Денис Казанський Журналіст

«Росіяни визволителі» поїдуть, а жителям Донбасу доведеться жити в розграбованих селищах

Ілюстраційне фото

Жителі невеликого міста Юнокомунарівська (які все-таки ідіоти в СРСР вигадували топоніми), який розташований біля Єнакієвого, зібралися, щоб виступити проти затоплення місцевої шахти «Юний комунар».

Мовою оригіналу

Городок находится под контролем банд ДНР, которые активно режут на металл шахты на захваченных территориях и уничтожают угольную промышленность Донбасса. Некоторое время назад «освободители» окончательно добили две шахты в Енакиево — Полтавскую и Енакиевскую.

В скором времени их собираются затопить, а это значит, что затопит скорее всего и выработки других шахт, так как под землей все связано. Таким образом, вслед за енакиевскими шахтами, затопит и «Юный коммунар». (Юнком)

Проблема в том, что эта шахта — не простая. В 1979 году на шахте Юнком провели довольно безумный эксперимент — устроили подземный ядерный взрыв. Лет 6 назад, еще в 2011 году я ездил в Юнокоммунаровск и писал об этой истории и этом городе.

В результате атомного взрыва под землей образовался так называемый объект «Кливаж» — капсула с радиоактивными веществами. Именно поэтому, после закрытия шахты «Юнком» в 2002 году ее не затопили и продолжали откачку грунтовых вод. Нельзя было допустить размытия капсулы.

Но вот пришли к власти «патриоты Донбасса», и теперь все это хозяйство скорее всего окажется под водой. Чем это грозит, думаю, объяснять не нужно. От такого расклада население Юнокоммунаровска неслабо оторопело. И даже не смотря на угрозы со стороны боевиков, вышло на народный сход против затопления шахты.

Просто послушайте, что говорит народ. В том числе и про шахты, распиленные на металл.

Когда-то это должно было произойти. Обезьяны с гранатами доигрались. Проблема только в том, что «русские добровольцы и освободители» в случае чего уедут назад. в Пензы и Барнаулы.

А одураченные жители Енакиево останутся в своих разоренных, разграбленных поселках с радиоактивными колодцами.

Спасибо, Россия!

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: