Сергей Власенко: Тимошенко в суд не повезут, ей устроят видеоконференцию

Сергей Власенко: Тимошенко в суд не повезут, ей устроят видеоконференцию

Адвокат прокомментировал заключение судмедэкспертов, установивших, что Тимошенко можно везти в суд

Заседание Киевского райсуда Харькова по делу корпорации ЕЭСУ, назначенное на ближайший вторник, 31 июля, вполне может ознаменоваться, в своем роде, историческим событием – «визитом» на него Юлии Тимошенко. Такую информацию распространили в Государственной пенитенциарной службе, сославшись на опубликованное заключение комиссионной судмедэкспертизы, где нынешнее состояние ЮВТ оценивается как удовлетворительное.

В частности, на вопрос: «Позволяет ли состояние здоровья Тимошенко принимать участие в судебных заседаниях? Нет ли медицинских противопоказаний для этого?» следует экспертный ответ: «Судебно-медицинская экспертная комиссия, основываясь на данных имеющейся медицинской документации, не видит медицинских противопоказаний в отношении возможности Тимошенко Ю.В. участвовать в мероприятиях за территорией медицинского учреждения». Кроме того, глава Харьковского облбюро судмедэкспертизы Юрий Кравченко уверяет, что защита экс-премьера еще и пыталась вмешиваться в работу и препятствовать ей, что вполне можно расценивать как посягательство на независимость исследований.

Такая позиция экспертов и обнародование документа возмутила защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко. О «преступлении» медиков и том, какая судьба теперь ожидает его подзащитную, он рассказал «Главкому».

Сергей Владимирович, в каком конкретно давлении судмедэксперты обвиняют защиту Тимошенко?

Давайте начнем с вопроса, который должен первым возникать при виде этого документа. Кто его опубликовал? Почему это никого не интересует? Эксперты ведь не имели права это делать в принципе. Что это, вообще, за эксперты такие, которые на каждом углу орут, что на них давила защита Тимошенко, а сами при этом нарушают все, что только можно нарушить.

Экспертиза не имеет права отвечать на такие вопросы, как четвертый вопрос документа: может ли Тимошенко принимать участие в судебном заседании. И это не моя позиция. Это позиция Верховного Суда, которая отражена в постановлении пленума номер восемь от 1997 года. Но эксперты все равно нарушили и написали ответ. Эти люди совершили уголовно наказуемое деяние, они вышли за пределы предоставленной им компетенции.

Данный ответ с юридической точки зрения теперь, действительно, позволит доставить Тимошенко в суд?

Понимаете, даже находясь под давлением властей, эксперты все равно не смогли ответить на этот вопрос четко. Они написали какую-то юридическую, якобы свою экспертную, абракадабру. Но это не ответ на вопрос.

Под то определение, которое дали они – «мероприятия за пределами медучреждения» - попадает все, что угодно, например, поход в зоопарк, или в цирк, или в театр. А их спрашивали четко и конкретно: может ли Тимошенко по состоянию здоровья участвовать в судебном заседании?

И все же – юридически ее имеют право теперь привезти в зал заседаний?

Давайте я выдам справку, что все эти эксперты больны шизофренией. Но это же все равно не будет означать, что это так. Если они что-то написали, это ж ничего не значит.

Говорить о том, что Тимошенко теперь могут заставить прибыть в суд – не правильно. Экспертиза была назначена незаконно, также незаконно она была проведена. Но даже это незаконно проведенная экспертиза не дала прямого ответа на задаваемый вопрос.

Но тюремщики уже пообещали, в случае, если Тимошенко снова откажется ехать в суд добровольно, «мирно и без драки» решить проблему. Без ее согласия они ведь могут ее доставить туда, куда нужно.

Насильно? Конечно. Для этого эта справка и писалась.

Но я предполагаю, что они провернут другую штуку. Скорее всего, Тимошенко в суд не повезут, ей устроят видеоконференцию.

По моим данным, на территорию харьковской больницы железной дороги уже завезли оборудование для проведения видеоконференции. Но это тоже нарушение закона. Есть единственная статья, разрешающая проводить видеоконференции, во-первых, только во время отдельных следственных действий, а не во время участия в судебном заседании, а во-вторых, только с письменного разрешения того человека, которого они собираются привлекать в режиме видеоконференции.

Вряд ли Юлия Владимировна даст такое разрешение. В этом случае «видеомост» все равно состоится?

Согласитесь, что это абсурд: Тимошенко лежит в больнице, а судебное заседание проходит где-то в другом месте, подальше от нее. Возле нее нет ни защитников, никого. Она не знает как реагировать, не может ни с кем пообщаться. Что это за бред?

Но проблема в том, что в деле Тимошенко государство по команде гражданина Виктора Януковича нарушает все! Мальчик в мантии почему-то думает, что он судья и принимает решение об абсолютно незаконном не процессуальном проведении экспертизы. Экспертам абсолютно наплевать, что на некоторые вопросы им запрещено отвечать. Они нарушают все, что только можно нарушить, но при этом рассказывают, что Тимошенко выбрала политическую форму защиты. Конечно. Это стопроцентная концентрированная политика, которая к закону не имеет никакого отношения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: