Антон Орехъ Оглядач

Приболели? Российские болельщики доигрались в Бразилии

Мы сейчас боремся с фашистами в Украине. А вот наши фашисты, нацисты, националисты – это не страшно...

А славно будет, если нашу (российскую) футбольную сборную накажут снятием очков за поведение ее болельщиков. Имеем шанс установить мировой рекорд, завершив чемпионат, например, с показателем -2 очка. Или следующее домашнее первенство мира в 2018 году начнем с задолженностью. И вроде история-то ерундовая. Даже не понятно, действительно ли российские болельщики пронесли на трибуны баннер с кельтским крестом, дав повод заподозрить себя в симпатиях к нацистам. А про намерение лишить Россию очков вообще первой растрезвонила британская пресса, которая до сих пор не может успокоиться, что право на проведение чемпионата мира получили мы (россияне), а не англичане.

То есть можно заподозрить их в раздувании плодовой мухи до размеров индийского слона. Но я хочу обратить ваше внимание даже не на конкретные обстоятельства, а на отношение к самой возможности наказать нашу сборную за баннер. Мы относимся к этому в массе своей, как к курьезу, как к чему-то совершенно нестрашному. Ну даже если кто-то что-то нарисовал – что ж теперь, из-за пары дураков с тряпкой наказывать команду и страну? И точно также мы говорили и прежде, когда на трибуны проносили свастику, когда Гитлера поздравляли с днем рождения такими же баннерами, когда чернокожим футболистам показывали и бросали бананы. Когда с трибун многотысячная толпа чего только не скандировала про Россию, которая для русских.

Мы говорили, что всякие негры сами виноваты, провоцируют, придираются, ябедничают. В какой-то момент власти все-таки признали наличие проблемы и придумали закон о болельщиках, свято уверовав, что именно бумажка и способна остановить безобразия. Но первое же громкое дело превратилось в комический фарс. Болельщик «Зенита» Гулливер, прилюдно ударивший прямо на поле футболиста «Динамо» и, кстати, сборной России Владимира Граната избежал всякой ответственности. Повинился, попросил прощения, дал пресс-конференцию и пошел домой. А нам сказали, что это послужит другим хорошим уроком. И действительно, наверняка послужит. Теперь каждый знает, что можно безнаказанно бить людей на глазах миллионов. Или привезти в Бразилию баннер с крестом. Заплатить кучу денег, сутки лететь на другой конец света только для того, чтобы продемонстрировать кельтский крест.

Мы сейчас боремся с фашистами на Украине, дотошно отслеживаем каждого боевика «Правого сектора», не пропускаем ни одного портрета с Бандерой. А вот наши фашисты, нацисты, националисты – это не страшно, это шалости, это они по недомыслию, это они вообще имели в виду что-то другое. И искренне недоумеваем, когда нам грозят санкциями. Скорее всего - наверняка даже - сборную России действительно никак не накажут. Но иногда мне кажется, что наказать следовало бы. Иначе, боюсь, мы не поймем, что такое хорошо и что такое плохо.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: