Кто возглавит народные протесты?

Кто возглавит народные протесты?

Оппозиции нужно «прикормить» электорат

Несмотря на умудренные опытом тюремного заключения слова экс-министра МВД Юрия Луценко в суде: «Если бы у меня сейчас был шанс вернуться в политику, я начал бы не с митингов, а с поиска самодостаточных людей – в команду», именно протестов стоит ожидать в ближайшее время. Недовольство жизнью и правительством уже давно проявляется в точечных акциях, правда, пока организовываемых оппозицией. Нардепы и лидеры общественных движения активно вносят смуту в народные ряды. Кто по идейным соображения, кто из личной выгоды – на носу все-таки парламентские (а там не за горами и президентские) выборы.

Согласно исследованию, представленному Киевским международным институтом социологии, более половины украинцев (55%) уверены, что в 2012 году возрастет число протестов по экономическим причинам. О росте протестных настроений говорит и директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина. У простых украинцев в душе все еще звучат отголоски Майдана, а поводов «для расправы» над командой Януковича намного больше, чем над командой Кучмы – от невыполненных обещаний и неудавшихся реформ до заключения оппозиционных лидеров Тимошенко и Луценко. Наблюдая за многотысячными митингами, абсурдными арестами в Беларуси, украинцы тоже приближаются к так называемому «дню гнева».

По сути, для эдакого нового переворота не хватает только человека, готового рискнуть и повести за собой массы – в светлое будущее или на «межигорский Версаль». Вот только кто из украинских политиков или гражданских лидеров уже готов возглавить эти витающие в воздухе протесты?

-- Турчинов не на то поставил

Номером один в БЮТе номинально стал первый замглавы Александр Турчинов. Его как раз можно назвать одним из главных «раскачивателей» толпы – только не за улучшение социально-экономической жизни в стране, а за освобождение Юлии Тимошенко и теперь еще и Юрия Луценко. К последнему Александр Валентинович даже пришел на «переговоры» в суд (после заключительного слова) и на камеры пообещал хорошенько обдумать идею экс-министра МВД, в случае чего, вместо выборов организовать Майдан.

Вместе с «юлиными бабушками» голосом с хрипотцой Жеглова Турчинов готов кричать «Юле волю!» в любом месте, в любое время и в любую погоду. А его обещания вывести на протесты массы сразу после морозов звучат, пусть и не очень уверенно, но уж точно – пафосно и с вызовом.

Турчинова можно было бы считать главным претендентом на «пост» лидера протестный настроений. Но есть несколько проблем.

Во-первых, Александр Валентинович, всегда был вторым номером – после Юлии Владимировны. «Турчинов по своей сути всегда был в тени Тимошенко, - дает свою характеристику Виталий Бала. – Он человек, за которым люди не пойдут». Более того, Турчинов сам это понимает и на каждом митинге дает людям понять, что главная задача оппозиции – не только свергнуть власть, но и, что важно, вызволить Юлию Тимошенко и Юрия Луценко.

Во-вторых, Турчинов, агитируя людей освободить заключенных оппозиционеров, выбрал неправильную тактику. По мнению руководителя Центра прикладных политических исследований Владимира Фесенко, «пока люди готовы выйти на улицы по социально-экономическим причинам, а по политическим в ближайшее время они на улицу выходить не будут». «Если не произойдет нового глобального экономического кризиса, ситуация будет более-менее спокойной, - замечает эксперт. – Наибольшее падение рейтинга Партии Регионов Януковича было после повышения коммунальных тарифов. Власть это понимает, и если будут позволять бюджетные средства, до выборов не будет принимать непопулярных решений, а наоборот, попытается найти резервы для реализации тех или иных социальных программ – хотя бы для небольшого повышения зарплат и пенсия – и, таким образом, нейтрализовать протестные настроения».

-- Яценюк: «Ці руки нічого не крали?»

Лидер «Фронта перемен» Арсения Яценюк пошел несколько дальше проплаченных акций и митингов. Он назначил себя лидером оппозиции (с учетом того, что «главные» находятся за решеткой) и даже пытался диктовать «политику» менее опытным соратникам (особенно интересовали Арсения Петровича мэрские амбиции руководителя партии «УДАР» Виталия Кличко).

С одной стороны, «молодой и перспективный» Арсений Яценюк обладает большей харизмой, чем Турчинов. Но, с другой, как человек, уже «протиравший штаны» на высоких государственных постах, и, соответственно, совсем не новый, рейтингом доверия похвастаться не может. Его даже подозревают в сотрудничестве с Банковой.

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский уверен – Яценюку никто не поверит: «Я могу сказать, что парламентские выборы будут очень жестокими, поскольку те, кто хочет занять место нынешней власти, будут бороться со всей страстью. Но у меня есть сомнение, что общество будет принимать участие в этой борьбе. Так, как сложились обстоятельства в 2004 году – это уникальный случай. Была поддержка Запада, был готовый кандидат, которому могли поверить, у которого были высокие предварительный данные по части доверия. Сегодня нет даже похожих, Западу не на кого ставить. Представьте, если выйдет Яценюк и скажет, что «ці руки ніколи не крали». Я не знаю, какие идиоты могут ему поверить. Ясно, что нашим политикам никто не поверит – они богатые люди».

Еще одну проблему у Арсения Петровича эксперты видят в его «самолюбовании» и «не уличности». Он чаще появляется на экранах телевизорах, в различных политических ток-шоу, чем среди простых людей. Виталий Бала считает, что Яценюк вряд ли сможет возглавить протестные акции: «Тяжело представить Яценюка, который поведет массы. Он – кабинетный политик, телевизионный».

-- Кличко не потянет «кабинеты»

Политиком «последней моды» вроде бы предстает лидер «УДАРА» Виталий Кличко. Европейски ориентированный, он активно выступает за Украину как парламентскую республику, за Украину в ЕС, за демократию, против контроля СМИ, запрещения гражданских акций и собраний, изменения закона о выборах.

«Кличко – спортсмен», - замечает Виталий Бала. Но именно благодаря этому его знают не только в Украине, но и во всем мире – то есть раскрутка имени не нужна. Депутат Киевсовета от фракции БЮТ Александр Бригинец сетует, что не слышит «от него последовательных заявлений в отношении нынешней власти. Он пытается критиковать Черновецкого, который ничего из себя не представляет, но не критикует Попова. Абстрактными терминами говорит о ситуации в стране, но никогда не высказывает свои претензии по поводу действия Президента, премьер-министра». Но, несмотря ни на это, ни на то, что он, как политик, фактически ничего не успел сделать, его имидж в обществе и так положительный. Даже Арсений Яценюк, оценив рейтинг доверия Виталия Кличко, предложил «сделать» его единым кандидатом от оппозиции на мэрских выборах.

Виталий Бала считает, что «у Кличко может хорошо получиться уличная политика. Есть доверие. Он человек действия, люди за ним пойдут». Люди, действительно, готовы пойти за ним, и День Соборности это показал. Ни к одному политику (из присутствующих там) не пытались дотянуться люди так, как до Кличко. С ним не только хотели сфотографироваться как с чемпионом, ему пытались донести свои идеи относительно политической жизни страны. И он с интересом выслушивал своих сторонников.

Однако, по мнению эксперта, у Виталия «будут проблемы в кабинетах. А протестные настроения, нравится это кому-то или нет, нуждаются, в политической легитимизации». К тому же, и риск неудачи «на улице» эксперты все же не исключают. «Напрасно Кличко занялся политикой», - замечает Михаил Погребинский. За ним и без того, после дважды проигранных мэрских выборов, закрепилась слава неудачника.

Еще одно «но». Виталий Кличко, как человек и политик, амбициозный, потому в этом году решил замахнуться и на мэрскую кампанию, и на парламентские выборы. Приплюсовать сюда еще спортивную карьеру, и на народ и протесты времени попросту не остается.

-- Королевская старается стать Юлей?

Немало акций протеста уже на счету у Натальи Королевской: автопробег предпринимателей за отставку Азарова, День гнева, Весенний марш протеста, штурмы с налоговиками заборов под Верховной Радой, «Переучет власти», пусть и малочисленные, но все же, митинги под качановской колонией.

По мнению экспертов, Наталья Королевская из нынешней братии, рвущейся к власти, единственная, кто в состоянии работать сразу на двух фронтах – и на улице, и в кабинетах. «Королевская соединяет в себе уличную политику с кабинетной, работу в среде политиков и в среде простых людей», - отмечает Виталий Бала.

Но вот действия ее подчас направлены не столько на то, чтобы улучшить жизнь в стране, сколько на то, чтобы отвести от себя подозрения в «банковости» и избавиться об обвинений некоторых соратников (после старта ее собственного проекта) в предательстве.

Однако соединять в себе необходимые качества лидера протестов – не значит им быть. Королевская, несмотря на все усилия, все же не дотягивает по уровню той, которой пытается подражать.

«Единственной, в ком хорошо сочетались эти качества – кабинетного и уличного политика, была только Юлия Тимошенко, - констатирует эксперт. – Даже Луценко, который был неплохим полевым командиром, выступал и зажигал лучше всех, все же не умел себя вести в коридорах власти. Таких как Тимошенко, сейчас больше нет».

Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что и Юлия Тимошенко ой как не сразу стала тем политиком, которого мы знаем сегодня. Есть еще люди и в политикуме, и в журналистике, помнящие Юлию Владимировна в мини-юбках и ботфортах, и искренне полагающую, что политика делается во властных кабинетах а не площадях. Годы ушли на то, чтобы понять: если за тобой нет народной поддержки, то во властных кабинетах с тобой тоже считаться не будут.

Что случится с Королевской в будущем, сумеет ли она преодолеть весь тот негатив, которым она обросла в узких журналистских политологических кругах, - вопрос, на который придется ответить лишь самой Наталье Юрьевне.

-- Придет кто-то другой?

Ирина Бекешкина, характеризуя электоральные настроения страны, заметила, что даже в Донецкой области сегодня за Партию регионов проголосовать готовы всего лишь 36%, еще 30% - просто не хотят идти на выборы. И подобная неоптимистичная для власти ситуация складывается по всей Украине. Это огромный шанс для оппозиции «повернуть» народ на свою сторону: электорат не нужно даже отбивать, достаточно будет «прикормить».

Однако директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что действующие политики возглавят протесты только в случае «если увидят, что выборы – это очередное шулерство, и единственный шанс сохранить себя – бороться на Майдане, а не на парламентских выборах». Именно выборы, по мнению многих экспертов, могут стать катализатором для выхода людей на улицы. «Люди надеются, что выборы могут изменить ситуацию, поменять структуру власти, - говорит Владимир Фесенко. – И вот против массовых фальсификаций будут протесты».

В условиях существующих протестных настроений, которые политолог характеризует как «пассивные и скачкообразные», главной все же остается проблема «народного лидера». «У меня есть большие сомнения, что наши политики готовы и хотят выводить людей на улицы», - отмечает эксперт. «В России же кто-то возглавил эти протестные настроения. Появятся новые лидеры, новые герои. А наши политики к ним просто присоединятся», - прогнозирует Вадим Карасев.

«Людей, которые сегодня могли бы вывести протестные настроения в реальные действия, сегодня нет. Таким человеком по совокупности всех факторов мог бы быть Юрий Луценко. Но не выведет – по независящим от него причинам, - рассуждает заместитель директора Центра Разумкова Валерий Чалый. - Сегодня основная природа протестов носит социально-экономический характер. Поэтому лидеры, которые реально могут возглавить движение протестов против несправедливости, коррупции придут не из политики. Они могут прийти только с улиц. Мы их еще не знаем». Впрочем, откуда бы не появились эти новые люди, им все равно придется действовать по правилам, выдуманным политиками прошлого. Потому что сломать систему на улице можно, а вот создать новую – нет. Это кабинетная работа. Именно поэтому так ценны будут те, кто естественно чувствует себя и на улице, и во власти. И неуютно в тюрьме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: