Олексій Голобуцький Заступник директора «Агентство моделювання ситуацій»

Про завершення політичної кар'єри Лещенка

Лещенко не врахував, що він далеко не Ляшко і не Тимошенко, квартири і котеджі яких можуть обговорювати в пресі скільки завгодно, але ядерний електорат вже сформований, на рейтинг це практично не вплине

Мовою оригіналу

И в завершение политической карьеры С. Лещенко. 
У нас как-то застряли политические лифты: высший эшелон политиков уже долгое время не пополняется. Возможно, в первую очередь из-за того, что потенциальные представители высшего эшелона выбирают для себя неверную референтную группу. В итоге все они рано или очень рано разбиваются о волнолом power-парадокса, парадокса неподъёмного объекта для всемогущего: будучи уверенными, что и для них уже любой скандал будет, по примеру топ-политиков, только в плюс, не существует непреодолимых препятствий, они совершают примитивнейшие ошибки. 
«Претенденты» не учитывают, что они-то ещё не в высшей лиге. И то, что практически не влияет на рейтинг топовых политиков, их самих утопит уже на старте. С руинами политической карьеры С. Лещенко реалии таковы, что его реальная узнаваемость вне Фейсбука была на уровне 2-3% - а хоть какой-то значимый процент избирателей как раз и узнал о Лещенко из истории с квартирным скандалом. Так политические карьеры не начинаются - так они только заканчиваются, не начавшись. 

Лещенко не учёл, что на этом этапе он - далеко не О. Ляшко и не Ю. Тимошенко, квартиры и коттеджи которых могут трепать в прессе сколько угодно, но ядерный электорат уже сформирован, на рейтинг это практически не повлияет. Это они, политики высшего эшелона, могут позволить себе ответный выпад «нас подставили соперники/задетая власть». А на этапе Лещенко подобное вызвало только здоровый смех. Что помешало С. Лещенко просчитать очевидные последствия ещё до первого шага - сказать сложно. Вероятно, действительно посчитал себя уже недосягаемым для действенного компромата.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: