Гольф после молебна, или Как погуляла Россия

Гольф после молебна, или Как погуляла Россия

День России в Киеве: Янукович и Азаров в который раз проигнорировали это мероприятие

Еще не утихли все события в Каннах, как в Украине постелили свою красную дорожку. Только прошлись по ней не всемирно известные звезды кино, а некоторые звезды украинской и российской политики.

Праздник начался в обед – с молебна в Киево-Печерской Лавре, а продолжился в менее формальной обстановке – пафосном Гольф центре на Оболони. Практически от самого входа всем гостям вечера предлагалось прошествовать к месту празднования по широкой красной дорожке. И если известные политики уверенно ступали по ней, то «затесавшиеся» на огонек гости попроще старались обходить дорожку стороной.

Президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров, несмотря на заверения о важности отношений и сотрудничества с Кремлем, уже второй год не явились на празднование Дня России в Киеве. Как ни странно, на этот раз на празднике не было и «завсегдатаев»: министра социальной политики Сергея Тигипко и экс-президента Украины Леонида Кучмы.

-- Посол в шатре

Тех же, кто пришел встречал российский посол в Украине Михаил Зурабов. Поздравить его с Днем России явились спикер парламента Владимир Литвин, лидер Социалистической партии Александр Мороз, главный коммунист Петр Симоненко, министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, министр культуры Михаил Кулиняк, экс-министр МЧС Нестор Шуфрич и многие регионалы. Господин Зурабов каждого приветствовал за руку, обмениваясь любезностями.

Сцену и шатер для праздничного ужина установили прямо на поле для гольфа. Столы, как обычно и бывает на Днях России, ломились от выпивки и блюд. До начала неофициальной части мероприятия гостей развлекали фотовыставками (первая проводилась в рамках международной акции «Спорт – посол мира», вторая - к 1150-летию российской государственности) и выступлением небольшого оркестра.

Издатель Дмитрий Гордон явился на праздник «по-летнему» - в светлом костюме и без бабочки. Гордон, хотя он и не политик, не упустил возможность поразглагольствовать на тему важности российско-украинских отношений. «Культурное пространство Украины и России неразрывно - мы столько лет вместе. Украинские деятели культуры плавно перетекают в Москву, российские деятели культуры плавно перетекают в Киев. Идет постоянное взаимообогащение, эти связи невозможно разорвать». Потом, очевидно, поняв, что его фразы выглядят слишком пафосно даже для такого меропрития, Гордон решил сделать уточнение. «Но Леонид Кучма не случайно назвал свою книгу «Украина – не Россия». Украина – действительно, не Россия. Менталитет у украинцев более западный, чем у россиян. Вот сибиряк очень отличается от жителя Швейцарии, но житель Львова и житель Вены в чем-то близки», - на этот раз реверанс был сделал в сторону Европы.

-- Куда язык доведет

Тем временем нардеп-«регионал» Сергей Кивалов, законопроект которого о языках накануне спровоцировал массовые протесты под Радой, вынужден был доказывать, что его совместная инициатива с Вадимом Колесниченко, сейчас просто крайне необходима для страны. «Мы же не можем забыть тот факт, что почти половина нашего населения говорит на русском. Мы видим это и знаем. Мы же не пытаемся ввести второй государственный язык. Нигде об этом не говорим. Мы не хотим, чтобы закон, который так болезненно воспринимают наши оппоненты, не соответствовал Конституции», - объяснял Кивалов.

Пытаясь возразить тем, кто доказывал, что русский и без статуса государственного вытесняет мову, Кивалов доказывал: «Разве можно нам вот с вами запрещать говорить на русском? И украинский – единственный государственный, остальные – региональные».

Мнение Кивалова о том, что украинский язык никто притеснять не собирается, тут же поддержал прибывший на тусовку министр культуры Михаил Кулиняк. «Я не знаю ни одного случая, чтобы кто-то где-то каким-то образом запрещал общаться на украинском языке. Украинский язык как государственный никто никаким образом не ущемляет. С этим законом или без него в Севастополе будут говорить на русском», - потешил хозяев праздника украинский министр.

А вот спикер Владимир Литвин, который лично не поддержал этот законопроект, но которого оппозиция обвиняет в содействии регионалам при голосовании, только сдержанно добавил: «Теперь надо думать, как очеловечить этот закон».

На вопрос «Главкома» примут ли скандальный законопроект до выборов во втором чтении, Владимир Михайлович отметил: «Все будет зависеть от того, что получится на выходе, сколько будет поправок и какими они будут». «Можно посмотреть, поработать, взять закон о языках в Украинской ССР 89-го года. Он очень хороший и его нужно иметь как пример».

Попытка спровоцировать Литвина вопросом «Ну сколько же Янукович и его команда могут эксплуатировать заезженный прием с языком?» не возымела эффекта. Глава парламента не позволил себе в гостях у российского посольства критиковать инициативу своих партнеров по большинству. «Мое положение главы Верховной Рады вынуждает меня быть сдержанным в своих политических оценках», - отделался спикер. Чтобы хотя как-то оправдать свое нежелание ставать на защиту украинского языка, спикер решил раскритиковать другую популистскую инициативу «регионалов», которая никак не касается темы украино-российских отношений. В этот раз спикер заговорил об отмене депутатской неприкосновенности. «Все это - предвыборные политические прокламации! Всем понятно, что решение принято не будет. Для того, чтобы принять изменения в Конституцию, нужно, как минимум, две сессии. Кроме того, в законе четко зафиксировано, что на последней сессии запрещается вносить изменения в Конституцию. А то, что запустили процесс – это одна из предвыборных фишек, которую эксплуатируют фактически все», - признал Литвин.

Под этот вердикт, оглашаемый спикером, мимо с улыбкой прошествовал председатель комитета по вопросам регламента «регионал» Владимир Макеенко, еще совсем недавно уверявший «Главком» в том, что до 6 июля за отмену депутатского иммунитета проголосуют 226 народных избранников. А до выборов – наберется и количество, необходимое для внесения изменений в основной закон.

Под приветственные слова посла Михаила Зурабова и песни кубанского казачьего хора, привезенного на праздник специально из Краснодара, гости продолжали развлекать друг друга. И только на следующий день депутат Сергей Соболев обратит внимание на то, что прозвучавший в исполнении хора гимн Украины объявили как «народную русскую песню».

Петр Симоненко, Нестор Шуфрич и Василий Горбаль трапезничали, не прерываясь на разговоры. Петр Порошенко о чем-то перешептывался с политологом Михаилом Погребинским. «Тайный» совет за столом вели и Кивалов с Колесниченко. «Смотри, вон счастливая парочка», - прозвучал из толпы чей-то ехидный комментарий.

-- Альтернативная оппозиция в сборе

Тем временем Александр Мороз, который также оказался в числе приглашенных, пытался доказать собравшимся, кто в этой стране настоящая оппозиция. «Те, кто сегодня называет себя оппозиционерами, это конкуренты нынешней власти, они ничего не хотят изменять из того, что делает действующая власть. Просто они сами хотят это делать. Реальные оппозиционеры предлагают другую политику, другую линию, другие направления развития страны. Это Социалистическая партия Украины. Мы оппозиционеры», - открыто пиарил свою политсилу Мороз. Замечание о том, что кроме хороших людей и идей, отправляясь на выборы, нужно также запастись рейтингом, а у социалистов, он не выше 1%, Александр Александрович проигнорировал. «У партии нормальные шансы. Все у нас будет хорошо», - то ли себя, то ли присутствующих Мороз.

Тем временем посол Российской Федерации Зурабов снова вышел на сцену. Теперь дипломат должен быть выполнить приятную миссию. Он собирался наградить «иностранных граждан», которые сделали для отношений с Россией больше всего. Медаль Пушкина в соответствии с указом Президента РФ на праздновании Дня России получили несколько украинских ученых и бизнесменов за вклад в развитие культурных связей с Россией и популяризацию русского языка. Странно, что в контексте этого без наград остались все еще о чем-то перешептывающиеся Кивалов и Колесниченко.

После – гости снова вернулись к общению и ужину, а ведущий проводил конкурсы, раздавая за победу призы – мячики с символикой чемпионата Евро-2012.

Михаил Зурабов, тем временем, рассказал, почему День России провели почти на неделю раньше, чем обычно. «Внимание официальных властей будет приковано к Чемпионату Европы. Мы хотим, чтобы Украина показала себя во всей красе, проявила максимальное гостеприимство, сделала все возможное, чтобы этот уникальный спортивный праздник запомнился. В этом смысле праздновать День России 11 или 12 июня, как это положено, было бы не совсем правильно. Поэтому мы и организовали его чуть раньше», - сказал посол.

Но отделаться формальными заверениями в любви к Киеву и Украине дипломату не далось. Ему пришлось комментировать и нынешние российско-украинские отношения. «Будущее у нас не безоблачное, но радостное. Мне приятно говорить о том, что в ходе последнего визита премьер-министра Украины Азарова в Москву были оговорены сроки встреч на высшем уровне. Одна их них запланирована в Донецке на 27 июня – там пройдет экономический комитет двух правительств. А 12 июля будет встреча на самом высшем уровне – президентов двух стран. Большая встреча планируется на сентябрь – неформальный саммит глав государств СНГ в Крыму. Диалог продолжается. Мы ваши самые лучшие и надежные соседи», - не смог удержаться посол.

-- На десерт

Вечер уже перешел свой экватор, но никто из Объединенной оппозиции на горизонте так и не появился. А вот Наталия Королевская пришла. Она явилась с поздравлениями послу вместе с экс-лидером партии УСДП Евгением Корнийчуком. Своим приходом Наталья Юрьевна оживила некоторых уже подуставших и скучающих гостей. Не успев дойти до праздничного стола, ей уже пришлось отвечать на вопрос, почему от оппозиции тут никого не оказалось, а сама Наталья Юрьевна сочла нужным побывать на этом мероприятии. «Дело же не в том, есть ли здесь оппозиция или нет. Сегодня праздник, мы должны придти и поздравить. Я думаю, что также посол России в Украине на день независимости придет и поздравит граждан Украины», - понадеялась она.

Но задерживаться на празднике Королевская не стала. Вслед уходящему лидеру партии «Украина – Вперед!» прозвучала история кого-то из гостей, громким шепотом озвученная в дружеском кругу: «У меня сыну семь лет, он все время, когда видит эти билборды Королевской, спрашивает: «Кто? Кто это?». Я думал-думал, ну что ответить ребенку? Политик? Депутат? Не поймет. Говорю: она мороженое в Луганске делает. Хорошая тетя».

Ближе к девяти вечера вынесли большой белый торт, после этого гости потихоньку стали расходиться. Первыми исчезли сам посол и самые видные политики. Те, кто «попроще» оставались «доедать и допивать» под песни приглашенного ансамбля. То тут, то там мелькали руки и ноги с выигранными в конкурсах мячами с евросимволикой. А за забором с любопытством на праздничное действо поглядывали зеваки-прохожие. Лазерного шоу и праздничного фейерверка уже мало кто дождался.

Источник фото: ПОЛІТ.ua

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: