«Крым. Путь на Родину»: как снималась фальшивая «крымская весна»

Симферополь – На днях в Крыму побывал автор фильма «Крым. Путь на Родину», телеведущий программы «Вести» ВГТРК Андрей Кондрашов

Симферополь – На днях в Крыму побывал автор фильма «Крым. Путь на Родину», телеведущий программы «Вести» ВГТРК Андрей Кондрашов. Он встречался с жителями и охотно рассказывал, как специально для фильма фальсифицировались события весны 2014 года. Впрочем, кто видел этот «шедевр» псевдодокументального кино, тот и так был уверен, что фильм не является ни документальным свидетельством, ни художественным осмыслением этого периода жизни Крыма. Так, вымышленная агитка. Рассказы Андрея Кондрашова подтвердили этот факт.

Между тем, у многих крымчан, которые встречались с Кондрашовым, был свой интерес к нему. Рассказывают, что, когда при уже уходящем Брежневе у пропагандистов Кремля родилась идея создать трилогию от его имени, для написания будущих книг «Малая Земля», «Возрождение» и «Целина» был создан большой коллектив авторов из наиболее маститых журналистов, писателей, историков, архивистов. Входил в него и известный потомственный публицист, на то время журналист № 1 Советского Союза, Анатолий Аграновский. Но входил потому, что это было предложение, от которого нельзя было отказаться. После этого, рассказывают, Анатолий Абрамович перестал бывать в редакции «Известий», стыдился встречаться с бывшими друзьями и коллегами. А вскоре вообще заболел. Но дело в том, что те книги, чтобы о них ни говорили, были написаны прекрасным языком и являются до сих пор в своем роде шедеврами еще и потому, что не содержали грубой лжи, кроме, конечно, общей ложной идеи о руководящей роли партии. Поэтому крымчане по рассказам Кондрашова хотели понять: если это было предложение, от которого нельзя было отказаться, то почему агитка сделана так топорно, и когда изменится политическая ситуация в России и путинизм канет в Лету, будет ли Кондрашову стыдно за эту поделку?

-- Все хотели потрафить вождю

Кондрашов рассказывает, что идея фильма не была «предложением, от которого нельзя было отказаться». «Идея создания фильма зародилась в недрах ВГТРК уже на второй день после референдума. «Обратились в пресс-службу президента. Отреагировали очень быстро – нам была назначена встреча в Сочи. Сначала разговаривали с Владимиром Путиным без камеры, потом уже записывали большое интервью», – вспоминает Кондрашов. Более того, он собирается еще и еще снимать подобные картины, хранит отснятый материал, как большую ценность, и не исключено, что мы увидим еще что-то похожее. Автор над фильмом трудился искренне и старательно: «Общался с потенциальными героями будущей картины, собирал интересные истории и эпизоды. Просто приезжал и просил поговорить со мной. С кем-то – за ужином, с кем-то пиво пили... Видишь, что у человека горят глаза, и понимаешь – это твой герой фильма». Вместо часа двадцати сделали два с половиной. Но и эти два с половиной – ничто на фоне отснятых 400 часов…»

Автор признается, что его совсем не занимала суть событий, их правовая классификация, значение для будущего, оценки мировых политиков и международного права. Он снимал всего лишь крымский антураж, и тут уж только держись, потому что в фильм, только прослышав о нем, хотели попасть все: Михаил Шеремет, севастопольцы, кузнецы, якобы ковавшие щиты для самообороны, – в объектив лезло все, что было готово сниматься. А севастопольцы и сегодня в обиде на Кондрашова: по их мнению, именно они сыграли главную роль и были первыми, а он показал их мало и умалил их вклад.

Автор заботился о картинке: «Перед тем как приступить к съемкам, я сразу оговорил: если у нас эпизод с участием 8 вертолетов — должно быть восемь вертолетов. Если для спасения Януковича формируем колонну «мерседесов» — нужно зафрахтовать эти автомобили, а не шептать на ухо, что не хватает средств… Фильм выглядит раза в четыре дороже, чем стоит на самом деле. Потому что те же вертолеты нам абсолютно бескорыстно давал Черноморский флот. Когда нужно было снимать массовку, один клич <…> собирал половину площади».

Автор не стесняется рассказывать, что не он руководил сюжетом фильма, а это «крымские деятели», желающие приукрасить свою роль, предъявили ему свои трактовки событий, их хронологию, и весь фильм снят в виде фальшивой реконструкции событий, представленных «героями крымской весны» так, как они сами хотели войти в историю.

Точно так же поступил и Владимир Путин. Не режиссер и интервьюер руководили съемками, а Путин представил свою версию событий, в которой многие эксперты нашли столько нестыковок с реальностью, фальши и грубой лжи, – от того, как он руководил процессом якобы спасения Януковича и расстановкой крупнокалиберных пулеметов, до защиты демократии «зелеными человечками» во время «референдума»! – что вся версия не выдерживает проверки реальными событиями.

-- Фильм как доказательство агрессии и аннексии

Однако Кондрашов поддерживает путинскую версию новыми измышлениями: «Владимир Путин в жизни мало отличается от того президента, которого вы привыкли видеть на экранах телевизоров» На самом деле это расходится со свидетельствами близких к «телу» политиков. «У меня после беседы сложилось впечатление, что каждый день «Крымской весны» он знает не то что по часам – по минутам». Конечно, Путин, – которому хотелось выглядеть в фильме неким Джеймсом Бондом в роли президента ядерной страны! – сочинял свою версию по ходу съемок, не сообразуясь с реальностью.

Кондрашов косвенно подтверждает вымышленность многих пассажей Путина: «Когда мы приехали на Черноморский флот, то у нас был разговор с командующим. Мы ему говорим, что нам известен такой-то факт. Как нам было сказано, около 16 часов здесь произошло вот такое событие. Офицеры переглянулись: «А вам это, вообще, откуда известно? Кроме нас четверых, этого никто не может знать. Откуда вы это знаете?». Пришлось признаться, откуда. Адмиралы, конечно, не осмелились сказать Кондрашову, что все было совсем не так.

Он и в Крыму рисует Путина неким «миротворцем» под уже состоявшуюся картинку. Путин якобы говорил: «Не дай Бог пролить кровь. Это наши люди. Главное – не допустите кровопролития. Действуйте уверенно, жестко, но без крови. Надо, чтобы сначала сдались, а потом обнялись». Хотя этот эпизод противоречит опубликованной в свое время распечатке разговора Путина с командующим Южного округа, находившемся в те дни в штабе Черноморского флота, о том, чтобы «зеленые человечки» жестче провоцировали украинских военных и чтобы те начали стрелять, развязали им руки для полноценной военной агрессии. Для Путина было совершенно непостижимо: «Ну почему же они не стреляют!». Не вяжется с образом его как миротворца и заявление в фильме же о том, что он готов применить в Крыму ядерное оружие.

«У него невероятная память на цифры, факты, даты. И уникальная осведомленность – все информационные потоки замыкались на одном человеке. Он же принимал решения, единолично отдавал определенные команды, просил только об одном – действовать уверенно, жестко, но ни в коем случае не допускать кровопролития», – говорит Кондрашов, и это еще одно свидетельство того, что Россия под руководством Путина совершала акт аннексии и оккупации чужой территории. К тому же, сами сцены с Путиным были сокращены, как говорит Кондрашов, «процентов на 40», видимо, совсем уже выходило за рамки.

До сути события Кондрашов, к сожалению, так и не добрался. Он врет сам себе до сих пор: «Хочется, чтобы Украина однажды проснулась, посмотрела на себя в зеркало и сказала: что-то перебрали мы вчера, аж голова сегодня болит. Чтобы прошло это похмелье (а оно ведь будет тяжелым) и все встало на свои места. Чтобы у нас не стало семей, внутри которых прорыты глубокие окопы. У меня жена родом из Львова, там живет много родных, и я благодарен, что им хватило и разума, и сил продолжать с нами общаться. Пока мне кажется, мы, россияне, ведем себя гораздо более по-христиански, нежели наши родные, живущие в Украине. Избегаем оскорблений, не сжигаем мосты, не пишем гадости в Интернете, тихо удивляемся, максимум – смеемся, чем вызываем еще большие оскорбления. И это даст нам возможность не пожалеть о том, что делаем. Ведь главное – чтобы не было стыдно завтра за то, что ты совершаешь сегодня». Он выразил «надежду, что однажды будет снят еще один фильм – о мире между братскими народами и счастливой Украине, оправившейся от сегодняшнего хаоса». Забыл «курилка» слова стихов Анастасии Дмитрук – теперь уже «никогда мы не будем братьями», и фильм о «опохмелившейся» России, видимо, будут снимать уже другие журналисты, Кондрашову, похоже, не будет стыдно никогда.

Досье: Андрей Кондрашов родился в 1973 году в Алма-Ате. Окончил факультет журналистики Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ) в Москве. С ноября 1992 года – в штате телеканала «Россия» холдинга ВГТРК. Освещал события в горячих точках – Ингушетии, Северной Осетии, Таджикистане, Чечне, на Балканах, в Афганистане. Автор документальных фильмов «Афган» (к 25-летию вывода советских войск из Афганистана). Награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I (2006 г.) и II степени (2000 г.).

Источник: Крым.Реалии

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: