Микола Підвезяний Головний редактор «Главкома»

Экзит-поллы: удар по Кличко

Все обнародованные экзит-поллы показали, что политическая сила «Удар», которую считали главным открытием этих выборов, таковой по факту не является. Все авансы, которые ей выдали социологи и политологи, оказались весьма спорными. А попытки присвоить статус главного оппозиционера Виталию Кличко, скорее всего, были лишь технологией. Технологией, которую умело использовала власть, провоцируя вражду в таборе своих противников.

С учетом того, что «Батькивщина, по экзит-поллам, набирает 23-25%, а у «Удара» около 15%, разрыв между этими политическими силами может составить все 10%. И это пока без мажоритарки. Как известно, у Кличко перспективы там не очень.

Будет также очень интересно посмотреть на результаты выборов по тем округам, где Кличко отказался снимать кандидатов в пользу оппозиции. Уже через пару дней станет понятно, блефовал ли политик-боксер, требуя уступить ему большинство округов в том же Киеве. И если в этих округах победит ставленник власти, а «кличковец» уступит оппозиционеру, то ответственность за это ляжет именно на «Удар».

В общем итоге, фракция Кличко в Раде может быть чуть больше фракции того же Тягнибока, у которого есть хорошие шансы завести мажоритарщиков из Западной Украины.

Такие расклады могут поломать другую политтехнологическую схему, которую продвигали в массы в последние месяцы. Она касалась перспектив выборов-2015, на которых Кличко должен был стать спарринг-партнером Януковича. Возникает вопрос, почему именно Кличко? Тягнибок ничем не хуже!

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: