Александр Бондарь Экс-глава Фонда госимущества

Кабмин торгашей

Многие анализировали состав нового Кабмина, но мало кто отметил, что он наполовину состоит из представителей инвестиционного бизнеса.

Многие анализировали состав нового Кабмина, но мало кто отметил, что он наполовину состоит из представителей инвестиционного бизнеса. Если при Ющенко началось кумовство, при Януковиче – землячество, то сейчас заметна некоторая слабость Президента к представителям именно этого направления. Когда говорилось об иностранцах в Кабмине, я, честно говоря, предполагал, что это реверанс в сторону Запада для получения кредитов и подтверждения нашей готовности к реформам. Но думал, что это будут представители государств, которые успешно провели реформы, и именно те люди, которые их проводили. Но, за исключением с натяжкой грузина, все остальные вообще не проводили никаких реформ. Это не совсем те иностранцы, которых, наверное, ожидали на Западе, а просто представители иностранных государств, которые вели тот же самый инвестиционный бизнес на территории Украины.

Что меня еще настораживает – половина этих представителей инвестиционного бизнеса имели деловые отношения с Россией, причем довольно тесные. Исходя из моего опыта руководителя Фонда госимущества, я очень хорошо знаю категорию людей, которые занимались именно этой сферой деятельности. И у меня возникает масса вопросов, куда будет двигаться дальше экономика под их руководством. Для примера могу сказать, что именно эта категория людей навязывала Украине сертификатную приватизацию и первой воспользовалась ее результатами в ущерб государству.

Они, если говорить обиходной терминологией, – торгаши. Только торгуют не товарами, а акциями и предприятиями, занимаются посреднической деятельностью. Но это не та сфера деятельности, в которой можно иметь опыт проведения реформ и предлагать какие-то кардинальные изменения. Понятно, что никто еще не успел досконально проанализировать факты биографии новых назначенцев – чем они занимались и с кем общались. Но говорить, что эти люди независимы от олигархов и бизнес-структур, в том числе, российских, – абсурд, потому что эти люди обслуживали олигархов и с ними связаны. Отмечу, что ни о ком конкретно я плохо сказать не могу, но эйфория от этих назначений, думаю, скоро пройдет. И люди начнут трезво оценивать, с чем связана такая слабость нашего руководства именно к этой отрасли бизнеса. Либо с тем, что эти люди их обслуживали в свое время и знакомы лично, либо они навязывается международными финансовыми организациями.

Автор - Александр Бондарь, экс-глава Фонда госимущества

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: