Александра Кужель Общественный деятель

Добыча сланцевого газа - обыкновенное воровство национального богатства

Несколько уважаемых СМИ одновременно разместили информацию о том, что «Газпром» потратит десятки миллионов долларов на срыв добычи сланцевого газа в Украине. Почему-то не удивляет синхронность появления сенсации, единственное, что удивляет – почему только сейчас? На третьеразрядных сайтах уже несколько месяцев, с того самого момента, как я начала выступать против преступного решения Семьи отдать территорию Украины на уничтожение за скромные 15% доходов от добычи сланцевого газа, постоянно муссировалась сентенция типа «Кужель на службе Газпрома».

То, что эта информация прорвалась в СМИ первого эшелона, означает только одно – движение против фрекинга стало представлять серьезную угрозу этой коррупционной афере, подающейся под патриотическим лозунгом энергетической независимости государства.

Давайте сразу же договоримся называть вещи своими именами, без эвфемизмов типа «энергетическая независимость», «энергетическая стратегия», которые профессиональные пиарщики помещают ныне со словосочетанием «добыча сланцевого газа» в Украине.

Уверяю, преступление против украинского народа, которое совершило правительство Азарова, понукаемое президентом Януковичем, приняв подковерное келейное решение о добыче сланцевого газа, ничего общего не имеет ни с интересами украинского государства, ни с экономикой, ни уж тем более с какими-либо стратегиями.

Слово же «независимость» в данном вопросе применимо разве что к полной автономности принятия преступных решений.

Почему я это утверждаю? Во-первых, нашему нерукоподаваемому президенту просто необходима некая «зацепка», чтобы любой ценой быть полезным США. Секундное рукопожатие, которое будет увековечено придворным фотографом для тиражирования в украинских СМИ, нужно «заслужить». Сначала бонусом был высокообогащенный уран, который Янукович положил к ногам Обамы в начале своего царствования. Теперь единственный способ не быть окончательным изгоем лежит в сланцевых пластах.

Вторым двигателем решения о добыче украинского сланцевого газа является банальная жадность. Сотрудничать вместе с иностранными компаниями, которым правительство передало право добычи, будут малоизвестные фирмы, зарегистрированные в спальных районах Киева с уставным капиталом в 53 тыс.грн. и с чистой прибылью за 2011 год в скромные 648 тыс.грн. О сомнительности этих предприятий наивно предупреждала лично президента Ирина Акимова. За то, что иностранные компании НАВСЕГДА получили право добычи сланцевого газа в Украине, эти сомнительные фирмы получат свою скромную долю в личный карман – 15% и 13,5%, тоже навсегда. Для того, чтобы всем было понятно – близкие к власти фирмы получили не что иное как «откат».

Так что никакой стратегии - обыкновенное воровство национального богатства.

Я, в отличие от тех, кто принял решение о добыче нетрадиционного газа, так же, как и подавляющее большинство украинского народа, живу в нашей стране и только с Украиной связываю свое будущее. Здесь живут мои дети и внуки, здесь мои друзья, здесь могилы моих родителей. Я не могу позволить, чтобы некто превратил мою землю в отравленную пустыню. Я – только маленькая часть тех миллионов людей на всем земном шаре, которые борются за право жить на чистой земле, пить нормальную воду и дышать нормальным воздухом. По-видимому, всех европейских президентов, так же как и вдову Джона Леннона вкупе с десятками миллионов, восставших против фрекинга, так же финансирует Газпром?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: