Чечетов раскрыл секрет Банковой: Яценюк - это «конструктивная оппозиция»

Чечетов раскрыл секрет Банковой: Яценюк - это «конструктивная оппозиция»

«Тягнибок и Турчинов, признали его лидерство»

«Партия власти» вместе с отдельными оппозиционными лидерами собирается праздновать годовщину всеукраинского референдума, который 20 лет назад закрепил Независимость Украины. Эту информацию, которую нам донесли информированные источники, мы попытались проверить у представителя Партии регионов Михаила Чечетова, задав ему несколько вопросов по этому поводу. Однако его ответы вышли за рамки подтверждения данной информации. Судите сами.

Г-н Чечетов, в свете последних неоднозначных заявлений ваших партийцев, интересно узнать, как вы лично оцениваете сегодняшнюю дату?

Решение всеукраинского референдума открыло дорогу к построению независимого государства. Тогда многие считали, что стоит нам отделиться от Союза, и у нас сразу наладиться жизнь. Но, как показали прошедшие двадцать лет, для построения справедливого социального общества необходимо долго и много работать не одному поколению граждан.

Создать государство еще не означает сделать жизнь его граждан комфортной и обеспеченной. Этой цели можно достичь только путем объединения усилий гражданского общества: политических партий, власти, общественных организаций и бизнеса.

Я искренне рад, что оценка референдума и выбора народа совпадает как у провластных, так и оппозиционных сил. Это то, что дает нам надежу, что нынешние лидеры правильно понимают запросы граждан и найдут способ, как их выполнить, а не будут тратить силы на противоборство и разногласия. Ведь это наш общий праздник.

Не исключаю, что, поскольку наше мнение и мнение оппозиции совпадают в этом вопросе, мы сможем если не отпраздновать вместе, то, как минимум, поздравить наших граждан с юбилеем референдума.

Означает ли это, что вы готовы к сотрудничеству с оппозицией? Кого вы считаете готовым к диалогу, и кого считаете лидером оппозиции?

Среди нынешних лидеров оппозиции, по моему личному мнению, заслуживает уважения Арсений Яценюк. Почему именно он? Ну, хотя бы за то, что он взял на себя смелость и ответственность, а это – тяжелейшая работа для помаранчевых сил, скоординировать выдвижение единых кандидатов от оппозиции. И даже такие амбициозные и одиозные политики, как Тягнибок и Турчинов, признали его лидерство в этом принципиально важном для будущей политической системы вопросе.

Не буду напоминать, что и мы заинтересованы в этом как власть. Ведь общеизвестно, что власть в стране может быть эффективной и сильной только при наличии эффективной и сильной оппозиции.

Поэтому тот оппозиционный конструктивизм, который демонстрирует оппозиция с подачи Яценюка в продвижении Украины к демократическим стандартам, в том числе – в законодательном поле, дает нам все основания надеяться, что у нас, в конце концов, появится реальная демократическая патриотическая оппозиция.

Не случайно Арсений Яценюк, который, к слову, поддержал новый закон о выборах в парламент, сегодня с тревогой высказывает опасения, что этот закон может быть заветирован. Учитывая ту уверенность, с которой Яценюк говорит о возможном вето, не исключаю, что он может обладать конфиденциальной информацией о намерениях Банковой, ведь вокруг решения Президента по этому закону столкнулись интересы многих политических сил.

Правда ли, что Киевская горадминистрация отменила свои мероприятия, чтобы Яценюк провел свой митинг в эти выходные?

Мне об этом ничего не известно. Не думаю, что это как-то связано. Но я не вижу ничего плохого, если Яценюк соберет людей, чтобы рассказать о 20-й годовщине референдума и том пути, который прошла Украина за годы Независимости. Ведь право на мирные собрания граждан закреплены Конституцией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: