Антон Орехъ Оглядач

Забастовка миллиардера

Главный богатей Украины Ринат Ахметов призвал трудовой народ ответить забастовкой на деятельность так называемой Донецкой Народной Республики.

Главный богатей Украины Ринат Ахметов призвал трудовой народ ответить забастовкой на деятельность так называемой Донецкой Народной Республики. Тут можно с удовольствием иронизировать, начиная хотя бы с того, что цвета любимого детища Ахметова, футбольного клуба «Шахтер» — в точности совпадают с цветами георгиевской ленты и что организованно свозя фанатов в клубных цветах на митинг против ДНР, Ахметов вносит цветовую путаницу в политическую палитру, потому что обе стороны противостояния оказываются в одинаковой форме.

Но вообще идея у недавнего полноправного хозяина Донбасса созрела верная. Объявить забастовку — это быстрейший путь пересчитать сторонников и противников. Забастовка — это хороший способ оказать мощное давление на кого-либо — причем именно мирным путем. В свое время сторонники Майдана упустили этот шанс.

Всеукраинская стачка могла скинуть Януковича с еще большим треском и быть куда более легитимным способом смены власти, чем коктейли Молотова в руках «Правого сектора». Теперь шанс есть у сторонников унитарной Украины. Если призыв Ахметова вдруг действительно широко поддержат и в пику сепаратистам забастуют десятки тысяч горняков и других работяг — это будет эффектно. Это будет не менее эффектно, чем картинки с очередями на так называемый «референдум».

А если забастовки не будет — получится, что за Донецкой республикой бОльшая сила — или, по крайней мере, сила более активная. Но сдается мне, что масштабной забастовки не произойдет. И даже не потому, что местное население так уж поддерживает раскольников.

Просто люди живут в обстановке полной неопределенности. Людям нужна работа и они боятся ее потерять. А когда боишься потерять работу, то добровольно на нее не выходить и бастовать как-то не хочется. А хочется ясности, порядка, стабильности и приличной жизни. Кто сможет обеспечить это или хотя бы создать иллюзию — за тем люди и пойдут.

Если все это даст или создаст иллюзию Россия — пойдут за Россией, как Крым. Если Ахметов — пойдут за Ахметовым. Мне кажется, что на Украине сейчас не до идейности. Но массовость или скромность забастовки на Донбассе все равно станут хорошим индикатором.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: