Оппозиция не поделила комитеты

Оппозиция не поделила комитеты

Передел должностей в Раде сопровождался скандалами

Дележ парламентских комитетов не спроста так затянулся – фактически не появление «тушек», а процедура раздачи портфелей стала тестом на сплоченность оппозиционных рядов. Как оказалось, согласование руководства комитетов не обошлось без мини-скандалов. Не помогло «трудоустроить» всех желающих даже расширение количества первых заместителей в некоторых комитетах.

-- Не все довольны

Так в парламенте поговаривали, что не удовлетворен своим распределением оказался Сергей Сас. Из первого заместителя регламентного комитета в прошлом созыве он превратился в рядового члена комитета по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности. Хотя якобы надеялся за заслуги перед партией получить должность минимум первого зама. Недовольной, по слухам, оказалась и Людмила Денисова, пригрозившая чуть ли не покинуть фракцию. Бывший министр соцполитики с внушительной декларацией попала в привычный комитет, но никакой должности в нем не получила. Несолидно. Борис Тарасюк проиграл внутреннюю борьбу за комитет по евроинтеграции Григорию Немыре, а бывший руководитель комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец уступил место Андрею Кожемякину. И Тарасюк, и Швец при голосовании за состав комитетов «воздержались», Денисова не голосовала.

Определенные вопросы оставили и танцы вокруг комитета по вопросам свободы слова. На должность руководителя претендовал близкий к Петру Порошенко Юрий Стець, но в итоге комитет отдали Николаю Томенко. Видимо, посчитали, что негоже человека, который в прошлом созыве сидел в президиуме, оставить совсем без кресла.

Стець в комментарии «Главкому» заявил, что принял решение фракции без проблем:

«Томенко – достойный человек и имеет опыт работы главы комитета. Поэтому я буду ему помогать и защищать права журналистов, независимо от того, есть ли у меня должность. Никаких проблем в этом не вижу».

Сергей Сас, который не голосовал ни за внесение изменений в 34-ю статью закона о парламентских комитетах, ни за их поименный состав, объясняет свое неголосование вовсе не обидой на соратников.

«Я знаю цену всем этим должностям, – машет он рукой. – Не голосовал я по другой причине. Верховный Совет не имел права принимать постановление, в основу которого легло изменение в закон о комитетах. Во-первых, при его принятии была нарушена процедура, во-вторых, принцип распределения комитетов должен быть другим. Оппозиция не получила те комитеты, которые действительно предполагают контрольные функции, – бюджетный, регламентный…»

Принятие изменений в закон Сас называет «ударом в спину оппозиции»: «Раньше если руководитель комитета был от большинства, его первый зам был от оппозиции. А сейчас почти во всех комитетах повводили по два первых заместителя. Это может привести к тому, что первый заместитель от оппозиции получит те направления, которые ни на что не влияют».

Николай Катеринчук – единственный из фракции «Батькивщина», кто при голосовании за состав комитетов нажал кнопку «против», – объясняет свою позицию тем, что его записали не туда, куда он рассчитывал.

«Рада Европейской партии обратилась к Раде фракции «Батькивщина» с просьбой рассмотреть мою кандидатуру на комитет евроинтеграции, – рассказывает он. – Но когда я увидел распечатку, то ни главой комитета, ни даже рядовым членом я там не значился. Руководство фракции признало, что это – ошибка, которая в будущем будет переиграна. Поэтому я зафиксировал свою позицию отказом от голосования, это технический вопрос».

Но все же Катеринчук предпочитает не обвинять в сложившейся ситуации своих партнеров по оппозиции, а костерит власть: «Не отдав контрольные функции оппозиции, большинство получит только ее радикализацию. Проще говоря, кроме драк, в парламенте больше никто ничего не увидит».

-- Демарш Бригинца

Зато постоянный участник общественных протестов Александр Бригинец все в себе держать не стал и сор из оппозиционной избы вынес. Ранее он не скрывал, что хочет возглавить комитет по вопросам культуры и духовности, но у руководства фракции были свои планы на этот счет – за духовность будет отвечать бывший гуманитарный вице-премьер Вячеслав Кириленко, попавший в парламент по квоте Арсения Яценюка.

Бригинец разразился заявлением в «фейсбуке», где назвал процедуру принятия решений во фракции недемократичной и отпустил шпильки в адрес конкурента: «С 2006-го года он (Кириленко) был членом упомянутого комитета и даже какое-то время возглавлял подкомитет по охране культурного наследия. Жаль, что не знал этого раньше, обязательно пригласил бы его на наши акции протеста против застройщиков(((((».

Депутаты, присутствовавшие на понедельничном заседании фракции, на котором решался вопрос комитетов, рассказывали, что Яценюк и Турчинов озвучили свои предложения и предложили проголосовать в пакете – за всех «одним гамузом». Бригинец и некоторые другие депутаты требовали голосовать отдельно по каждой кандидатуре, но фракция их не поддержала. Руководство продавило пакетное голосование, что и вызвало возмущение Бригинца. Не помогло даже обращение в его поддержку, которое подписали более 70 деятелей культуры от Ады Роговцевой до Фагота.

«При всем уважении к Кириленко, я никогда не видел его на акциях в поддержку того же Гостиного двора и Андреевского спуска, – не скрывает своего удивления Юрий Стець. – Не знаю, кто мог бы сравниться по активности с Бригинцом. Но это решение фракции».

Сам Бригинец считает метод принятия решений во фракции неправильным и обещает доносить это до своих коллег.

«Мне важно было, чтобы голосование по моей кандидатуре состоялось, – говорит он. – Тогда бы у меня было полное право сказать тем людям, которые меня поддерживали, что мою кандидатуру рассматривали, но не выбрали. И никаких обид. Демократическая процедура тут важнее, чем сами должности. Неправильно брать пример с Партии регионов – во всяком случае, в Киевраде у меня такого не было, хотя и там была фракция «Батькивщины», и тут. И я хочу принести те демократические традиции в парламентскую фракцию, потому что не знаю, с какими традициями пришли другие депутаты».

Депутат-смутьян говорит, что попросил руководство фракции что-то ответить тем людям, которые писали письма в его поддержку, и обратиться к тем руководителям комитетов, которые одновременно являются заместителями главы фракции, чтобы они сложили свои полномочия. Заметим, что таких на данный момент всего двое – Андрей Иванчук и… Вячеслав Кириленко.

Бригинец утверждает, что конфликта с последним у него нет, хотя заметно, что особой симпатии Кириленко у него не вызывает.

«Конфликта с Кириленко у меня не было, я не говорил о нем ничего плохого, – уверяет Бригинец. – Хотя я считаю, что когда он работал в интересах культуры в Кабмине Еханурова, можно было бы сделать больше. Может, конечно, и не в нем было дело.

Но если бы на комитет предложили, скажем, кандидатуру Дония, у меня не было бы никакого морального права выступить против, потому что он бывает во всех культурных «горячих точках». Все-таки оппозиционный политик – не тот, кто готовит хорошие законы, которые не будут приняты, а тот, кто может использовать свои полномочия (в том числе, главы комитета), чтобы защитить культуру».

-- «Мы же не Партия регионов»

Бригинец – не един в своем желании избавить фракцию от «кулуарщины», во всяком случае, на пресловутом заседании фракции его поддержало с полтора десятка депутатов. Среди сочувствующих – Андрей Павловский.

«Конечно, нужно более демократично это делать, – считает Павловский. – Когда Юлия Тимошенко была главой фракции, такие спорные вопросы она всегда ставила на рейтинговое голосование. Сейчас, к сожалению, отказались от такой практики, что не очень правильно. Если мы декларируем, что мы – демократическая сила, надо практиковать и внутрифракционные, и внутрипартийные демократические методы руководства. Вот фракция Партии регионов, насколько я знаю, вообще не собиралась, когда обговаривался вопрос комитетов, – им все на Банковой написали».

Заинтересовано ли нынешнее руководство «Батькивщины» в разведении внутрипартийной демократии – вопрос еще тот. К примеру, многие оппозиционеры недоумевают, зачем оппозиции понадобился комитет по ТЭК, притом, что многие действительно принципиальные комитеты без борьбы отданы власти. Все понимают, что понадобился он лично «любому другу» Яценюка Николаю Мартыненко, но насколько долго большинство фракции будет устраивать такое положение вещей и не взбунтуются ли «объединенные оппозиционеры» против «авторитарного руководства»? Ведь тогда казус Табаловых покажется нынешним оппозиционным вождям укусом комара.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: