Лев Шлосберг Депутат Псковських обласних Зборів, член Федерального політкомітету партії «Яблуко»

Яку провокацію вигадає Росія для війни з Україною

Провокації організуються не для того, щоб злякати, а для того, щоб скористатися ними та діяти

Якщо показово готуватися до війни, рано чи пізно знайдеться той, хто скористається цією готовністю

Мовою оригіналу

Перелистывая страницы истории самых страшных войн, ужасаешься от того, с каких изощренных провокаций они начинались.

Поводом для начала Первой Мировой войны стало убийство сербским террористом Гаврилой Принципом 28 июня 1914 года в Сараево австрийского эрцгерцога, наследника австро-венгерского престола Франца–Фердинанда и его жены Софии.

Месяц спустя (такова была скорость событий век назад) появился Июльский ультиматум – ультимативное требование из 10 пунктов, выдвинутое Австро-Венгрией в адрес Сербии 23 июля 1914 года. Одно требование из десяти было для Сербии в полном объёме невыполнимым – проведение расследования против каждого из участников Сараевского убийства с участием в расследовании австрийского правительства. Как только из ответа Сербии полное невыполнение требования стало очевидным, Австро-Венгрия использовала его как casus belli (формальный повод) для объявления войны.

Поводом для начала Второй Мировой войны стала Глайвицкая провокация (спецоперация «Консервы») – инсценировка нападения Польши на немецкую радиостанцию в городе Глайвице, организованная Рейнхардом Гейдрихом и его подчинённым – начальником группы VI-F (диверсии) СС Альфредом Науйоксом по прямому указанию Адольфа Гитлера.

Формальным поводом для начала советско-финской войны 1939 года стал т. н. «Майнильский инцидент» – артиллерийский обстрел у приграничной советской деревни Майнила, когда в результате выстрелов якобы с финской территории 26 ноября 1939 года, по информации советской стороны, погибло 4 и было ранено 9 военнослужащих. Достаточно быстро выяснилось, что в распоряжении финских военных не было артиллерийских орудий, способных вести огонь по территории деревни, никто не был свидетелем выстрелов из такого типа орудий, а список погибших и раненых в инциденте нигде не был зафиксирован (и не опубликован до сих пор). 27 ноября финляндское правительство сообщило, что не причастно к инциденту. Тем не менее, 28 ноября СССР в одностороннем порядке объявил утратившим силу пакт о ненападении с Финляндией, а уже 30 ноября были начаты военные действия.

Провокации организуются не для того, чтобы испугать, а для того, чтобы воспользоваться ими и действовать. Как правило, агрессор придумывают такую провокацию, при которой жертва будущей агрессии выглядит как виновная сторона в конфликте. И ответственность за начинающуюся войну возлагают на её первую жертву.

Военные маневры вокруг Украины российских войск численностью не менее 127 тысяч человек (в два раза больше американского военного контингента в Европе), проведение крупнейших в истории российских военных учений на территории Беларуси в составе группировки около 70 тысяч военных, переброска тяжелых вооружений на эти учения за 6 тысяч км с Дальнего Востока, провокационные инициативы о признании государственной независимости ДНР/ЛНР и поставок Россией на эти отторгнутые от Украины территории летального оружия создают в высочайшей степени взрывоопасную атмосферу. Любая искра может попасть на истерично разлитый керосин.

Если показательно готовиться к войне, рано или поздно находится тот, кто воспользуется этой готовностью как боевой.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: