Антон Орехъ Оглядач

Выборы на Украине. Российская дилемма: признать или нет?

Получается, что ни Россия, ни эти «народные губернаторы» и Бабаи в украинских выборах не заинтересованы. Чем больше хаоса — тем для них лучше.

Если взглянуть на соцопросы российских граждан по случаю президентских выборов на Украине, то мы увидим, что почти 40% опрошенных уже сейчас, заранее выступают против признания этих выборов. И таких граждан можно понять. Ведь по всем каналам им говорят, что киевская хунта воюет со своим народом, что о легитимных выборах трудно вести речь, когда идут широкомасштабные военные действия.

Вот и депутаты российские не хотят посылать наблюдателей, опасаясь за их безопасность, и весьма скептически оценивают событие, которому еще только предстоит состояться. Какой контраст с оценкой так называемых референдумов на юго-востоке... То есть не так: на юго-востоке были просто референдумы, а вот в остальной Украине — «так называемые» выборы.

С каким восхищением показывали нам очереди к избирательным участкам на Донбассе, какого энтузиазма были полны выступающие и голосующие. Хотя на Донбассе и списков избирателей толком не было, и сами бюллетени были отпечатаны на принтерах и печатать их мог любой желающий, просто сидя дома. И голосовать можно было разом за несколько человек, а голосов кое-где оказалось больше, чем самих голосующих.

А ведь рядом точно так же шли боевые действия. Точнее именно на Донбассе они как раз и шли, в отличие от остальной территории. Но донецко-луганские референдумы мы встретили «с уважением». А украинские выборы заранее готовы назвать фарсом.

Ну, хорошо, пускай так. А каков выход из ситуации? Допустим, в Киеве засела некая хунта, допустим, власть взяли самозванцы. И нам хотелось бы, чтобы власть эта поменялась на законную. Чтобы вместо жидо-бандеровцев там появились нормальные правители. Но откуда они возьмутся, если не проводить выборов? Если любые выборы заранее считать нелегитимными?

Разве Россия не заинтересована, чтобы на Украине вместо временных министров, временных президентов и прочих половинчатых структур наконец появились полноценные, страна начала приходить в себя и там установился уже хоть какой-то порядок?

А разве донецкие и луганские товарищи не заинтересованы в том, чтобы Украина, которую они теперь залихватски называют «соседней страной», была спокойной и предсказуемой и они могли вести переговоры с законными властями, выбранными миллионами избирателей?

Получается, что ни Россия, ни эти «народные губернаторы» и Бабаи в этом как раз и не заинтересованы. Чем больше на Украине хаоса — тем для них лучше. Чем сильнее кавардак, тем больше рыбки они наловят в этой мутной водичке.

Получается, что единственные выборы, которые они признают и к которым Россия «относится с уважением» — это выборы с напечатанными на принтерах бюллетенями и составленными от руки списками. А единственно легитимная власть — это власть людей в камуфляже, провозглашающих себя независимыми республиками.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: