Попов хочет контроля над собой и подчиненными

Попов хочет контроля над собой и подчиненными

Гражданский форум Киева прошел под девизом "Киев - это ты"

Еще в середине весны этого года первый Президент Украины Леонид Кравчук, желая получить «срез» настроений киевской общественности и услышать мнения по поводу развития столицы, «созвал» Гражданский Форум. Тезис, что только при контроле представителей власти и инициативе со стороны гражданского общества в стране могут быть проведены реформы, был тогда одним из ключевых. Идея эта, как обычно бывает, не только не заглохла, но и получила дальнейшее развитие. 18 сентября состоялось второе собрание Гражданского форума Киева под девизом «Киев – это ты!».

-- Кравчук отрезал пути для отступления

Форум проходил в Колонном зале Киевской городской государственной администрации. Стены зала украсили логотипом с названием Форума и листом каштана. А на само заседание пригласили не только представителей гражданских организаций, но и руководителей местной власти.

Как и в первый раз, под громкие аплодисменты в зал пригласили председателя форума Леонида Кравчука и председателя городской администрации Александра Попова. Пара прошествовала через весь зал по красной дорожке на свои места – Александр Павлович за стол, Леонид Макарович – к трибуне.

Начал свою речь первый Президент с «приятностей»: «Приятно, что здесь присутствует киевская власть. Значит, хочет работать с форумом, а форум хочет сделать все для того, чтобы помочь киевской власти», - за себя, и за Попова обменялся он любезностями. И перешел к проблемам столицы. «Происходят сложные процессы с усовершенствованием местного самоуправления. Нет местного самоуправления – нет демократии. Наше собрание вписывается в эту общегосударственную стратегию об усовершенствовании самоуправления», - заметил Леонид Кравчук, и предложил одним из первых рассмотреть вопрос «влияния форума на власть». «Любая власть требует такого влияния, если она демократична», - глядя на Попова, обрезал он пути отступления.

«Сколько за двадцать лет принято неправильных, коррумпированных решений – сотни и больше, - продолжил наступление председатель. – Если мы знаем, что они приняты с нарушениями, их можно отменить? Можно. Так почему не отменяете?». Продолжая играть роль рассерженного Кравчук привел пример: «Вот на Днепре стояли гадюшники-пароплавы. Их снесли? Снесли. Ну пошумели там и что? Сейчас таких гадюшников много возле Киева, и там, где я живу, они тоже есть».

«Вице-премьера спрашивают: почему законы не выполняются? А он отвечает: у нас не хватает политической воли. И я задаю вопрос: зачем на власть без политической воли?», - вопрошал перед участниками и чиновниками первый Президент.

Кравчук не обошел стороной и «языковой» закон, рабочую группу по подготовке которого не так давно возглавил: «Я бы не выдержал, если бы услышал, что украинская столица стала русскоговорящей. Венгры уже собирались, пели гимн. И что? Мы дойдем до того, что у нас будет венгерская, румынская и вся великая российская Украина? Это невежды в Верховной Раде предлагают, так называемые патриоты – они служат организациям, которые существуют в Украине, но их центр – в Москве».

Извинившись за чрезмерную эмоциональность, Леонид Кравчук предложил переступить непосредственно к делу. Попов, с улыбкой приняв эти извинения, дал добро: «Если есть критика, пусть звучит, мы будем на нее реагировать».

-- Скрипку не понимают в ресторанах

Еще на первом заседании Гражданского форума были утверждены рабочие группы – «Интеллектуальный Киев», «Социальный Киев», «Здоровый Киев», «Культурный Киев», «Демократичный Киев», «Деловой Киев», «Молодежный Киев», «Спортивный Киев». Сегодня их председателям и членам предлагалось «отчитаться» о проделанной работе и внести свои предложения.

Первым к микрофону пригласили главу «Культурного Киева», певца и продюсера Олега Скрипку. Удивившись, что его позвали так рано, и, отказавшись от предложения Марины Бурмаки спеть, он немного попенял организаторов за то, что его направление в резолюции находится на 6 месте и, по примеру Кравчука, перешел к популярному ныне языковому вопросу. «Мы выполняем функцию бастиона. Но если мы будем только защищаться, то будем проигрывать. Бастион – это пассивная позиция. Мы сейчас напоминаем испуганного пса, который может только гавкать. Форма нашего собрания как раз и позволяет перейти в активную позицию», - обрисовал Скрипка ситуацию. «Незнание своего языка – это бескультурье. Я хочу читать меню в ресторанах на украинском. Я хочу, чтобы официант меня понимал, когда я прошу «горнятко кави», - сначала тихий и скромный начинал распыляться музыкант.

Он предложил ввести в обиход понятие «культурная экология Киева» и бороться с наплывом рекламы в городе, развивать новые площадки для проведения культурных мероприятий, заботиться о старых и красивых домах города. Попов снова пообещал все «учесть».

Главе Комиссии по вопросам градостроения, архитектуры и капитального строительства Гражданского совета при КГГА Сергею Леваде было трудновато выступать сразу после таких защитников культуры и языка. «Я прошу прощения, что говорю на русском языке – но я буду исправляться», - начал он. Потом докладчик перешел к идее проведения местного референдума среди киевлян, в поддержку которого Гражданский форум собирает подписи: «Эта идея заинтересовала киевлян, но она может быть спекулятивной. Одна из главных проблем – недостаточное освещение и разъяснение». Левада предложил рассмотреть возможность создания рабочей группы или комиссии, которая и возьмет на себя вопросы по освещению.

-- Ораторам – поддержка, чиновникам - нагоняй

О проблемах системы здравоохранения на форуме говорил участковый врач-терапевт поликлиники №1 Голосеевского района Евгений Черняховский. «Когда закончится заседание, я поеду в поликлинику, возьму сумку с фонендоскопом и больничными листами, и отправлюсь по вызовам. Я – классическая рабочая лошадка», - представил он себя публике. И перешел к проблеме реформы в системе здравоохранения: «Днепровский и Дарницкий районы – пилотные в осуществлении реформы. Целые коллективы писали заявления об увольнении, уровень скепсиса по отношению к медицинской реформе среди медиков зашкаливающий – у нее был плохой пиар. Импульсы должны одновременно двигаться сверху и снизу. Если не объяснить каждому врачу, каждой медсестре, санитарке, в чем их бонусы – они даже имитировать действие не будут».

Больше всего возмутила Евгения Черняховского ситуация в сфере закупки лекарств: «Ее нужно сделать прозрачной и открытой. Сколько уже чиновников поскользнулись на этой почве? Бизнес-интересы просматриваются четко, а интересы практических врачей и пациентов – нет». А также - идея шестимесячных курсов для подготовки «семейных врачей». «Подготовка врачей не может исчисляться месяцами – она может исчисляться только годами. Шестимесячный врач – это нонсенс, профанация. Может быть шестимесячная завивка у женщин, но не врач!» - резюмировал терапевт.

Учительница киевской школы Элла Ситник пожаловалась на проблемы образования и не забыла при этом отпустить пару лестных словечек в адрес киевской власти: «Когда я захожу в класс, я говорю, что киевская власть – надежная власть. И вот проект «столичный стандарт образования» - еще одна проверка на то, как киевская власть держит свое слово. Родители и учащиеся хотят увидеть, как сессия Киеврады будет рассматривать этот вопрос, когда будет дано указание финансовому управлению зафиксировать это в бюджете». Пообещав, что «сегодня родители дозрели к партнерским отношениям с властью», она попросила, пусть и не увеличивать зарплату учителям, но, по крайней мере, четко составить соцпакет учителя. Александр Попов, тут же проконсультировавшись с подчиненными, пообещал обговорить эти вопросы ко Дню учителя.

Глава правления и гендиректор ВАТ «Фармак» Филя Жебровская рассказала о проблемах промышленности и тендеров. Директор турфирмы «Гамалия» Игорь Голубаха – о проблеме парковок и передвижении туристического транспорта. Координатор гражданской инициативы предпринимателей Шевченковского района Сергей Билан – о необходимости создания муниципальной милиции. Президент Украинской федерации вейкбординга, основатель Киевского «Экстрим-парка» Юрий Зозуля – о необходимости развивать здоровье и спорт: «Если не развивать их, придется платить за медицину». А глава ОМББ «Силует» Деснянского района Анна Ткаченко жаловалась на неисполнение распоряжений чиновниками и просила Попова: «Александр Павлович, помогите нам».

Глава горадминистрации не отпускал просто так – без словесной поддержки – ни одного оратора. Вместе с этим нагоняи получали и руководители управлений. Разговор Попова с ними чем-то напоминал разговор Виктора Януковича с министрами. Работу своих подчиненных Попов обещал оценивать «по результатам», а в случае невыполнения намекнул, что может и заявление об уходе принять: «Когда врачи не понимают реформу здравоохранения, значит, пусть руководитель управления пишет заявление и идет».

Отметив позитивы – стабилизацию экономической ситуации в столице, а также подготовку и проведение Евро-2012, глава горадминистрации признал, что «работа исполнительной власти города не идеальна». «Если мы с вами через пол года – раньше или позже – когда снова соберется этот форум, - грозно обратился к замам и начальникам управлений в конце форума Попов, - будем слышать такие же замечания, нам тут делать нечего. Мы должны отреагировать на все предложения, контактировать с общественность, и счастье, что она в Киеве такая активная и конструктивная».

Пообещав и дальше сотрудничать с Гражданским форумом, Попов пошел дальше. Заметив, что со стороны гражданского общества должен быть контроль над исполнением инициатив властью, он предложил прямо в горадминистрации открыть офис, где будет размещен исполнительный комитет форума. На что организаторы радостно согласились, и пообещали уже через короткое время направить на рассмотрение в киевскую администрацию окончательный проект своей резолюции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: