Антон Орехъ Оглядач

Донбасс - это вам не Крым

Занятная штука получается с референдумами, которые задумали провести так называемые сторонники так называемой федерализации на Донбассе.

Занятная штука получается с референдумами, которые задумали провести так называемые сторонники так называемой федерализации на Донбассе. Сперва наши депутаты, так горячо сочувствующие бунтарям из Угольного края, отказываются от поездки на эти референдумы, мол, это дело внутреннее, а вовсе не наше. А потом и сам Верховный Главнокомандующий силами Самообороны Добра Владимир Путин просит перенести судьбоносный референдум на некий более поздний срок. В то же время далеко за океаном, где привыкли лезть в чужие внутренние дела, пригрозили нам санкциями, если мы итоги упомянутых референдумов одобрим.

Просматривается как бы не случайное совпадение. Вроде как напугали нас санкциями, а мы вроде как напугались. Но что-то я думаю, что вряд ли нас вообще сейчас можно напугать. Российская реакция на санкции напоминает реакцию демонических киногероев, в которых стреляют, метают ножи и тычут копья во время схватки на заброшенном заводе, а демонические герои только ухмыляются и с каждым попаданием парадоксально делаются только сильнее и прут на врага все яростнее. Нам любые санкции только в плюс.

Я полагаю, что тут другое. Ведь в Крыму Россия действовала быстро и решительно. «Вежливые люди» захватили все ключевые точки, а референдум не то что не переносили, а наоборот стремительно приближали на максимально возможное расстояние. Поставили там вопрос ребром, насчитали 97%, и приняли Крым в Россию. На юго-востоке Украины иначе. Там нет такого этнического перевеса русских. Там киевская власть все-таки сумела организовать вооруженный отпор. Там сепаратисты не смогли заручиться действительно активной и массовой поддержкой. Хотя они смогли много чего взять под контроль и навязать боевые действия армейским подразделениям.

История с Крымом – это задачка с заранее известным ответом. История с юго-востоком – задачка со многими неизвестными, которую непонятно как решать. Победа России не обещает быть скорой, бескровной и вообще, судя по всему, в Кремле в этой победе не очень уверены. Поэтому референдум нынче ни ко времени. Мне кажется, что наши стратеги покуда решили сделать ставку на бузу. Нагнетать как можно сильнее то здесь, то там, поощрять хаос, поддерживать стабильную нестабильность и раскачивать пресловутую лодку. А решительно поставить на всяких «народных мэров» и «губернаторов» и тем более ввести войска покамест не готовы.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: