Куда засунуть язык?

Куда засунуть язык?

В парламенте решают, как выйти из клинча

Наступила передышка между пленарными неделями и все стороны «языкового конфликта» определяются со своей дальнейшей тактикой. События, которые произошли в парламенте в прошлый четверг, попали в топы мировых новостей. И если иностранцев заинтересовала, в основном, «веселая картинка», то в Украине обсуждалось, зачем это понадобилось регионалам и могут ли теперь стороны без имиджевых потерь как-то выйти из ситуации, в которую сами себя загнали.

Есть распространенное мнение, что в выигрыше от эскалации языкового вопроса остались все. Перед выборами оппозиция показала, что она еще не совсем дохлая, Партия регионов – что последовательна и только нерешительность союзников («литвиновцев» и «рыбаковцев») не дает ей довести до конца задуманное, а «герой» Вадим Колесниченко наверняка получит бонус в виде места в списке или мощной поддержки в севастопольском округе.

Но проблема в том, что до завершения сессии еще три пленарных недели и с этой проблемой надо будет что-то решать. «Регионалы» уже дали понять, что считают предложение спикера распустить парламент и назначить досрочные выборы его личной фантазией, и законопроект Кивалова – Колесниченко будет снова рассмотрен в зале. Есть тут и технический момент, о котором сказал Литвин: «Согласно закону (а регламент Верховной Рады – это закон), нельзя переходить к другому вопросу, если не решен предыдущий вопрос. Мы стали перед необходимостью выйти на решение».

-- Маленький бунт в Партии регионов?

Фактически неопределенность с языковым вопросом блокирует работу парламента, потому как вряд ли хоть одна из сторон сможет откровенно пойти на попятную. Правда, у «регионалов», в отличие от оппозиции, поле для маневра все-таки более широкое: они всегда могут кивать на заартачившихся Литвина и «тушек» и призывать озабоченный в языковом отношении электорат дать партии власти на выборах больше голосов.

И скрыть, кстати, тем самым, что в составе самой ПР есть достаточно нардепов, для которых проголосовать за этот законопроект – это поставить крест на собственной политической карьере. Явно в неудобном положении оказались львовяне Петр Писарчук и Александр Горошкевич, тернопольчанин Орест Муц, червоновчанин Николай Романюк, а также те «регионалы», которые всерьез рассчитывают выиграть округа в Центральной Украине.

Некоторые, как Горошкевич, еще в раздумьях. «У меня есть время подумать», – сказал он «Главкому». А Писарчук открыто заявил нам, что законопроект не поддержит:

«Я с большим уважением отношусь к людям, которые считают своим родным языком русский, и не могу кидать камни в Колесниченко, который представляет избирателей Севастополя, где, к сожалению, украинский язык не так распространен. Но я представляю другой регион и знаю, как трепетно галичане относятся к украинскому языку. Учитывая эту ситуацию, я не смогу голосовать за закон».

Несложно предположить, что все «западенцы» поступят так же, как Писарчук. О чем говорить, если даже первому вице-спикеру коммунисту Адаму Мартынюку это голосование сейчас не с руки, поскольку он собирается баллотироваться в округе на Волыни. То есть даже если Литвин умоет руки и во вторник окажется в «деловой поездке», Адаму Ивановичу, которому придется вести сессию, придется сто раз подумать, прежде чем выносить законопроект в сессионный зал.

-- Вернуть «язык» Колесниченко

В общем, ситуация патовая, но, тем не менее, надо как-то из нее выходить. Очевидно, чтобы разблокировать работу парламента, надо хотя бы временно снять проект с рассмотрения, но как это красиво обставить в техническом плане? Член регламентного комитета бютовец Сергей Сас делится своими вариантами решений:

«По регламенту рассмотрение произошло, и надо переходить к голосованию. Далее возможно принятие законопроекта в первом чтении или решение об отклонении. Но может быть также принято решение о направлении законопроекта на доработку автору законодательной инициативы или в комитет. Можно даже принять решение о направлении законопроекта на референдум. Но все равно этот вопрос надо рассматривать и принимать решение».

Сам Сас, понятное дело, склоняется к варианту с доработкой в комитете: «На мой взгляд, инициаторам этого законопроекта важно не его принятие по сути, а сам процесс. Этот вариант удовлетворил бы всех и дал бы парламенту нормально работать до конца каденции, если, конечно, в зал больше не будут выноситься вопросы подобного пошиба».

Слабое место этого плана – в доверии между сторонами. Нужно учесть, что ближайший понедельник – выходной и Согласительного совета в этот день не будет. То есть договариваться о компромиссной формулировке, которую Литвин поставит на голосование, придется непосредственно с утра вторника. Можно не сомневаться, что трибуна к тому времени будет уже заблокирована.

Во всяком случае, один из главных действующих лиц прошлой битвы Андрей Парубий обещает, что если Партия регионов заново захочет продавить языковой законопроект, то «снова получит активное сопротивление»:

«Думаю, единственный выход – отправить проект на доработку и больше к нему не возвращаться. Конечно, с голосами у них, кажется, проблемы, но мы не можем быть уверены в «тушках». И когда кто-то говорит – давайте позволим им поставить вопрос и провалить голосование, это небезопасно, потому что мы неожиданно можем увидеть на табло 226, а вернуть ситуацию назад будет невозможно».

Конечно, Парубий несколько сгущает краски, поскольку, во-первых, это будет только первое чтение, во-вторых, даже после голосования в целом есть шанс, что законопроект потеряется в недрах Администрации Президента, как это было с нашумевшим проектом о квотах на украинскую музыку. Хотя, по правде говоря, на этот раз такое вряд ли повторится.

-- Во всем виновата оппозиция

«Надо, чтобы стороны снова посчитали голоса, оценили перспективу принятия решения и следовали демократическим путем, – рисует перспективы на вторник «регионал» Владимир Олийнык. – Если мы будем видеть, что есть 226 голосов, то должны голосовать. Если увидим, что не хватает, то и в этом случае должны это показать, то есть проголосовать. Кулаки – это неправильный подход решения проблемы»

Интересно, что Олийник обвиняет в педалировании языкового вопроса… оппозицию:

«Когда оппозиция говорит о том, что не стоит поднимать раскалывающий общество языковой вопрос, то я не понимаю того же Кириленко, который выходит на трибуну и говорит: «А вы выполнили свое обещание о втором языке?» Они постоянно провоцируют ситуацию. И во время выборов будут говорить о нашей партии, как о такой, которая не выполняет обязательства. Это что – украинцы? Это – падлюки».

Ну что ж – «регионалы» показали, что за свой парад обещаний, розданных на выборах, иногда отвечают. На этом можно сказать, что законопроект Кивалова – Колесниченко (а все законопроекты последнего еще никогда не становились законами) выполнил свою миссию и превратился в один из ключевых пунктов будущей предвыборной программы регионалов. Но, тем не менее, утро вторника точно будет жарким.

Фото: «Комментарии.ua»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: