Эльзара Бешуйли Блогер, крымчанка

Новости «крымнаша» короткой строкой

И снова здравствуйте, на временной связи #крымнаш со своей новой рубрикой «жизнь после конца света» :-)

И снова здравствуйте, на временной связи #крымнаш со своей новой рубрикой «жизнь после конца света» :-)

-- Новости торговли

На рынке размели не только генераторы и осветительные приборы на аккумуляторах, но и работающие независимо от наличия электричества в сети инструменты вроде аккумуляторных дрелей и шуруповертов.

В «Южной галерее» в «Ашане» сотрудники некоторых магазинов были вынуждены заночевать на рабочем месте, беспокоясь о сохранности товара.

В «Меганоме» начал таять каток, от нехватки кислорода сдохли рыбки в аквариуме.

В кафе электричество дали на два часа в вечернее время – набежала куча клиентов, чтобы наесться, как в последний раз, и убедить себя в том, что жизнь налаживается. Свет отключили снова, но никто не торопился уходить.

В выигрыше заведения с восточной кухней: для шашлыков на мангале, шурпы и плова на очаге, лепешек и самсы в тандыре электричества не нужно.

-- Ночной дозор

В темное время суток на улице действительно темно: уличное освещение отключено. Светятся только автозаправки, даже если на них нет бензина. Для генераторов также пользуется спросом машинное масло.

Из придорожного мрака изредка выныривают окна многоэтажек или домов частного сектора, которые дождались своего права на свет по графику или независимо от него.

-- Новости крымской медицины

Если в больнице свет постоянно, то с водоснабжением проблемы. Как только включили воду, все больные в отделении, даже лежачие и хромые, сразу выздоровели – бросились наполнять ведра и всю имеющуюся тару.

В прилегающей к больнице поликлинике свет по графику на общих основаниях. В период поликлинических приемов электричества перепадает часа на два, в остальное время врачи лечат «словом и телом». Некоторые вспомнили про навыки народной медицины из серии «боль разведу руками».

В стоматологии пациентов расписывают с привязкой к графику подачи электричества. Например, для снятия слепков без него можно обойтись.

-- О том, что творится в ватных мозгах

Некоторые, особенно приезжие россияне, продолжают успокаивать себя мыслями о скором энергомосте из Краснодара в Керчь. Так что в ближайший месяц свет с украинского материка подавать не стоит, пусть убедятся сами, что моста нет и не будет.

У подруги ватные свекры возмущались отключениями, виня в своих бедах крымских татар. Она им сказала: «Татары так же сидят без света, как и вы (а я бы сказала, даже дольше, потому что для поселков компактного проживания его вообще не торопятся включать). Но к вам никто не врывается в дома ночью с обысками, не пугает ваших детей и внуков до дрожи в коленках». Притихли.

Приезжая ростовчанка искренне удивлялась, куда подевались присланные в Крым еще в прошлом году генераторы. Местные коллеги объяснили, что их уже давно оприходовали для своих личных нужд те, кому ее правительство доверило власть на полуострове. Вроде бы поняла.

-- Новости с пограничной полосы

На российском паспортном контроле спрашивают, есть ли свет в Крыму (это у них теперь новый прикол вместо вопросов о «правосеках»).

– Ну откуда мне знать? Я же туда еду, а не оттуда! Вот сейчас доберусь и проверю. Но зато могу сказать, что в Херсоне электричество есть.

– Постоянно?

– Да, постоянно! И напряжение в сети, у них, говорят, лучше стало!

– Они же там что-то починили вроде…

– Нет, у них свет и не отключался. Но ничего (скорбное выражение лица) мы потерпим месяц, пока построят энергомост в Керчь, вот свечки, фонарики, канистру бензина на всякий случай купили…

-- В продолжение хлебной темы

Проблема дефицита хлеба в городах решается очень просто – перестают завозить в села. Домашние мини-хлебопечки простаивают без дела – для них тоже нужно электричество. Но того, кто в дефицитные 90-е (тогда тоже села снабжались хлебом по остаточному принципу) научился месить тесто руками и печь в обыкновенной газовой духовке, этим не испугать.

…Знакомая крымская татарка из Белогорского района, зная, что электричество должно быть по графику с 2 до 5 ночи, проснулась к этому времени, включила стиральную и посудомоечную машину, перегладила белье, а после в хорошем расположении духа поехала на работу в Симферополь. Так что многое, в том числе чистота и порядок в доме и голове, зависит от самого человека.

Источник: Крым.Реалии

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: