Антон Орехъ Оглядач

Навальный Путина уже никогда оппонентом не назовет

Конечно, мы этого не ожидали.

Конечно, мы этого не ожидали. Когда обсуждали, каким будет приговор по делу Ив Роше, такого варианта практически не рассматривали. А не ожидали потому, что дело братьев Навальных чаще всего называли просто делом против Алексея Навального. Ну, да, там еще, конечно и брат, но это же как дополнение, а само-то дело, оно против Алексея. Но вышло вон как. А ведь ничего нового здесь нету. Было дело Кировлеса, по которому вместе с Алексеем Навальным проходил Пётр Офицеров, который на скамье подсудимых оказался только потому, что мужик приличный и друга не сдал. А до этого была многолетняя сага, которую мы называли делом Ходорковского, а я всегда призывал вас называть его еще и делом Платона Лебедева, делом Светланы Бахминой, Василия Алексаняна и многих других, кто работал в ЮКОСе. Это метод.

Когда целью репрессий является конкретный человек, но чтобы сломать его лично, ломают судьбы его коллегам, друзьям, а теперь даже родственникам. Ходорковский сказал, что Путин ему не враг, а политический оппонент. Потому что не тронул семью. Навальный Путина уже никогда оппонентом не назовет. Они стопроцентные враги. Именно потому, что целясь в Алексея, сажают его брата. Жена останется без мужа, дети без отца, родители без сына, а Алексей должен сидеть дома и каждый день думать, что из-за него в тюрьме оказался брат. А ведь в тюрьме с человеком может, что угодно произойти – ты помни об этом, Алёша!

Ради своих близких мы готовы на всё. Ради них подавляющее большинство из нас пойдет на любые компромиссы. Откажется от убеждений и всяческой активности – лишь бы с родными ничего не случилось. Винить человека, который готов отступиться ради семьи - нельзя. Но люди, которые пользуются такими приемами – окончательные подлецы. Однако в их темных душах нет уверенности. Если бы они были уверены в себе, то не стали бы хитрить и придумывать всякое иезуитство. Просто посадили бы этого Навального Алексея на эти десять лет – и дело с концом. Значит, все-таки не чувствуют они за собой силы творить тут все, что вздумается. Значит, есть у них опасение, как бы чего не вышло. Поэтому играют в наперстки, перенося оглашение приговора, поэтому и приговор такой ловкий пишут. Впрочем, опасение – еще не страх. И приговоры подобные возможны лишь потому, что большого сопротивления власти нету. Лидеры, вожаки – наперечет. И над каждым можно вдоволь поглумиться, для каждого написать сценарий и наслаждаться моментом. Зная, что миллионы за них немедленно не вступятся. Если бы миллионы могли – то и приговоров таких не было бы, да и власти такой не было бы тоже.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: