Николай Катеринчук: «Не думаю, что Коломойский будет принимать участие в политике»

Николай Катеринчук: «Не думаю, что Коломойский будет принимать участие в политике»

Некогда ходивший в перспективных Николай Катеринчук оказался погребен под завалами «оранжевой» команды, из-под которых не так просто выбраться хотя бы на имевшийся некогда уровень.

Некогда ходивший в перспективных Николай Катеринчук оказался погребен под завалами «оранжевой» команды, из-под которых не так просто выбраться хотя бы на имевшийся некогда уровень. После не самого удачного участия в выборах мэра Киева и скандала с его разбежавшейся микрофракцией в Киевсовете как активный политик Катеринчук просто пропал из виду. Конечно, он иногда выступает с различными инициативами – например, собственным проектом Налогового кодекса. И регулярно посещает всевозможные оппозиционные мероприятия в числе десятка глав различных диванных партий, где толкает разоблачительные речи. Но на общем фоне выделяется разве что своей лучезарной, но несколько потускневшей улыбкой, за которую когда-то получил прозвище «блендамед». В начале года у его Европейской партии были проблемы с офисом, а сам Катеринчук заявил, что его политическую силу хотят ликвидировать руками налоговой.

В итоге, Николай Дмитриевич решил ликвидировать ее сам. Не в прямом смысле, конечно, а объединив с другим небольшим проектом – «Гражданской позицией» Анатолия Гриценко. А на недавней интернет-конференции Катеринчук не исключил объединения с еще одной мелкой партией – «Украиной майбутнього» опального экс-«бютовца» Святослава Олийника. Перспективы этих загадочных слияний и поглощений Катеринчук попытался обрисовать «Главкому».

На днях вы были замечены на совместной интернет-конференции с экс-«бютовцем» Святославом Олийныком, где заговорили о возможном объединении ваших небольших партий. Ранее было анонсировано ваше слияние с партией Гриценко. Так с кем вы в итоге объединяетесь?

Формально с Гриценко у нас идет процесс объединения, который мы юридически думаем закончить в начале следующего года. Что касается Святослава Олийника, то перспектива объединения и потенциал есть. Все будет зависеть от самих членов партии – нам нужно убедить низовые организации, что этот процесс необходим. Потому что объединение сверху ничего не дает. На самом деле эта инициатива идет снизу, и мы – приверженцы того, чтобы объединяться вокруг европейских ценностей и либеральной идеологии, которая даст возможность проведения системных глубоких реформ…

Так инициатива объединения с партией Олийника снизу идет? А вы лично разве не были с ним знакомы как с депутатом?

Мы не были знакомы. На самом деле мы встретились на чат-конференции по итогам нашей поездки в Германию, организованной фондом Фридриха Наумана. Партия Олийника, как и мы, является друзьями Альянса либералов и демократов в Европарламенте.

А Олийнику уже не припоминают его голосование за Харьковские соглашения?

Была дискуссия на эту тему, и он объяснил свои мотивы. Пока по этим вопросам мы стоим на разных позициях. Харьковская история – позор для украинского парламента, истории Украины и ее развития, но, думаю, это не последняя попытка изменить эти соглашения. И надеюсь, позиция Олийника в будущем будет солидарной с нашей.

Ради чего это объединение? Понятно же, что сложение ваших личных рейтингов не даст возможности преодолеть даже 3 %-ный барьер. В чем глобальный план?

Сейчас речь идет не об объединении, а о координации действий наших партий, мобилизации тех идей и подходов, которые сегодня необходимы оппозиционным партиям. И, конечно, о подготовке к предстоящим парламентским выборам. А относительно сложения рейтингов – давайте будем их считать где-то в июне.

Ну, вот какой сейчас ваш личный рейтинг узнаваемости? Вы проводили замеры?

Если бы у нас появились такие спонсоры как у Партии регионов, то 10 %-ный рейтинг нам вполне по плечу.

Как раз у Олийника вроде не самый бедный спонсор – г-н Коломойский…

Я о его спонсоре слышал, но не думаю, что он будет принимать участие в политике. Это небезопасно.

Давайте серьезно. Есть широко распространенное мнение, что как минимум на ближайших парламентских выборах у оппозиционеров есть шанс попасть в парламент либо по списку Тимошенко, либо по списку Яценюка. Ну, и плюс мажоритарка, если она будет. Какой вы для себя видите вариант?

Давайте посмотрим, какой будет избирательный закон, а потом будем на эту тему рассуждать. Нынешний законопроект от «регионалов» вообще не оставляет оппозиции перспектив.

Насколько могут быть учтены правки оппозиции в этом законопроекте? В рамках работы той же новосозданной комиссии.

Если мы идем по демократичному сценарию, то есть все шансы сделать компромиссный вариант закона, а если в направлении диктата одной политической силы, то, скорее всего, эти выборы будут последними. И будут признаны международным сообществом недемократическими и нелегитимными.

А власть пойдет хотя бы на косметическую чистку закона, чтобы немного задобрить и вас, и Запад?

Власть ни на что сама не идет, ее надо подталкивать и давить на нее, чем мы и занимаемся.

С властью все понятно. А верите ли вы в способность оппозиции договориться об общих кандидатах на мажоритарных округах?

Если в законе будет норма о возможности снятия кандидатов с выборов через так называемые «попередження», то вообще смысла в затее с мажоритаркой не будет. Но пока что все ждут закона.

В четверг вы были замечены на сцене перед парламентом вместе с Натальей Королевской. Есть мнение, что она выстраивает сейчас политическую карьеру отдельно от БЮТ. Вы и с ее потенциальной политсилой можете объединяться?

Королевская – член БЮТ, и я ее рассматриваю как одного из лидеров этой политической силы. Сейчас нет никаких оснований рассматривать ее как отдельный политический проект.

Но «бютовцев» там не было, а Королевская со своим движением была.

Она была с предпринимателями, общественными организациями, и мы тоже вышли с предпринимателями. Мы специально не договаривались, выходили отдельно и просто там встретились.

Вы лично несете ответственность за штурм Рады и за людей, к которым обращались? Вот вы, как действующий депутат, хотите, чтобы толпа ворвалась в парламент и что-то там начала вытворять?

Не хочу, потому что это неэффективно. Люди просто ощущают несправедливость и показывают это своим протестом. У них уже терпение практически на волоске. А относительно того, что заборы ломают, то надо их меньше ставить – меньше будут ломать.

Но ведь таким образом организаторы этих протестов просто вынуждают власть закручивать гайки. Вон Президент уже боится, что на него покушение готовят.

Эти гайки закручивает сама власть. Если бы был диалог между обществом и властью, властью и оппозицией, никаких экстраординарных вещей возле парламента бы не было.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: