Назарій Заноз Політичний оглядач, публіцист

Українсько-російська війна неповноцінностей

Україна повинна подолати свою неповноцінність, якщо хоче перемогти в цій війні. У неї з цим набагато менше проблем, ніж у Росії

Мовою оригіналу

«Гибридная война», или война нового поколения, которую Россия затеяла против Украины, тем отличается от традиционной, что имеет много слоев, а не характеризуется исключительно наземной военной операцией. Она сложна и возможность победы в ней зависит не только от успешных маневров армии, но и от умения вести работу над собственными ошибками, чтобы уменьшить количество болевых точек, на которые противник может нажать.

Так, отдельным витком конфликта является и война неполноценностей, в которой обе страны борются не столько друг с другом, сколько пытаются преодолеть внутренних демонов, которые их ослабляют.

Однако время от времени возникают сомнения, действительно ли народы борются с собственной неполноценностью или, наоборот, лелеют это чувство в себе. Особенно последнее касается России.

Конечно, внимательный читатель может спросить, откуда оно у нее взялось, если эта северо-восточная страна-оккупант часто выглядит очень уверенной, наглой и даже агрессивной? Но такое поведение нередко является попыткой компенсировать чувство собственной неполноценности. Кто-то прибегает к алкоголю, кто-то пытается самоутвердиться за счет более слабых, а кто-то просто ведет себя агрессивно. Непреодоленный комплекс в зрелом возрасте часто приводит к неврозам или к появлению другого комплекса ‒ комплекса превосходства, то есть чрезмерной и ничем не подкрепленной самоуверенности.

Однако вернемся к причинам. Часто комплекс неполноценности возникает вследствие различных психологических травм, дискриминации, ошибок и обид на кого-то.

Развитие чувства неполноценности в украинцах преимущественно связано с долговременной несамостоятельностью их родины и разделенностью между несколькими государствами. С попытками чужой власти ассоциировать все украинское с немодным, архаичным, отсталым, предоставлять второстепенную роль на фоне господствующей культуры страны-оккупанта.

От нелюбви к бряцанию оружием

В России же эта травма возникла, в том числе, из-за отсутствия любви и внимания к ней со стороны других стран. Кремль так носится с этой мифической «дружбой народов», что вся история России ‒ это история попыток ассимилировать и уничтожить соседние народы, или хотя бы подчинить их себе.

Жителям России кажется, что их государство в мире не воспринимают как серьезного политического игрока. Удешевление нефти подтвердило давно известный факт, что российская экономика очень зависима от ресурсов. Она не может конкурировать на равных с хозяйствами ведущих мощностей мира, поскольку не имеет доступа к новейшим технологиям. А это обрекает ее на увеличение отставания от ключевых игроков на политической шахматной доске.

Так, россияне мечтают вернуться в СССР, считая, что это адекватная ролевая модель на все времена. Забывают, что эта коммунистическая империя развалилась, потому что не смогла ответить на вызовы времени. Несмотря на это, власть в Кремле продолжает бряцать оружием в совковом стиле, надеясь запугать так всех окружающих и заставить себя полюбить.

Однако на свои силы Россия полагается слабо. Мощь фейковая, как и спортивные победы. Такой вывод можно сделать из допингового скандала перед Олимпийскими и Паралимпийскими играми, в котором запятнать еще больше свою репутацию умудрилось высшее руководство государства. И апелляция к опыту Советского Союза дает четкий посыл: «Все хорошее у нас позади».

Ужасно демотивируют Россию любые победы Украины, Молдовы и Грузии, которые воспринимаются не только как личное поражение, но и как вызов. Поэтому путь постсоветских государств к все большей самостоятельности и разрыву связей с Москвой непременно сопровождается войной и попыткой если не вернуть над этими странами контроль, то хотя бы остановить их продвижение. Независимость Украины воспринимается особенно болезненно, потому что так разрушается миф об исторической преемственности России со времен Киевской Руси, заставляет некоторых россиян чувствовать себя неполноценными.

Поборов своего демона, можно преодолеть и российского

Украина должна преодолеть свою неполноценность, если хочет победить в этой войне. У нее с этим куда меньше проблем, чем у России. Однако стоит помнить, что это не лечится переворачиванием всего с ног на голову, потому что страна пойдет тогда российским путем, заменив комплекс неполноценности комплексом превосходства, который никакого преимущества, конечно, не предоставляет. Получится то же самое. Поэтому здоровая самокритика, немного самоиронии, осознание собственных преимуществ и потенциала непременно пригодятся. По существу: «И чужому учитесь. И своего не забывайте».

В противном случае придется мериться неполноценностью с Россией, опускаясь до ее уровня. А это уже игра на чужом поле, где Украина не имеет ни малейших шансов, потому что у Кремля огромный опыт в пробивке дна. Поэтому Россия этим опытом кого угодно задавит. Вполне вероятно, что рано или поздно и себя саму.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: