Антон Орехъ Оглядач

У Росії не знають, що робити з трупами катів та вбивць на головній площі країни

Навіть Путін Леніна не любить, але все одно не чіпає

Некрополь на Червоній площі давно вже став елементом антуражу

Мовою оригіналу

Господи! Что мы обсуждаем! Куда девать трупы с главной площади страны! Вот это тема для выходных и праздничных дней, вот это я понимаю! Но причина ясна. Оторвав лица от салатов и выпустив через разные отверстия игристые газики, граждане пошли на Красную площадь. Там сейчас, кажется, вся страна. Каток, карусели, пироги и пышки. И тут взгляд падает на вереницу могил и зиккурат по центру. Хорошо это или плохо – но миллионы детей уже не знают, кто такой Ленин, а кто все те люди, которых складировали за его Мавзолеем – и подавно. Большинство взрослых к этим мощам равнодушны. И только коммунисты держаться за свои ритуалы и раздувают капюшон значимости из поклонения данным останкам. В принципе, диссонанса особого не чувствуется. Некрополь на Красной площади давно уже стал элементом антуража. еще в те советские времена, по которым тут льют слезы из шлангов.

Мавзолей, то есть, по факту могилу, превратили в трибуну с улыбающимися стариками на ней, принимающими букеты от задорных пионеров. В более позднее время это сооружение вообще закрывали боевитыми картинками, рассаживая на трибунах сбоку почетных гостей, как в театре или на шоу. И сегодня нет запроса на этот вопрос. Хотите – давайте оставим кладбище у Кремля, хотите – уберем. Впрочем, всякие перемены вызывают беспокойство и удобнее просто ничего не трогать. если же говорить серьезно и философски, то, конечно, странно одновременно устраивать погост и каток с каруселями.

Странно, что в самом-самом сердце Родины с почетом лежат люди, некоторые из которых просто палачи и убийцы, а другие были первыми людьми в системе, которая сломала жизнь страны на многие поколения и плоды деятельности этих деятелей мы до сих пор не можем разгрести. А с другой стороны – в этом сочетании и заключается особость нашего исторического пути. Где свадьба и поминки почти не отличаются друг от друга, плавно друг в друга переходя. Где смеются сквозь слезы и рассказывают анекдоты в крематориях. Я не раз говорил, что тело Ленина можно оставить в Мавзолее ради продолжения важнейшего научного опыта, который в иных условиях уже не повторить. Ленин начал величайший эксперимент над страной, а теперь страна 98 лет не дает ему упокоиться тихо и с миром, проводя эксперимент над Ильичем. Ленин невыносим во всех смыслах. Даже Путин его не любит и все равно не трогает. Ленин перележит в своем саркофаге всех нас. Так что катайтесь на лошадках по кругу, пока есть возможность, и на коньках, пока лед не растаял.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: