Михайло Непран Перший віце-президент Торгово-промислової палати України

С кем вы, мастера культуры?

Этот знаменитый сталинский лозунг-вопрос снова стал на порядке дня.

Этот знаменитый сталинский лозунг-вопрос снова стал на порядке дня. Запрет Латвией на въезд российским «звездам» и «звездочкам» вызывал живую дискуссию, что делать на теренах неньки с российскими гастролерами. Оно, конечно, рука так и тянет, одним административным махом «запретить и не пускать». Да только не зря есть русская пословица – «простота - хуже воровства». Поясню.

Любят у нас угнетаемых и гонимых. Тем более, вчера, еще вроде любимых и желанных, которые до сих пор уверены, что их с нетерпением ждут в Киеве и других городах, страдают и почти рыдают поклонники и ценители. И такой админзапрет ничего не даст, кроме возможности пропиариться и пустить слезу - вот ведь мерзкая киевская власть разлучила с поклонниками, вот ведь мое выдающееся творчество не видят, не слышат, практически страдают, жить не могут без песни про «тикающие часики» или «любовь, комсомол и весна». Вот так и будут убеждать прогрессивное человечество, как гнобят лучшие ростки культуры в независимом Киеве. Хотя, конечно, можно было бы, по-иезуитски, пригласить и налогами ударить, ставкой от 70 до 90 от дохода. Наши сладкоголосые, давно на первом месте не о творчестве пекутся, а о "презренном металле" да купюрах с покойными американскими президентами. Так что при таком экономическом раскладе, желание гастролировать само собой отпадет.

Но есть еще "изысканнее " метод, который на себе уже попробовала Ани Лорак. Конечно, выступать в Кремле и веселить российскую публику, когда гибнут наши парни от российских пуль ее выбор. И, наверное, к этому концерту готовились минимум за полгода, и наверное там есть финансовая составляющая, и неустойка и все такое. И, наверное, ее продюсеры взвешивали, что делать? - выступить или отказаться. Решили выступить. Видно, бабло победило остальные доводы. Потом, наверное, дошло, что не всегда бабло главное в жизни. Сколько нового о себе, и каких характеристик, услышала Ани в соц.сетях, что после всего, артистическое будущее на Украине под большим вопросом. О чем и засвидетельствовал скандал в Одессе с попыткой выступить даже не с концертом, а в ночном клубе. И для России она чужая, там своих таких «милых голосистых» хватает. Как сказал Кобзон: «Нечего кормиться на нашем поле». А в Украине теперь вернуть хотя бы лояльное отношение будет ох, как не просто. И всякие митинги и призывы на "Новой волне" вряд-ли помогут.

Так что делать? Не запрещать ни в коем случае. Пусть едут. Но ждать их будут непроданные билеты и пустые залы. И это самое больное, самое страшное, что может быть для артиста - равнодушие и отчужденность. И потом придется молчать о тысячах рыдающих поклонников. И понимать, что политика - дело жестокое, если влез, то понимай, что за действием наступает противодействие.

Отдельный привет украинским творцам. Вот и наступил Ваш звездный час. Творите! Покажите лучшие картины, книги, пьесы, кинофильмы. Сейчас, когда мода на украинское не только у нас, грех этим не воспользоваться.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: