Юрий Корольчук Эксперт Института энергетических исследований

Добычу газа увеличивают обещаниями

Второй год подряд Украина становиться все более энергозависимой от импорта российского газа.

За январь-май 2011 года Украина сократила добычу газа на 0,7% - до 8,38 млрд. куб. м, в т. ч. НАК «Нафтогаз Украины» на 2,2% - до 7,57 млрд. куб. м.

Второй год подряд Украина становиться все более энергозависимой от импорта российского газа. И в первую очередь это предопределятся тем, что в Украине не только добывают мало собственного газа, но и продолжают сокращать его добычу.

Вот уже больше года власть обещает увеличить добычу природного газа в Украине и уменьшить соответственно закупки дорогого российского топлива. Сначала в правительстве обещали нарастить добычу за десять лет в два раза – до 40 млрд. куб. м в год, потом, со временем, уменьшили аппетиты в полтора раза – до 30 млрд. куб. м.

Теперь заявляют, что в течение двух лет государство инвестирует 2,4 млрд. грн. в развитие отечественной газодобычи и все будет в «шоколаде». Только вот когда это произойдет?

На фоне оптимистических клятв, остановить падение добычи газа, которое началось в 2010 году, не удается. За пять месяцев 2011 года Украина сократила добычу газа еще практически на 1% – с 8,45 млрд. до 8,38 млрд. куб. м. А самый крупный добытчик газа в стране «Нафтогаз» скатился еще ниже на 2,2% - с 7,74 млрд. до 7,58 млрд. куб. м.

При этом в последнее время от нефтегазового руководства только и слышно о том, что идут работы по увеличению добычи углеводородов. Так где же результат?

Вместо того, чтобы заниматься развитием отечественной газовой отрасли и наращивать добычу газа «здесь и сейчас», власть нам рисует красочные пейзажи о грандиозных проектах будущего: добыче сланцевого газа, освоении глубоководного черноморского шельфа, добыче газа на угольных шахтах, строительстве терминала для сжиженного газа.

И это на первый взгляд кажется, что пару процентов не делают погоды. На самом деле, теряя каждый год по несколько процентов, Украина вынуждена закупать больше импортного газа. По итогам 2010 года (в сравнении с 2009 г.) добыча газа в Украине снизилась на 5,3%: с 21,17 млрд. до 20,05 млрд. куб. м.

Сохранение темпов падения добычи газа приведет к тому, что по итогам 2011 года Украина не досчитается еще как минимум 0,5-0,7 млрд. куб. м газа.

Слова управленцев нефтегазового комплекса страны идут в разрез с делами. Они выдают желаемое за действительное. И пока что добыча газа в Украине увеличивается только от количества обещаний чиновников.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: