Антон Орехъ Оглядач

Подруга хунты. Вот как это работает

Эту бы энергию, да в мирных бы целях, блин

В телевизоре сказали, что Диана Арбенина – друг, точнее, видимо, подруга хунты, и концерты один за другим стали отменять. Ни одна отмена концерта не сопровождалась объявлением, что Арбенина – подруга хунты и враг России и посему нефига ей тут концертировать.

Причины всякий раз придумывались разные и преимущественно, разумеется, технические. Когда говорят про технические причины, я могу себе представить, как разом отрубились все лампочки, погасли все светофоры, прорывало все трубы. Чего тут представлять – мы такое видали уже, даже в родной столице. Такие «технические причины» - правдоподобны и доказаны практикой. А вот чтобы сразу и повсеместно возникли некие технические препятствия к проведению музыкальных концертов – хрена с два такое возможно!

Понятно, что все из-за Украины. И понятно, что всё это вовсе не потому, что в Кремле дали команду затравить Диану и погубить ее карьеру. В Кремле я не уверен, что про такую артистку вообще знают. Но нам команды не нужны. Затравить человека мы можем и сами, безо всякой команды. Это же какая удивительная особенность устройства нашей Вертикали. Придумают на вершине власти какую-то полезную штуку по улучшению жизни или, допустим, по борьбе с коррупцией издадут указ, спустят его вниз – а вниз не спускается. Отправят указания на места, а на местах не работает. Но стоит затеять какую-нибудь подлянку – и подлянка начинает функционировать безо всяких указов и распоряжений, не дожидаясь понуканий, опережающими темпами, с невиданным энтузиазмом, которому позавидуют ударники первых пятилеток.

Эту бы энергию, да в мирных бы целях, блин! Только почуяли они, куда дует этот смрадный ветер, только вычленили в речах с главной трибуны верный посыл - и дальше уже сами принялись за дело. Одни киношку состряпали, другие чуть не в тот же день пошли концерты запрещать, книжки не пускать, рогатины и надолбы ставить. Вот для этого не нужны приказы и особые распоряжения. А ударников первых пятилеток я вспомнил не случайно. Пока те давнишние ударники уголек рубали и зерно молотили, другие их современнички доносы строчили, призывали как бешеных собак расстрелять иностранных агентов и фашистских пособников.

По части терминологии и по степени подлого энтузиазма мы уже почти сравнялись с нашими славными предками. И кто гарантирует, что мы все-таки не перейдем от слов к делам? Вот кто сейчас скажет мне, что я просто параноик?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: