, что в улучшении показателей весьма сильна как раз инфляционная составляющая.

«Я, в целом, согласен с теми прогнозами, которые поставил Кабмин, но, конечно, нужно было добавить прогноз инфляции, – говорит финансовый аналитик Эрик Найман. – Вот они пересмотрели прогноз по ВВП в сторону увеличения, но на него, помимо немного увеличившегося реального ВВП, большее влияние окажет рост инфляции».

Те же, кто получит анонсированные правительством повышенные зарплаты, все равно останутся в убытке. «Если повышение тех же зарплат составит меньше 15 % – это понижение жизненного уровня», – считает Виктор Суслов.

Понятно, что дальнейшая участь украинской экономики во многом зависит от переговоров с Москвой. Таможенный союз для Украины выглядит весьма лакомым в краткосрочной перспективе – это и снижение цены на газ, и потенциальное увеличение экспорта на Восток. Но, похоже, что этот вариант украинской властью рассматривается как совсем уж пожарный. Николай Азаров заявил, что в случае повышения цены на газ Киев вынужден будет обратиться к МВФ за кредитом в $1–2 млрд. Так что нынешним пересмотром прогнозных показателей дело может не ограничиться.

Фото: PHL

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: