Решение Венецианской комиссии по Кирееву. Документ

Решение Венецианской комиссии по Кирееву. Документ

Европейцы вновь раскритиковали украинскую судебную реформу

Венецианская комиссия вновь камня на камне не оставила от судебной реформы, которой больше года хвастается украинская власть. Ровно год назад европейские эксперты впервые проанализировали президентскую судебную реформу и констатировали жесткое нарушение европейский стандартов правосудия и антиконституционное уничтожение Верховного Суда Украины. Отдельным решением Венецианская комиссия признала установление Высшим советом юстиции антиконституционного контроля над судебной системой.

Спустя полгода Комиссия по усилению демократии и укреплению верховенства права учла замечания европейцев и направила на их рассмотрение проект правок в закон у судоустройстве и статусе судей. «Главком» уже писал об этом документе. Лишь напомним, что основная суть предложений сводится к усилению полномочий Верховного Суда и ослаблению Высшего совета юстиций.

Европейцы проанализировали проект комиссии Головатого, дав в целом позитивный ответ. Правда, по их мнению, даже после принятия такого законопроекта полномочия Верховного Cуда не будут отвечать его конституционному статусу.

Но даже не это вызвало самый большой резонанс в Украине. Дело в том, что в своем вердикте по законопроекту комиссии Головатого Венецианская комиссия резко раскритиковала практику, когда резонансные политические процессы ведут неопытные и молодые судьи, пребывающие в полной зависимости от исполнительной власти. Понятно, что СМИ и оппозиция сразу же провели аналогию с судьей Киреевым, ведь именно он полностью попал под описание европейских экспертов.

В то же время, член Венецианской комиссии от Украины и советник Виктора Януковича Марина Ставнийчук опровергла информацию, что политическая ситуация в стране вообще обсуждалась на заседании Комиссии, а в ее решении нет никакого политического подтекста.

«Возможно, эксперты хотели обратить внимание на то, что судьям, назначенным Президентом, в первые годы практики сложно вести такие непростые дела. Я слышала о политической интерпретации этой рекомендации, поэтому хочу сказать, что политическая ситуация в Украине на заседании комиссии вообще не обсуждалась»,— сказала госпожа Ставнийчук.

Того же мнения придерживается и представитель ПАСЕ в Венецианской комиссии, нардеп от ПР Сергей Головатый. «На этом заседании вопрос дела Юлии Тимошенко не обсуждался, вопрос судьи и его имя не вспоминались», - заявил он.

Но чтобы не говорили политики, заключение Венецианской комиссии говорит само за себя. В пункте 49 документа, на наш взгляд, речь все-таки идет о последнем громком судебном процессе по делу Юлии Тимошенко и судье, который вынес ей вердикт.

Предлагаем вам самим ознакомиться с полным текстом решения Венецианской комиссии по украинской судебной реформе в неофициальном переводе на украинский язык.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: