Кличко и его команда: Гурвиц, Пинзеник, Куницын

Кличко и его команда: Гурвиц, Пинзеник, Куницын

Политик-боксер презентовал команду, которую он намерен привести в парламент.

В выставочном центре на столичной Шулявке, где обычно проходит Украинская неделя моды, наконец, были формализованы всеукраинские амбиции модного нынче политика Виталия Кличко. Его «УДАР» выполнил обязательную программу, приняв списки и, простите за тавталогию, программу, но, честно говоря, от силы, которая собирается коренным образом менять украинскую политику, хотелось увидеть большего. А так публика увидела очередной скучный бой нашего великого боксера. Кличко явно боится выходить за рамки шаблонов. Превращение из спортсмена в политика дается ему с огромным трудом. И не видать ресурсов, за счет которых можно ожидать в ближайшее время какого-то прорыва.

-- Новые лица от Кличко

То, что от съезда стоит ожидать некоторых сюрпризов, свидетельствовал состав съезжающихся гостей. Душный зал, где, похоже, вообще не были предусмотрены кондиционеры, наполнялся весьма любопытными персонажами – приехала Ольга Герасимьюк, которую ранее вычеркнули из списка Объединенной оппозиции, писательница Мария Матиос, экс-глава СБУ и политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко, бывший депутат-«нашеукраинец» Борис Беспалый. В ряды делегатов затесались экс-министр финансов Виктор Пинзеник, экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц, бывший замминистра труда и соцполитики в правительстве Тимошенко Павел Розенко, видный в прошлом крымчанин Сергей Куницын... Не видно было главы наблюдательного совета «ахметовского» «Киевэнерго» Ивана Плачкова, которого, как оказалось, просто не пригласили на съезд, а потом и вовсе «прокатили» с округом. Инициатива «Чесно», посчитала экс-министра энергетики Плачкова запятнанным кандидатом, и посоветовала Кличко с ним не связываться.

Пинзеник журналистов игнорировал, улыбаясь и отшучиваясь, загорелый Наливайченко подтверждал, что будет идти при поддержке «УДАРа» по мажоритарному округу в Тернопольской области. А Герасимьюк сказала, что двинется от партии Кличко по округу в Одесской области, «где «регионал» Прессман и коммунист Царьков»:

«Говорят, что местная организация обращалась по этому поводу, и «УДАР», зная, что я свободна, предложил мне идти на округ. Меня очень много связывает с Одессой по журналистской работе, я в контакте с интеллигентскими, киношными людьми и люди из этой области – герои моих программ. А Виталию я всегда симпатизировала», - объяснила свое появление здесь Герасимьюк, которая еще вчера жаловалась на Яценюка, который вычеркнул ее из списка.

Беспалый заверил «Главком», что присутствует тут исключительно как гость, а Куницыну прочили место в списке как представителю Партии ветеранов Афганистана, члены которой оккупировали подступы к выставочному центру. Интересно, что в преддверии съезда появилось обращение к Кличко других «афганцев» – организации «Никто, кроме нас», которая предостерегала его от включения в список Сергея Червонопиского. Червонопиского в списке не оказалось, но появился его первый зам – Куницин. На вопрос, сколько его присутствие в списке может добавить «УДАРу» Куницин ответил: «Насколько я знаю, «УДАРом» была проведена социология, и социологи, политологи сказали лидеру партии, что очевидных плюсов больше, чем минусов. В противном случае объединения усилий бы не было. Думаю, речь идет о сотнях тысяч голосов, которые мы реально добавим».

Все точки должен был расставить съезд. И понятно, что в этой партии более чем ключевой является фигура ее лидера – Кличко, который вынырнул из красно-черного занавеса и, пройдя через живой аплодирующий коридор, занял место за столом рядом со своей правой рукой Виталием Ковальчуком. Сценка, которую мы еще наверняка неоднократно увидим в предвыборных роликах.

Начался съезд с прозвучавшего обращения главы Европейской народной партии Вильфреда Мартенса, который поддержал Кличко в его борьбе с антидемократическим режимом. После такого благословения на сцену начали выходить «говорящие головы» «УДАРа», которым, судя по всему, придется «умничать» во время кампании, в то время как Кличко будет фотографироваться с электоратом, раздавать автографы и по необходимости выдавливать из себя привычные штамповки.

Первым выступал Павел Розенко, который рассказал о том, как все плохо в социальной сфере, и о планах партии это изменить. Выходцы из Центра Разумкова вообще довольно активно принимают участие в политике – достаточно вспомнить Анатолия Гриценко и не самый удачный опыт участия в «Уряде змин» Валерия Чалого.

Выступление Ирины Геращенко было более обобщенным и эмоциональным.

«Сегодня Верховная Рада заселена в большинстве малоинтеллектуальными, малопрофессиональными, но циничными и аморальными персонажами, которые вместо того, чтобы принимать законы, определяющие жизнедеятельность страны, узаконивают своим кнопкодавством обогащение и улучшение жизни одного клана и нескольких семей», – предупредила действующий нардеп тех, кто только собирается таковым стать.

Попугала она и страшным админресурсом, который собирается задействовать власть и пафосно закончила: «Украина не продается ни за какие миллионы, как бы ни пытались сдать ее за бесценок оптом и в розницу дельцы и циники при власти. Мы их остановим вместе. Настало время «УДАРа». Слава Украине!»

Интересно, что рефрен «Слава Украине!» был общим для всех выступающих, хотя и звучал несколько забавно из уст Эдуарда Гурвица и Сергея Куницина. Эти двое, пожалуй, наиболее спорных персонажа на съезде, весьма запомнились своими выступлениями.

Гурвиц, например, под хохот зала сетовал на никудышнее состояние местного самоуправления: «Без финансовых рычагов с каждым городским головой будет то что и с обычной: если ее лишить позвоночника, она провалится в задницу. Там сейчас находится наше местное самоуправление».

Или: «Есть такая злая шутка, что судьба женщины определяется решением двух задач – как найти мужчину своей мечты и как от этого негодяя избавиться. 21 год с Украиной происходит то же самое».

Куницин зажег еще больше, чем наверняка поставил в не самое удобное положение толмача, который переводил речи выступавших для многочисленных иностранных гостей. Явно пытаясь подчеркнуть, что он – противник этой власти, Куницин выдал: «Нам, афганцам, людям чести и настоящим мужикам, не по пути с «голубыми».

Как говорится, остальное додумайте сами.

У легендарной писательницы Марии Матиос для публичных выступлений не самый приятный голос, но тут акцент был сделан на масштабность: «Нет времени на поражение, и пусть бы это звучало как СОС во время кораблекрушения, как тревожный звон в пик пожара! Мне кажется, что эти слова являются самым точным девизом для тех, у кого лопнуло терпение жить в условиях украинского политического дикарства!»

Позже в комментарии «Главкому» Маттиос уверяла, что работа депутатом не будет для нее нудной: «Я была госслужащим третьего ранга, пока нынешняя власть мне не сказала «до свиданья». У меня тоже была нудная работа, и если нам нужны изменения в стране, я должна брать веник и заметать, чтоб в хате было чисто. Это нудно, но потом приходят гости и говорят, что в доме очень хорошо. Я иду в парламент сознательно и понимаю, что это не будет праздник. В нашем парламенте сидит куча провокаторов, которые раздирают Украину, а я не хочу жить в такой Украине».

Лидер партии слушал выступавших с несколько грустным и уставшим выражением лица, которое не поменял и во время своего спича. Заметно, что подобные выступления, да еще и на украинском, даются Виталию тяжело.

Кличко в который раз повторил (точнее, прочитал), что несет принципы новой политики и заявил, что кандидаты в депутаты, не прошедшие общественное обсуждение, исключены из списка. Также он рассказал о главных приоритетах своей команды – «сломать коррупционную систему, установить контроль граждан над государством, построить страну равных возможностей, предоставить власть местным общинам, достичь европейских стандартов жизни».

Присутствующие явно скучали, а зал, казалось, был наполнен полчищем красных бабочек – из-за того, что делегаты, как веером, обмахивались папками «УДАРа». Эдуард Гурвиц, не дослушав выступления своего нового лидера, удалился пообщаться с грузинским послом Григолом Катамадзе, а заодно поговорил с «Главкомом» о том, будет ли он теперь бросать фракцию «Фронта змин» в Одесском горсовете: «У меня нет никаких связей с «Фронтом змин», кроме того, что я находился в их фракции в местном совете. Но я не был ни на одной сессии – пока там находится Костусев, я туда заходить не собираюсь».

-- Изнурительная процедура

Но самая изматывающая процедура делегатам еще только предстояла – утверждение списка мажоритарщиков. Высшее начальство решило голосовать по каждому из двухсот с лишним выставляемых кандидатов отдельно, а не скопом. Причем такое буквоедство выглядело бессмысленным: все равно ни по одному из кандидатов не было даже намека на дискуссию, а часть делегатов в это время прохлаждалась на улице, хотя счетная комиссия исправно включала в общий результат их голоса. Ни у кого даже не возникло вопроса, когда в едином порыве поднимались мандаты за некоего Александра Александровича Мороза.«Может, лучше к Королевской на шашлыки?», – стали шутить утомившиеся журналисты.

Подобный «пофигизм» можно объяснить и следующим образом: сами «ударовцы» признают, что могут выиграть от силы полтора десятка округов. Остальная массовка – база для торгов с объединенной оппозицией: Кличко нет никакого смысла идти в откровенную конфронтацию с «Батькивщиной», поскольку это может негативно сказаться на рейтинге «УДАРа», а значит большая часть этих кандидатов еще может просто сняться с выборов. И хотя каждой области было поручено внести на рассмотрение центра по десять кандидатов, понятно было, что это делается просто для галочки.

«Съезд достаточно педантично проведен, учитывая, что за каждого мажоритарщика отдельно голосовали, – говорил уже после съезда Эдуард Гурвиц. – Единственный недостаток – жарко».

В юридическом плане это был действительно самый «чистый» съезд из прошедших за последние дни. Если «регионалы» голосовали вообще непонятно за что, а объединенная оппозиция подняла мандаты за всех мажоритарщиков скопом, то у Кличко все было хоть и скучно, но правильно с точки зрения процедуры. За что отдельный бонус главному юристу «УДАРа» Валерию Карпунцову.

Главной интригой был, конечно, партийный список. Изначально ходили слухи, что он будет выглядеть так: Кличко, Матиас, Розенко, активистка Налогового майдана Оксана Продан, Ковальчук. Но после того как стало понятно, что Наливайченко в Тернопольской области не будет, его фамилия при оглашении мажоритарщиков не прозвучала, а он продолжал сидеть на съезде, стало очевидно, что произошли «технические изменения». На прямой вопрос, зачем же он так убеждал в мажоритарке, Наливайченко расплылся в улыбке: «Партия так решила. Значит, будем исполнять».

Когда Кличко начал зачитывать список, оказалось, что Наливайченко-таки третий. Но чем дальше лидер партии «занурювався у глибини» списка своей партии, тем отчетливей на его лице проступало выражение «Кто эти люди?». Честно говоря, доверить оглашение списка запинающемуся и щурящемуся Кличко было не лучшей идеей. Это был как раз тот случай, когда стоило пригласить профессионала с хорошей дикцией или хотя бы обеспечить торжественный выход первой пятерки на сцену. Определенной красочности происходящему придало оглашение депутатской присяги, когда куски фраз за лидером повторял весь зал. Но это лишний раз показало, что партия заточена на одного человека, которого никто не должен затмить.

После окончания мероприятия Кличко, как обычно, фотографировался и вяло отбивался от вопросов журналистов, почему в списке оказались такие товарищи как Гурвиц, Куницин и Кирилл Куликов, который пойдет от «УДАРа» по мажоритарке. Кличко всех защищал, требуя предоставить компрометирующие, как с тем же Плачковым, факты. При этом признал, что никак не сможет воздействовать на тех депутатов, которые вдруг осмелятся сотрудничать с нынешней властью. А сам пообещал голосовать только лично своей карточкой, правда, упомянув о скидке на некие «архиважные для страны» моменты, для которых может быть сделано исключение.

Сколько будет таких исключений – увидим очень скоро.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: