Михайло Непран Перший віце-президент Торгово-промислової палати України

Кошмарные сны Кучмы, или Кто породил Януковича

Леонид Данилович, выходите к людям и кайтесь, просите прощения за дела ваши, потому вы тоже в ответе за эти трупы по обе стороны Майдана.

С кошмарном сне не мог представить Кучма, то что сейчас происходит на Украине. Такой вот комментарий прошел недавно по масс-медиа. Лукавит Леонид Данилович. Оно, конечно, правление его, в сравнении с Януковичем вспоминается как разгул демократии, а зарождающие под его чутким руководством олигархи вели себя скромно, на фоне "молодой команды", практически как воспитанные мальчики с хорошей еврейской семьи. А лукавит потому что он в ответе на ряду с Януковичем на происходящее сегодня. Почему? Попробую обосновать.

Для этого вернемся на десять лет назад, начало двутысячных, времена поздего Кучмы и как он обещал на своей второй инаугурации "другого Кучмы", всевластия "серого" кардинала Медведчука. Другого так и не увидели, увидели лихорадочную суету с третьим сроком президенства, кастинг наследников. Вот с этого места и поподробнее. От его выбора тогда зависела судьба страны, кто из лидеров поведет и какой дорогой дальше.

И его выбор пал на Януковича, на тот момент одного из 26 губернаторов. Знал ли Кучма кто такой Янукович? И была ли ему альтернатива? Знал. Нашумевшее ошеломляющее заявление тогдашнего первого вице-премьера Василия Дурдинца при назначении Януковича губернатором Донецкой области - "Куда Вы бандита назначаете!" и по свидетельству высокопоставленных сотрудников тогдашней администрации Кучма прекрасно знал особенности как трудового пути Виктора Федоровича, так и методы работы. Сейчас он свой выбор объясняет тем, что искал сильного лидера готового провести конституционную реформу и таким оказался только Янукович. Но злые языки говорят, что были и другие, очень весомые аргументы. Вот о них и хотелось бы услышать от Леонида Даниловича .

Альтернатива, конечно, была. На то время была целая плеяда хорошо подготовленных и известных обществу политиков и управленцев. Пусть отношение к ним тогда было разным, оценки давали противоположные, но то что они умели и смогли бы руководить страной это ни у кого не вызывало сомнения. Юрий Кравченко, Георгий Кирпа, Олег Дубина, Евгений Марчук, Анатолий Кинах, одесский губернатор Сергей Гриневецкий, тот же Литвин. В отличие от нынешних дней кадровая скамейка было достаточно длинной. Сильные министры в экономическом блоке Игорь Митюков, Петро Германчук, Роман Шпек, Василий Роговой, Александр Шлапак. Выбрать было с кого. Тем более, что уже во времена первого премьерства начали проявляться "донецкие замашки". Еще можно было остановить процесс. Но Леонид Данилыч закрыл на все глаза.

Отдельный привет Медведчуку, который так рьяно проклинает сегодня Януковича. Он то принимал самое активное участие в его восхождении. Очевидно расчет был достаточно простой - посадим лоха провинциального в президентское кресло, ограничим полномочия и сами будем рулить дальше. А в результате кто оказался лохом?

Конечно история не терпит сослагательных что было если бы! Но то, что с любым другим из названых мною политиков точно такого. как сегодня, не было бы. Так что Леонид Даниловичне о кошмарах рассказывайте, а выходите к людям и кайтесь, просите прощения за дела ваши, потому вы тоже в ответе за эти трупы по обе стороны Майдана.

И кстати, вы человек не бедный и зять у вас олигарх. Сделайте доброе дело, которое поможет вернуть к вам доверие и уважение среди украинцев. Помогите материально семьям тех , кого уже не вернуть. Ведь к их смертям и вы причастны, и вы за них в ответе.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: